Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-73/2017 | КоАП РФ Побои

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении протокола об административном правонарушении

17 февраля 2017 года г. Ижевск

Судья Устиновского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Малков К.Ю., рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1. КоАП РФ, в отношении Огородниковой Э.В., <данные изъяты> года рождения,

УСТАНОВИЛ:

Огородникова Э.В. привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В соответствии с п.4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Так, согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Таким образом, в протоколе об административном правонарушении в силу ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ должно быть изложены событие и обстоятельства административного правонарушения.

Между тем, из описания события административного правонарушения, изложенного в соответствующей части протокола, не усматривается в отношении кого Огородниковой Э.В. были совершены противоправные действия, а именно кому были нанесены побои или в отношении кого были совершены иные насильственные действия, причинившие физическую боль.

Кроме того, приложенные к протоколу об административном правонарушении объяснения не соответствуют предъявляемым к ним требованиям, а именно, давшие объяснения лица не предупреждены об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ. Указанные обстоятельства свидетельствуют о недостаточности представленных в суд материалов для рассмотрения его по существу.

Указанные недостатки протокола об административном правонарушении и представленных материалов не могут быть устранены в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении по существу и должны быть устранены должностным лицом, составившим протокол.

В соответствии с ч. 3 ст. 28.8 КоАП РФ в случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.1, 29.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить протокол об административном правонарушении с приложенными к нему материалами в отношении Огородниковой Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, привлекаемой к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, для устранения указанных недостатков.

Судья К.Ю. Малков


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении в час Галичанин В.С., находясь по месту своего жительства нанес несколько ударов кулаком Галичанину Н.В., бросил в него стулом, вследствие чего Галичанин Н.В. ощутил физическую боль. Действиями...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

в период времени с ч. до ч., находясь по адресу: , учинил скандал, нанес побои Воробьевой Л.В., а именно ударил несколько раз кулаком по лицу, причинив физическую боль.Таким образом, Сизихин Ю.М. совершил административное правонарушение, ответстве...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru