Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-67/2017 | КоАП РФ Побои

                                    Дело 5-67/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 марта 2017 года                                   г. Ижевск

Судья Устиновского районного суда г. Ижевска Малков К.Ю. (<адрес>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

Егорова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, ранее в течение года не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.Ю. привлекается к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. по адресу: <адрес>, в ходе возникшего словесного конфликта с ФИО1, нанес последнему один удар ногой по лицу, чем причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения характера ссадин на лице, поверхностной ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы.

В судебное заседание Егоров А.Ю. не явился, о месте и времени судебного заседания, с учетом разъяснений, содержащихся во втором абзаце п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", извещен надлежащим образом.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие Егорова А.Ю.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. он находился на своем рабочем месте в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе возникшего словесного конфликта с Егоровым А.Ю., который находился в состоянии опьянения, последний нанес ему один удар ногой по лицу, в результате чего у него была разбита губа, сломан зубной протез.

В силу ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Согласно диспозиции ст. 6.1.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

С объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Иные насильственные действия, причинившие физическую боль (сдавливание части тела, вырывание волос, щипание и пр.), приравнены к побоям.

Изучив материалы административного дела: протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении Егорова А.Ю., соответствующий требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, с которым Егоров А.Ю. ознакомлен и его копию получил; заявление ФИО1 о привлечении к ответственности; письменные показания ФИО1, Егорова А.Ю., свидетелей ФИО2., ФИО3; акт судебно-медицинского обследования № от ДД.ММ.ГГГГ; рапорты сотрудников полиции и иные материалы дела, судья считает, что вина Егорова А.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного 6.1.1 КоАП РФ, нашла свое полное подтверждение.

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, получены в соответствии с требованиями закона, в своей совокупности достаточными для разрешения дела по существу.

Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о наличии в действиях Егорова А.Ю. события и состава административного правонарушения, предусмотренного 6.1.1 КоАП РФ.

В связи с чем, судья квалифицирует действия Егорова А.Ю. по ст. 6.1.1 КоАП РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Побои характеризуются многократным нанесением ударов, между тем, в рассматриваемом случае имел место один удар, что квалифицируется как совершение иных насильственных действий.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, согласно ст. 4.2 КоАП РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность согласно ст. 4.3 КоАП РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Егоровым А.Ю. административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его материальное и семейное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

С учетом указанных обстоятельств, судья считает необходимым назначить Егорову А.Ю. наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Егорова А.Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г.Ижевска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья          К.Ю. Малков


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Мустафа Н.В. привлекается к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ за то, что дд.мм.гггг в час. по адресу: в холле кафе «» нанес удар кулаком в лицо Волынину С.А., от чего последний испытал физическую боль и получил телесные поврежде...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Огородникова Э.В. привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.В соответствии с п.4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном пр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru