Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-12/2017 (5-371/2016;) | КоАП РФ Побои

                                    Дело 5-12/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 февраля 2017 года                               г.Ижевск

Судья Устиновского районного суда г. Ижевска Малков К.Ю. (<адрес>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

Запольских А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, работающего генеральным директором <данные изъяты>, ранее в течение года не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

Запольских А.Ю. привлекается к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ около в <данные изъяты> часов, находясь в помещении входной группы ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, корпус <данные изъяты>, на фоне личных неприязненных отношений, в ходе словесного конфликта с ФИО1, один раз ударил её кулаком правой руки по лицу, чем причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения характера ушиба левой скуловой области.

В судебное заседание Запольских А.Ю. не явился, о месте и времени судебного заседания, с учетом разъяснений, содержащихся во втором абзаце п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", извещен надлежащим образом.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие Запольских А.Ю..

Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение дела не явилась, о проведении судебного разбирательства с учетом разъяснений, содержащихся во втором абзаце п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", была извещена надлежащим образом.

В соответствии с ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей.

В силу ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Согласно диспозиции ст. 6.1.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

С объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Иные насильственные действия, причинившие физическую боль (сдавливание части тела, вырывание волос, щипание и пр.), приравнены к побоям.

Изучив материалы административного дела: протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении Запольских А.Ю., соответствующий требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, с которым Запольских А.Ю. ознакомлен и его копию получил; определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО1 о привлечении к ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; рапорты; письменные объяснения Запольских А.Ю., ФИО1, акт судебно-медицинского обследования № от ДД.ММ.ГГГГ; фототаблицу; письменные показания свидетеля ФИО2; иные материалы, суд считает, что вина Запольских А.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного 6.1.1 КоАП РФ, нашла свое полное подтверждение.

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, получены в соответствии с требованиями закона, в своей совокупности достаточными для разрешения дела по существу.

Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о наличии в действиях Запольских А.Ю. события и состава административного правонарушения, предусмотренного 6.1.1 КоАП РФ.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Запольских А.Ю. по ст. 6.1.1 КоАП РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Поскольку побои характеризуются многократным нанесением ударов, вместе с тем, в рассматриваемом случае имел место один удар, суд пришел к выводу, что Запольских А.Ю. совершены иные насильственные действия, причинившие физическую боль и телесные повреждения.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, согласно ст. 4.2 КоАП РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность согласно ст. 4.3 КоАП РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Запольских А.Ю. административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его материальное и семейное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Запольских А.Ю. наказание в виде административного штрафа. Запольских А.Ю. трудоустроен, имеет постоянный источник дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Запольских А.Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Информация о получателе штрафа согласно ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ: <данные изъяты>.

Разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г.Ижевска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                      К.Ю. Малков


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Котельников А.Ю. привлекается к административной ответственности за то, дд.мм.гггг., находясь по адресу: ударил М.О.Н. ногами и руками по голове, по лицу и по всему телу, тем самым причинив М.О.Н. физическую боль и телесные повреждения характера к...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Литовченко А.В. привлекается к административной ответственности за то, что дд.мм.гггг., находясь по адресу: , в ходе словесного конфликта с гр.Ш.А.В. нанес последней побои, а именно два раза ударил в область лица и по руке, чем причинил ей физичес...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru