Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ № 5-4/2017 (5-340/2016;) | КоАП РФ Побои

Дело № 5-4-2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

«20» января 2017 года г. Ижевск

Судья Устиновского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Поляков Д.В.,

при секретаре судебного заседания Шагиевой В.В.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП РФ в отношении Рыбалова Д,А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ижевска, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, работающего ООО «Секрет», ранее к административной ответственности не привлекалась,

УСТАНОВИЛ:

Рыбалову Д.А. вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 КоАП РФ, произошедшего при следующих обстоятельствах.

Согласно протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут по адресу: <адрес> Рыбалов Д.А на почве внезапно возникшего конфликта с Коркиным И.А., нанёс последнему побои, ударив несколько раз в область лица, от чего Коркин И.А. испытал физическую боль и получил телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили. В действиях Рыбалова Д.А. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 КоАП РФ.

В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности - Рыбалов Д.А, потерпевший Коркин И.А. не явились, хотя извещались о дате, месте и времени судебного разбирательства дела. Уважительность причин неявки в суд не представили, ходатайств об отложении разбирательства дела не заявляли.

В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 года № 52 (в редакции от 09 февраля 2012 года) «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях», судам разъяснено, что в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях необходимо иметь в виду, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Ходатайство лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, об отложении рассмотрения дела разрешается судьей исходя из уважительности приведенных в нем доводов с точки зрения необходимости соблюдения прав данного лица, предусмотренных частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ, а также возможности назначения даты следующего рассмотрения дела в пределах установленных сроков и других обстоятельств конкретного дела.

Согласно части 3 статьи 25.2 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Учитывая наличие надлежащего извещения Рыбалова Д.А., Коркина И.А. о дате, месте и времени судебного разбирательства дела по месту их жительства и регистрации, а также отсутствие ходатайств со стороны указанных лиц об отложении рассмотрения дела, дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению в отсутствие указанных лиц.

Изучив письменные материалы дела, судья приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Из материалов дела об административном правонарушении (заявления Коркина И.А. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОП № 4 УМВД России по г. Ижевску; сообщения о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированные в КУСП за № и №, объяснения лица привлекаемого к административной ответственности, потерпевшего, акта судебно-медицинского обследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного экспертом БУЗ УР «БСМЭ МЗ УР», согласно которого экспертом сделано заключение о том, что у Коркина И.А. имеются повреждение характера кровоподтёков и ссадин на голове, которые образовались от действия твёрдых тупых предметов, давность получения повреждений не противоречит сроку, указанному в обстоятельствах дела, вреда здоровью повреждения не причинили, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ), следует, что Рыбаловым Д.А. были нанесены побои Коркину И.А.

Вина Рыбалова Д.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 КоАП РФ, согласно представленных в суд документов, нашла своё полное подтверждение.

Статьёй 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Действия Рыбалова Д.А. подлежат квалификации по статье 6.1.1 КоАП РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании из материалов дела достоверно установлено, что Рыбалов Д.А Коркину И.А. нанёс побои путём нанесения ударов Коркину И.А. в область лица, которые причинили Коркину И.А. физическую боль и привели к образованию повреждений характера кровоподтеков и ссадин в области головы.

Доказательств иного суду не представлено. Факт нанесения побоев, как следует из объяснений Рыбалова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, последний не оспаривал.

Согласно статье 26.11 КоАП РФ, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Доказательства, имеющиеся в материале, считаю допустимыми, достоверными, относимыми и достаточными для решения вопроса о привлечении Рыбалова Д.А. к административной ответственности.

Обстоятельств смягчающих административную ответственность, согласно статье 4.2 КоАП РФ и обстоятельств, отягчающих административную ответственность согласно статье 4.3 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, не установлено.

Оснований для освобождения Рыбалова Д.А. от административной ответственности судья не усматривает.

Санкция статьи 6.1.1 КоАП РФ предусматривает альтернативное наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, материальное (работает) и семейное положение (наличие несовершеннолетнего ребёнка), наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

С учётом указанных обстоятельств, считаю необходимым назначить Рыбалову Д.А. минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи 6.1.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25.1, 25.2, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Рыбалова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ижевска, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьёй 6.1.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> коп.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Устиновский районный суд <адрес>.

Судья      Поляков Д.В.

Информация о получателе штрафа:

УФК по Удмуртской Республике (ОП№ 4 по Устиновскому району г. Ижевска),

Банк получателя – Отделение НБ Удмуртской Республики

БИК 049401001,

ИНН 1833053506,

КПП 184001001,

счёт 40101810200000010001,

назначение платежа - административный штраф,

ОКТМО 94701000,

Идентификатор 18880418161468295344.

    Разъяснить Рыбалову Д.А. положения частей 1,5 статьи 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную либо со дня истечение срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном законодательством.

Судебный пристав – исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Срок предъявления исполнительного документа два года.

Судья                                      Д.В. Поляков


 

Постановления судов по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нагимов Р.И. привлекается к административной ответственности за то, что дд.мм.гггг в 11.45 часов, находясь в помещении детской городской поликлиники № по адресу: нанес ФИО3 один удар кулаком в область левой скуловой кости, причинив потерпевшему фи...

Постановление суда по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Волков В.С. привлекается к административной ответственности за то, что дд.мм.гггг около 23.00 часов, находясь у бара «Кружка за кружкой» по адресу: , он схватил пассажирку Потерпевший №1 за правую руку и силой вытащил последнюю из салона автомобил...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru