Решение суда о взыскании задолженности по оплате членских взносов, налога на земли общего пользования и вывоза твердых бытовых отходов № 2-636/2017 (2-11072/2016;) ~ М-10032/2016

Дело № 2-636/17               07 февраля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Павловой М.А.,

при секретаре Екимовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СНТ «Ромашка» к Попову В.М. о взыскании задолженности по оплате членских взносов, налога на земли общего пользования и вывоза твердых бытовых отходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к Попову В.М., в котором с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ, просил взыскать задолженность по оплате членских взносов, налога на земли общего пользования и оплаты вывоза твердых бытовых отходов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей 40 копеек; пени за пользование чужими денежными средствами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей 02 копеек; расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей и расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> рублей 70 копеек.

В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что Попов В.М. является собственником земельного участка №, находящегося по адресу: <адрес>, массив Черная Речка.

Ответчик, являясь членом СНТ «Ромашка», не выполняет возложенной на него Федеральным законом и Уставом обязанности по уплате членских взносов, налога на земли общего пользования и оплате вывоза ТБО.

Ответчик неоднократно предупреждался о необходимости погашения задолженности во избежание ее взыскания в принудительном порядке. В частности, путем направления предупреждений, которые ответчик отказывался получать под роспись в присутствии свидетелей. До настоящего времени задолженность ответчиком не погашена.

В судебное заседание представитель истца СНТ «Ромашка» – Дусаева М.Р. явилась, исковые требования поддержала в полном объеме с учетом уточнений.

Ответчик Попов В.М. в судебное заседание явился, исковые требования не признал, поддержал доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление (л.д.45-47).

Заслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что Попов В.М. является собственником земельного участка №, находящегося по адресу: <адрес>, массив Черная Речка, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).

В соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 года № 66-ФЗ вопрос о принятии ответчика в члены СНТ «Ромашка» был вынесен на общее собрание садоводов, решением которого ответчик был принят в СНТ «Ромашка». Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик был включен в списки членов СНТ «Ромашка» вместо исключенной Калугиной С.В. Вышеуказанный протокол не оспорен и является действующим. Заявление о выходе из членов садоводства ответчиком в адрес истца не подавалось.

В том числе, на основании ч. 1 ст. 21 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 года № 66-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения относят, в том числе, принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов.

В соответствии с п.6 ч. 2 ст. 19 указанного Закона член садоводческого товарищества, в том числе обязан: своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

В соответствии с п.5.3 Протокола № от ДД.ММ.ГГГГ садоводам, имеющим задолженность по взносам, начисление за прошедшие годы будет производиться из расчета взносов и налогов за 4 квартал 2015 года:

- размер взноса составляет <данные изъяты> рублей с 1 сотки земли

-размер оплаты вывоза ТБО составляет <данные изъяты> рублей с 1 сотки земли

- размер налога на земли общего пользования составляет:

ответчик в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ является собственником земельного участка площадью 5,4 сотки. Данное решение собрания ответчиком не оспорено.

Исходя из вышеуказанного размер задолженности ответчика по взносам за один год составляет: <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Итого: размер задолженности ответчика по взносам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Размер задолженности ответчика по оплате налога на земли общего пользования за один год составляет: (<данные изъяты> руб. (где кадастровая стоимость 1 кв.м. земли составляет <данные изъяты> руб.; площадь земель общего пользования согласно Постановления составляет 100903,0 кв.м.; ставка налога составляет 0,3%, в СНТ «Ромашка» 780 участков).

Итого: размер задолженности ответчика по оплате налога за земли общего пользования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет:

<данные изъяты>.

Размер задолженности ответчика по оплате вывоза ТБО за один год составляет:<данные изъяты> коп.

Итого: размер задолженности ответчика по оплате вывоза ТБО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет: <данные изъяты>

Общая сумма задолженности составляет: <данные изъяты>.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает возможным взыскать с ответчика Попова В.М. в пользу СНТ «Ромашка» задолженность по оплате членских взносов, налога на земли общего пользования и оплаты вывоза твердых бытовых отходов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей 40 копеек.

Разрешая требования истца о взыскании с ответчика суммы пени за пользование чужими денежными средствами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей 02 копеек, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно пункту 1 статьи 395 ГК РФ в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ, размер процентов за пользование чужими денежными средствами, начисляемых за периоды просрочки исполнения денежного обязательства, имевшие место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, если иной размер процентов не был установлен законом или договором, определяется в соответствии с существовавшими в месте жительства кредитора - физического лица или в месте нахождения кредитора - юридического лица опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц;

- если иной размер процентов не установлен законом или договором, размер процентов за пользование чужими денежными средствами, начисляемых за периоды просрочки, имевшие место после ДД.ММ.ГГГГ, определяется на основании ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

На основании изложенного и с учетом принципа соразмерности последствиям нарушенного обязательства суд полагает возможным в соответствии с положениями ст. 333 ГК РФ снизить размер пени до <данные изъяты> рублей.

В силу ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе расходы на оплату услуг представителей.

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 17 июля 2007 года N 382-0-0, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования ст. 17 (ч. 3) Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

Истец понес расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается договором на оказание консультационных (юридических) услуг от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61-63), техническими заданиями (л.д.64-65) и платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66).

Одновременно с этим, суд принимает во внимание характер спорных правоотношений, обстоятельства рассмотрения данного гражданского дела, количество судебных заседаний и, учитывая принцип разумности и справедливости, приходит к выводу о возможности взыскания с ответчика Попова В.М. расходов по оплате услуг представителя в испрашиваемом размере - <данные изъяты> рублей.

Кроме того, согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере <данные изъяты> рублей 70 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Попова В.М. в пользу СНТ «Ромашка» задолженность по оплате членских взносов, налога на земли общего пользования и оплаты вывоза твердых бытовых отходов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей 40 копеек; пени за пользование чужими денежными средствами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 000 рублей; расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей и расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> рублей 70 копеек, а всего взыскать <данные изъяты> рубль 10 копеек.

В удовлетворении остальной части исковых требований СНТ «Ромашка» - отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.

Судья М.А. Павлова

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обращении взыскания на земельный участок

    Истец обратился с иском к ответчику об обращении взыскания на земельный участок, мотивируя свои требования тем, что в соответствии с решением Никулинского районного суда <адрес> от дд.мм.гггг ответчик обязан выплатить...

Решение суда о взыскании денежных средств

    Истец Бодрова Е.Б. обратилась в суд с иском к ответчику Демешкину С.Г. о взыскании денежных средств, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг между истцом, Бодровой Е.Б. и ответчиком, Демешкиным С.Г. было заключено Сог...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru