Решение суда о взыскании таможенных платежей № 2а-1568/2017 (2а-10287/2016;) ~ М-7672/2016

Дело № 2а-1568/2017                                                    17 января 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Корнильевой С.А.

при секретаре Цыганковой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Псковской таможни к Флоча С. о взыскании таможенных платежей

УСТАНОВИЛ:

Псковская таможня обратилась в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с вышеуказанным административным исковым заявлением.

В обоснование требований административный истец указал, 22.01.2015 Флоча С. на основании пассажирской таможенной декларации № 10209060/220115/В0010037 временно ввез для личного пользования на таможенную территорию Таможенного союза через таможенный пост МАПП Шумилкино Псковской таможни транспортное средство «<...>», 2004г.в., регистрационный номер <№>, VIN-<№>, на срок до 22.04.2015.

10.04.2015 срок временного ввоза был продлен в соответствии с операцией продления № 10210120/220415/Т0002207 на таможенном посту Василеостровском Санкт-Петербургской таможни до 21.01.2016.

В установленный срок транспортное средство с территории Таможенного союза вывезено не было. 11.12.2015 из 9 отдела полиции УМВД России по Красносельскому району г.Санкт-Петербурга в Информационный центр ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступила оперативная информация о хищении автомобиля «<...>», 2004г.в., регистрационный номер <№>, VIN-<№>.

13.05.2016 Псковской таможней принято решение по результатам таможенного контроля в отношении временно ввезенного транспортного средства для личного пользования № 10209060/130516/ТСЛП70002 по факту не вывоза с территории Таможенного союза временного ввезенного транспортного средства «<...>», 2004г.в., регистрационный номер <№>, VIN-<№>.

18.05.2016 таможенным органом составлен Акт об обнаружении факта неуплаты или неполной уплаты таможенных платежей № 10209000/180516/0000152, в котором зафиксировано нарушение ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее -ТК ТС), (не вывоз иностранным физическим лицом с таможенной территории Таможенного союза в установленный таможенным органом (до 21.01.2016) временно ввезенного транспортного средства «<...>», 2004г.в., регистрационный номер <№>, VIN-<№>.

19.05.2016 г. после приведения проверочных мероприятии Псковской таможней ответчику было направлено требование об уплате таможенных платежей № 153 по адресу: <адрес> <адрес>, а так же Российская Федерация, г.Санкт-Петербург<адрес> (исх. № 05-19/12019). До настоящего времени, задолженность добровольном порядке Флоча С. не оплачена. Указанные обстоятельства являются основанием для уплаты таможенных пошлин, налогов. Просят взыскать с Флоча С., начисленные таможенные платежи и пени в общей сумме <...> (в том числе таможенные платежи - <...>, пени - <...>) в пользу Псковской таможни.

Административный истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание явился, против удовлетворения требований возражает, указал, что автомобиль был угнан, представил соответствующие документы.

Выслушав административного ответчика, исследовав материалы дела и доводы административного искового заявления, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Налогового кодекса Российской Федерации таможенные органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, настоящим Кодексом, иными федеральными законами о налогах, а также иными федеральными законами.

Согласно части 2 статьи 1 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенное регулирование в таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.

Порядок ввоза физическими лицами на таможенную территорию таможенного союза транспортных средств (автомобилей) для личного пользования определен главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, Федеральным законом от 27 ноября 2010 года № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", и Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года "О порядке перемещения физическими лицам товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение).

В соответствии с частями 2 и 5 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного Союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

В силу пункта 6 статьи 14 Соглашения при невывозе транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию таможенного союза, до истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза, сроком уплаты таможенных пошлин, налогов считается день истечения срока их временного ввоза.

В соответствии с пунктом 2 статьи 360 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенные пошлины, налоги в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, уплачиваются физическими лицами по единым ставкам таможенных пошлин, налогов или в виде совокупного таможенного платежа, равного сумме таможенных пошлин, налогов, исчисленной по ставкам таможенных пошлин, налогов, применяемым в соответствии со статьей 77 Таможенного кодекса Таможенного союза.

В силу части 3 статьи 360 Таможенного кодекса Таможенного союза, единые ставки таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств - членов таможенного союза.

В соответствии с ч. 1 ст. 91 Таможенного кодекса Таможенного Союза, в случае неуплаты или неполной уплаты таможенных пошлин, налогов в установленные сроки таможенные органы взыскивают таможенные пошлины, налоги принудительно за счет средств и (или) иного имущества плательщика.

Административный истец, заявляя настоящие требования, ссылается на положения вышеуказанных норм.

Вместе с тем, из представленных ответчиком документов следует, что ввезенный 22.01.2015г. административным ответчиком автомобиль <...>,2004г.в., регистрационный номер <№>, VIN-<№>, был угнан (л.д.61,62).

В соответствии с п. 6 ст. 358 ТК Таможенного союза, в случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.05.2016 N 18"О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства", при разрешении споров, связанных с уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов в случае уничтожения (безвозвратной утраты) временно ввезенных транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, вследствие аварии или действия непреодолимой силы (далее - авария), судам следует учитывать положения пункта 2 статьи 80, пункта 2 статьи 283 и пункта 6 статьи 358 ТК ТС, предусматривающих возможность прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Оценивая обоснованность отказа таможенного органа в признании факта аварии, судам необходимо исходить из того, что о прекращении существования транспортного средства (его конструктивной гибели) может свидетельствовать невозможность проведения ремонта поврежденного имущества либо превышение стоимости ремонта по отношению к стоимости данного транспортного средства на момент аварии либо равенство этих стоимостей.

Обстоятельством, исключающим обязанность по уплате таможенных платежей, также может признаваться неправомерное завладение (хищение, угон) транспортным средством, в результате которого невозможен его обязательный вывоз.

Принимая во внимание, что представленными по делу доказательствами факт выбытия транспортного средства из владения декларанта подтвержден, административный истец обращался в компетентные органы по факту хищения (угона) транспортного средства, обязательный вывоз транспортного средства невозможен, по мнению суда, имеются основания для применения положений п. 6 ст. 358 ТК Таможенного союза.

С учетом вышеизложенного, в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать.

Руководствуясь ст. ст. 150 ч. 7, 175 – 180, 290 КАС РФ,

РЕШИЛ

     Псковской таможни в удовлетворении административного иска к Флоча С. о взыскании таможенных платежей отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:                                                                        Корнильева С.А.


 

Решения судов по взысканию таможенных сборов:

Решение суда о взыскании сумм утилизационного сбора

Новосибирская таможня обратилась в суд с иском к Маслову С. В. о взыскании сумм утилизационного сбора.Административный иск обоснован следующим. 22.05.2014 таможенным представителем ООО «С.В.Т.С.-Альянс» от имени и по поручению Маслова С.В. на Ново...

Решение суда о взыскании с Бурика Алексея Владимировича таможенных платежей и пеней на сумму 6 361 403 руб. 66 коп

Выборгская таможня обратилась в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением о взыскании с Бурика А.В. таможенных платежей и пеней на сумму 6 361 403 руб. 66 коп.В обоснование требований административный истец...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru