Решение суда о признании общественной организации Санкт-Петербургский региональный центр «Многодетная семья» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключении ее из ЕГРЮЛ № 2а-756/2017 ~ М-243/2017

Дело № 2а-756/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург     27.02.2017 года

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи Батогова А.В.,

при секретаре П.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу к общественной организации Санкт-Петербургский региональный центр «Многодетная семья» о признании общественной организации Санкт-Петербургский региональный центр «Многодетная семья» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключении ее из ЕГРЮЛ,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец – главное управление Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу обратился в суд с иском к общественной организации Санкт-Петербургский центр «Многодетная семья» о признании общественной организации Санкт-Петербургский центр «Многодетная семья» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключении ее из ЕГРЮЛ, ссылаясь на то обстоятельство, общественная организация Санкт-Петербургский региональный центр «Многодетная семья» зарегистрирована ГУ Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ за регистрационным номером №, ведомственный номер – №. Сведения о регистрации организации внесены в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером №. Согласно выписке из ЕГРЮЛ организация находится по адресу: <адрес>. В ходе текущего контроля, осуществляемого ГУ в рамках осуществления полномочий, предусмотренных пунктом 68 Положения, в деятельности организации были выявлены нарушения законодательства РФ. Организацией с момента возникновения обязанности по представлению информации, указанной в абзацах 4 и 8 ст. 29 Закона об общественных объединениях, данные требования законодательства РФ не соблюдаются. Организация не представила предусмотренную законодательством информацию в ГУ за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. ГУ в связи с указанными нарушениями в адрес организации, указанный в ЕГРЮЛ, ДД.ММ.ГГГГ направлялось письменное предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №), обязывающее устранить нарушения действующего законодательства в тридцатидневный срок с момента получения предупреждения. Вышеуказанное предупреждение вернулось с отметкой Почты России «отсутствие адресата по указанному адресу». Мировым судьей судебного участка №6 вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу № о признании организации виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и назначению организации штрафа в размере <данные изъяты> руб. ГУ в связи с указанными нарушениями в адрес организации, указанный в ЕГРЮЛ, ДД.ММ.ГГГГ направлялось письменное предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №), обязывающее устранить нарушения действующего законодательства в срок до ДД.ММ.ГГГГ Вышеуказанное предупреждение вернулось с отметкой Почты России «отсутствие адресата по указанному адресу». До настоящего времени организацией указанные в предупреждениях нарушения не устранены.

Административный истец просит признать общественную организацию Санкт-Петербургский региональный центр «Многодетная семья» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить сведения о ней из ЕГРЮЛ.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств о рассмотрении дела в свое отсутствие не представил.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств о рассмотрении дела в свое отсутствие не представил.

Суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается:

Общественная организация Санкт-Петербургский региональный центр «Многодетная семья» зарегистрирована ГУ Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ за регистрационным номером №, ведомственный номер – №. Сведения о регистрации организации внесены в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером №. Согласно выписке из ЕГРЮЛ организация находится по адресу: <адрес>

В силу ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях» (далее - Закон об общественных объединениях) одной из организационно-правовых форм общественного объединения является общественная организация.

В соответствии с положениями абзацев 4 и 8 ст. 29 Закона об общественных объединениях общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения:

- о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц;

- об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в п. 6 ст. 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и

использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» указанная информация предоставляется некоммерческими организациями в уполномоченный орган ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.     

В соответствии с абзацем одиннадцатым статьи 29 Закона об общественных объединениях неоднократное непредставление общественным объединением в

установленный срок сведении, предусмотренных настоящей статьей, является

основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об

исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Согласно пп. 66 и 77 Положения о ГУ Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечня главных управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 03.03.2014 №25(далее - Положение), органом, принимающим решение о государственной регистрации общественных объединений, действующих на территории Санкт-Петербурга, и, соответственно, наделенным правом обращения в суд с заявлением о признании таких общественных объединений прекратившими свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении их из единого государственного реестра юридических лиц, является Главное управление Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу.

В ходе текущего контроля, осуществляемого ГУ в рамках осуществления полномочий, предусмотренных пунктом 68 Положения, в деятельности организации были выявлены нарушения законодательства РФ. Организацией с момента возникновения обязанности по представлению информации, указанной в абзацах 4 и 8 ст. 29 Закона об общественных объединениях, данные требования законодательства РФ не соблюдаются. Организация не представила предусмотренную законодательством информацию в ГУ за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. ГУ в связи с указанными нарушениями в адрес организации, указанный в ЕГРЮЛ, ДД.ММ.ГГГГ направлялось письменное предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №), обязывающее устранить нарушения действующего законодательства в тридцатидневный срок с момента получения предупреждения. Вышеуказанное предупреждение вернулось с отметкой Почты России «отсутствие адресата по указанному адресу». Мировым судьей судебного участка №6 вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу № о признании организации виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и назначению организации штрафа в размере <данные изъяты> руб. ГУ в связи с указанными нарушениями в адрес организации, указанный в ЕГРЮЛ, ДД.ММ.ГГГГ направлялось письменное предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №), обязывающее устранить нарушения действующего законодательства в срок до ДД.ММ.ГГГГ Вышеуказанное предупреждение вернулось с отметкой Почты России «отсутствие адресата по указанному адресу». До настоящего времени организацией указанные в предупреждениях нарушения не устранены.

В соответствии с п. 1 абзаца 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 №61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержавшихся в нем.

В силу ст. 62 КАС РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Административный ответчик в суд не явился, исковые требования не оспаривал, доводы административного истца подтверждены материалами дела. При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу к общественной организации Санкт-Петербургский региональный центр «Многодетная семья» о признании общественной организации Санкт-Петербургский региональный центр «Многодетная семья» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключении ее из ЕГРЮЛ – удовлетворить в полном объеме.

Признать общественную организацию Санкт-Петербургский региональный центр «Многодетная семья», основной регистрационный номер -№, ведомственный №, прекративший свою деятельность в качестве юридического лица и исключить сведения о ней из ЕГРЮЛ.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургском городском суде через Ленинский районный суд в течение месяца.

Судья:                                 А.В. Батогов

Мотивированное решение изготовлено и оглашено в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации недействительным

Административный истец – Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу обратился в суд с иском к редакции телепрограммы «Баллада о природном газе» ...

Решение суда о регистрации недействительным

Административный истец – Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу обратился в суд с иском к ООО «Госмобконтент» - учредителю электронного пери...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru