Судебная практика

Дело № 2-313\17                        02 марта 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Голиковой К.А.

При секретаре Бриали К.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Шишова Ю.И. к ПАО «Сбербанк России» о признании утраченного сберегательного сертификата недействительным и восстановлении прав по сертификату,

УСТАНОВИЛ:

    Заявитель указывает, что 25.11.2013г. Шишову Ю.И. выдана ценная бумага - сберегательный серии <данные изъяты> № номиналом 200000 рублей, выдан в дополнительном офисе № Северо-Западного банка Сбербанка России. Как указывает заявитель, 01 мая 2015 года Шишов Ю.И. обнаружил пропажу сертификата, который мог быть утрачен при следующих обстоятельствах: выброшен в мусор с другими бумагами. В связи с изложенным заявитель просит признать утраченный сберегательный сертификат серии <данные изъяты> № недействительным и восстановить права по указанному сертификату. Заявитель в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещен, сведения об уважительных причинах неявки в суд не представил. Представитель заявителя – Гудков М.Ю. (по доверенности от 15.07.2016г.) – в судебное заседание явился, просит удовлетворить требования.

    Заинтересованное лицо - ПАО «Сбербанк России» - представитель Орешкова М.В. - в судебное заседание явилась, не возражает против удовлетворения требований (отзыв в деле).

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает следующее:

Согласно материалам дела 25 ноября 2013 года Шишову Ю.И. выдан сберегательный сертификат <данные изъяты> № на сумму 200000 рублей в дополнительном офисе отделения ПАО «Сбербанк России». Согласно пояснениям заявителя утрата указанной ценной бумаги была обнаружена 01 мая 2015г..

В соответствии с п. 1 ст. 844 ГК РФ сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

В соответствии с п. 1 ст. 148 ГК РФ восстановление прав по утраченной ценной бумаге на предъявителя производится судом в порядке вызывного производства в соответствии с процессуальным законодательством по заявлению лица, утратившего ценную бумагу, о признании ее недействительной и восстановлении прав по ценной бумаге.

Согласно ч. 1 ст. 294 ГПК РФ лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу (далее также в настоящей главе - документ), в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним.

Материалами дела подтверждается, что 29 ноября 2016 года в газете <данные изъяты> Шишов Ю.И. разместил объявление о том, что в Смольнинский районный суд поступило заявление Шишова Ю.И. об утрате сберегательного сертификата на предъявителя серии <данные изъяты> № на сумму 200000 рублей. Держателю указанного сертификата предложено в течение трех месяцев со дня опубликования объявления подать в Смольнинский районный суд заявление о своих правах на этот документ.

До настоящего времени в суд не поступило заявление держателя сертификата о своих правах на указанный сертификат. Согласно пояснениям заявителя и заинтересованного лица до настоящего времени никто не обращался с требованием о выдаче денежных средств по сберегательному сертификату серии <данные изъяты> №.

Учитывая изложенное суд считает необходимым удовлетворить требования Шишова Ю.И., признав недействительным сберегательный сертификат ПАО «Сбербанк России» серии <данные изъяты> №, выданный Шишову Ю.И., на сумму 200000 (двести тысяч) рублей, и восстановив права Шишова Ю.И. на получение суммы вклада в размере 200000 (двести тысяч) рублей по сберегательному сертификату ПАО «Сбербанк России» серии <данные изъяты> №.

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Признать недействительным сберегательный сертификат ПАО «Сбербанк России» серии <данные изъяты> №, выданный Шишову Ю.И., на сумму 200000 (двести тысяч) рублей.

    Восстановить права Шишова Ю.И. на получение суммы вклада в размере 200000 (двести тысяч) рублей по сберегательному сертификату ПАО «Сбербанк России» серии <данные изъяты> №.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Смольнинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ:

Решение суда о признании недействительными утраченных ценных бумаг и о восстановлении прав по ним

Конкурсный управляющий ОАО СК «МРСК» обратился в суд с заявлениями о признании недействительными утраченных ценных бумаг и о восстановлении прав по ним. Ссылается на то, что решением Арбитражного суда.... ОАО СК «МРСК» признано банкротом, в отноше...

Решение суда о признании недействительными утраченных ценных бумаг и о восстановлении прав по ним

Конкурсный управляющий ОАО СК «МРСК» обратился в суд с заявлениями о признании недействительными утраченных ценных бумаг и о восстановлении прав по ним. Ссылается на то, что решением Арбитражного суда г. Москвы от.... ОАО СК «МРСК» признано банкро...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru