Решение суда № 2-695/2017 ~ М-207/2017

                                                                       

                                                                                                       Дело № 2-695/17     

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2017 года Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Сабельниковой Н.К., при секретаре судебного заседания Титовой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чернавских Д. А. к Администрации города Екатеринбурга о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Чернавских Д. А. обратилась в суд с иском к Администрации города Екатеринбурга о признании за нею права собственности на гаражный бокс < № > площадью 18,4 кв.м, расположенный в Потребительском Гаражно-Строительном Кооперативе №441 Литер А по адресу: < адрес >.

В обоснование иска ссылается на то, что на основании Договора купли-продажи приобрела бокс < № >, 20 ноября 2016 года на общем собрании членов кооператива была принята в члены кооператива, выплатила полностью паевой взнос, владеет боксом, однако не может переоформить в собственность бокс, поскольку гаражные боксы якобы не были введены в эксплуатацию, считает, что ее права нарушаются, просит иск удовлетворить.

13 февраля 2017 года истец в судебное заседание не явилась, через своего представителя просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие.

13 февраля 2017 года представитель истца настаивал на удовлетворении иска, пояснил, что истец задолженности перед ПГСК №441 не имеет.

13 февраля представитель Администрации города Екатеринбурга в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен.

13 февраля 2017 года представитель ПГСК №441 поддержал исковые требования Ч. Д.А.

С учётом положений ст.ст.113,114,115,233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласия представителя истца, суд определил рассмотреть данное гражданское дело в порядке заочного производства.

Заслушав объяснения представителей истца, ПГСК №441, исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гражданину в Российской Федерации гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с ч. 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В данном случае право пользования истцом - членом ПГСК № 441 боксом < № >, трансформируется в право собственности на бокс после полного внесения им своего паевого взноса за бокс.

То есть, закон связывает переход права собственности от кооператива к гражданину (гражданам) с тремя фактами: членство в кооперативе, пользование предоставленным боксом и полная выплата паевого взноса за бокс. Государственная регистрация, предусмотренная ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, в качестве обязательного условия перехода права собственности на гаражный бокс в данном случае не установлена. Последующая государственная регистрация уже существующего у гражданина права имеет лишь подтверждающее значение, она необходима для совершения в будущем сделок в отношении данного объекта недвижимости.

Строительство любого объекта недвижимости непосредственно связано с земельным участком, на котором оно ведется.

Решением исполкома Свердловского городского Совета народных депутатов от 24 августа 1988 года < № >-г «Об отводе земельного участка Гаражно-строительному кооперативу №441, организованному при Орджоникидзевском райисполкоме, земельного участка для строительства гаража», ГСК № 441 был отведен земельный участок в бессрочное пользование площадью 0,1 га за счет частичного изъятия земель Уралмашзавода и земель Горземзапаса в промузле «Калиновский» для строительства гаража для автомашин личного пользования.

Решением исполкома Свердловского городского Совета народных депутатов от 15 мая 1991 года < № >-ф ГСК №441 дополнительно был отведен земельный участок площадью 0,01 га за счет частичного изъятия земель ПО «Уралмаш» в промузле «Калиновский» для строительства хозспособом кооперативных боксовых гаражей для машин личного пользования.

Строительство всех боксов в ГСК № 441 было завершено, боксы были переданы членам кооператива в эксплуатацию.

Установлено, что ГСК № 441 использовал земельный участок площадью 0,1 га и дополнительно отведенный земельный участок площадью 0,01 га, предоставленные ему под строительство комплекса гаражных боксов соответственно разрешенному использованию земельных участков для строительства 30 боксов, согласно проектному заданию и сметно-финансовому расчету, утвержденным и согласованным в ГлавАПУ Свердловского Горисполкома на 30 боксов, в том числе гаражный бокс < № >.

Главным управлением архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга существующему ГСК №441 был присвоен милицейский адрес: < адрес >

Сохранение всех боксов, в том числе и бокса < № > не нарушает прав и законных интересов иных лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, что подтверждается обследованием технического состояния строительных конструкций гаражных боксов, заключением ООО «ЮР-Инжиниринг», которым установлено, что техническое состояние несущих строительных конструкций оценивается по критериям ГОСТ 27.02.89 (1) и СП 13-102-2003 (17) как работоспособное: значение всех параметров, характеризующих способность конструкций здания, гаража выполнять заданные функции, соответствуют нормативно-техническим требованиям и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию гаража в соответствии с требованиями, действующих в настоящее время строительных норм и правил Госстроя России и Минстроя России осуществляющей свою деятельность на основании лицензии < № > от 29 июля 2007 года.

Согласно представленным ПГСК № 441 документам Ч. Д.А. как член кооператива занимает бокс под номером < № >.

Из справки ПГСК № 441, следует, что истцом все паевые и членские взносы оплачены полностью, задолженности нет.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Представитель ПГСК №441 поддерживает иск Ч. Д.А.

При таких обстоятельствах иск Ч. Д.А. подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.12,56,67,194-199,233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Иск Чернавских Д. А. удовлетворить.

Признать за Чернавских Д. А. право собственности на гаражный бокс < № > площадью 18,4 кв.м, расположенный в Потребительском Гаражно-Строительном Кооперативе №441 Литер А по адресу: < адрес >

Решение суда о признании права собственности является основанием для государственной регистрации этого права.

Срок обжалования решения в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца, со дня изготовления решения суда в окончательном виде через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Мотивированное решение изготовлено 17 февраля 2017 года.

Председательствующий:                                                Сабельникова Н.К.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о прекращении права общей долевой собственности на земельный участок

Орлов А.А. обратился в суд с иском к Портнягиной Н.Л. о прекращении права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ***, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальная жилая застр...

Решение суда о сохранении жилого дома в существующем состоянии

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга обратилась с иском об обязании ответчиков снести объект самовольного строительства – жилой дом с кадастровым номером № по адресу: Санкт-Петербург, , лит.А, расположенный н...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru