Решение суда об оспаривании действий и решения № 2а-1864/2017 ~ М-222/2017

Дело №А-1864/2017

В окончательном виде решение изготовлено 27 марта 2017 года.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2017 года г. Екатеринбург

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Вдовиченко И.М.,

при секретаре Ибраевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Бурлаченко А.С. к ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Свердловской области об оспаривании действий и решения,

УСТАНОВИЛ:

Бурлаченко А.С. обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий и решения администрации ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Свердловской области.

В обоснование заявленных требований указано, что за употребление нецензурного слова истцом постановлением начальника ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ наложено взыскание в виде водворения в штрафной изолятор сроком на 15 суток. Данное решение считает незаконным, поскольку употребленное им нецензурное слово применено при выражении своего мнения и никого не оскорбило. Данную меру наказания считает суровой.

Просит взыскание, наложенное постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признать незаконным, необоснованным и отменить.

В соответствии с материалами дела Бурлаченко А.С. содержится в ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Свердловской области. О дате, времени и месте рассмотрения дела извещен в срок и надлежащим образом судебной повесткой, ходатайство о рассмотрении дела с его участием посредством системы видеоконференцсвязи не заявил.

Суд полагает, что рассмотрение дела возможно в отсутствие истца с учетом выраженной им позиции по делу, изложенной подробно в исковом заявлении, которая суду понятна и не требует дополнений и конкретизации.

Представитель административного ответчика ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Свердловской области Кузнецов А.Н., действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия 1 год, представил отзыв на исковое заявление. В судебном заседании исковые требования находит необоснованными и не подлежащими удовлетворению, поскольку Бурлаченко А.С. нарушил режим содержания в исправительном учреждении, употребив нецензурные слова в разговоре с другими осужденными. Данный факт подтверждается объяснением самого истца, а также рапортами сотрудников учреждения. Применение к истцу наказания в виде водворения в штрафной изолятор на 15 суток является законным. Просит в удовлетворении исковых требований отказать.

Представитель заинтересованного лица ГУФСИН России по Свердловской области Устьянцев Е.А., действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия 3 года, представил отзыв на исковое заявление. В судебном заседании указал, что решение о водворении Бурлаченко А.С. в штрафной изолятор принято в соответствии с действующим законодательством. Данное решение соответствует характеру и степени нарушения, а также личности административного истца. Кроме того, со стороны последнего не представлено доказательств нарушения его прав и законных интересов. Считает иск не подлежащим удовлетворению.

Заслушав представителей административного ответчика, заинтересованного лица, исследовав материалы дела, представленные сторонами доказательства, о дополнении которых ходатайств заявлено не было, каждое представленное доказательство в отдельности и все в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации и гл. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч. 2 ст. 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Ограничения прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, могут быть связаны, в частности, с применением в качестве меры государственного принуждения к лицам, совершившим преступления и осужденным за это по приговору суда, уголовного наказания в виде лишения свободы, особенность которого состоит в том, что при его исполнении на осужденного осуществляется специфическое воздействие, выражающееся в лишении или ограничении его прав и свобод и возложении на него определенных обязанностей, целями которого являются исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.

Статьей 11 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации установлено, что осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов (ч. 2); неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность (ч. 6).

За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться, в том числе, меры взыскания в виде водворения в штрафной изолятор на срок до 15 суток; в случае признания злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, перевода в помещения камерного типа на срок до шести месяцев (пункты «в», «г» ч. 1 ст. 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 1 ст. 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий.

Согласно ч. 1 ст. 119 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации правом применения мер поощрения и взыскания, предусмотренных настоящим Кодексом, в полном объеме пользуется начальник исправительного учреждения либо лицо, его замещающее.

Из материалов дела следует, что Бурлаченко А.С. отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Свердловской области на основании приговора Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ, которым признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Постановлением начальника ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ Бурлаченко А.С. подвергнут дисциплинарному взысканию за нарушение пп. 9 п. 15 гл. 3 Правил внутреннего распорядка в виде водворения в штрафной изолятор на 15 суток.

Обстоятельством принятия названного постановления явилось то, что ДД.ММ.ГГГГ в 21:40 Бурлаченко А.С. во время ужина второй смены в помещении столовой в разговоре с другими осужденными употреблял нецензурные слова.

По данному факту у Бурлаченко А.С. отобрано объяснение, согласно которому нецензурную брань он употреблял при выражении своего мнения и никого не оскорблял.

Факт совершения Бурлаченко А.С. дисциплинарного проступка подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, в частности рапортом № от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника ОБ майора внутренней службы ФИО6, рапортом от ДД.ММ.ГГГГ дежурного помощника начальника колонии капитана внутренней службы ФИО7

Как установлено судом, Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года № 205 по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации были утверждены «Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений», согласно абзацу 10 пункта 15 которых осужденным запрещается употреблять нецензурные и жаргонные слова, давать и присваивать клички.

В силу ч. 1 ст. 11 УИК Российской Федерации осужденные должны исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности граждан Российской Федерации, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения.

Запрет осужденным употреблять нецензурные и жаргонные слова следует и из положений ч. 2 ст. 11 и ч. 3 ст. 82 названного выше Кодекса, согласно которым осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказания, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов, к которым относятся и Правила внутреннего распорядка.

В соответствии с требованиями п. 6 ст. 1 Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации», запрещающим при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.

Довод административного истца о том, что нецензурная брань применена им при выражении своего мнения и никого не оскорбила, не может быть признан обоснованным, поскольку нецензурные выражения запрещены в употреблении в общественных местах и тем более в местах отбытия осужденными наказания в виде лишения свободы.

Согласно уголовно-исполнительному законодательству основной обязанностью осужденных при отбытии наказания является соблюдение принятых в обществе нравственных норм поведения. Осужденные обязаны вежливо относиться к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения, исполняющие наказания, а также к другим осужденным.

Оценив представленные в материалах дела доказательства по правилам ст. 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, руководствуясь ч. 1 ст. 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о мерах взыскания, применяемых к осужденным к лишению свободы, ч. 1 ст. 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о порядке применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы, суд приходит к выводу о законности оспариваемого постановления о привлечении Бурлаченко А.С. к дисциплинарной ответственности в виде водворения в штрафной изолятор сроком на 15 суток..

На основании изложенного судом не установлено наличие предусмотренных статьей 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации оснований для признания незаконными действий и решения административного ответчика, и в удовлетворении административного искового заявления надлежит отказать.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

отказать в удовлетворении административного искового заявления Бурлаченко А.С. к ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Свердловской области об оспаривании действий и решения, в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья <данные изъяты> И.М. Вдовиченко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами

ФИО1 предъявил к ФИО8 иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере В обоснование иска указано, что ФИО9 и ФИО10 подписали дд.мм.гггг договор № об оплате паевого взноса, по условиям которого пайщик участвует в стро...

Решение суда о взыскании убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами

Семашко А.А. обратился в суд с иском к ответчику о взыскании убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование заявленных требований указано, что 14 октября 2013 года судебным приставом-исполнителем Сысертского районного...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru