Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг № 2-1444/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Ю. Игнатьевой, при секретаре ФИО4,

с участием ответчика - Лобарева ФИО5., Кулинич ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Товарищества собственников жилья «<данные изъяты>» к Лобареву ФИО8, Кулинич ФИО7 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

ТСЖ «<данные изъяты>» обратилось в Одинцовский городской суд <адрес> с иском к Лобареву ФИО9. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, мотивируя свои требования тем, что ответчик является собственником жилого помещения, <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. С февраля 2015 года по апрель 2015 года ответчиком оплата жилищно-коммунальных услуг не производилась. Общая сумма задолженности составляет <данные изъяты>

Заочным решением Одинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ТСЖ «<данные изъяты>» к Лобареву РФИО10 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг удовлетворены (л.д. №).

Определением Одинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заочное решение Одинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по иску ТСЖ «<данные изъяты>» к Лобареву ФИО12 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отменено (л.д. №).

Определением Одинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело по иску ТСЖ «<данные изъяты>» к Лобареву ФИО11 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг передано по подсудности в Зюзинский районный суд <адрес> (л.д. №).

Определением Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчика к участию в деле привлечена Кулинич ТФИО13 (л.д. №).

Представитель истца ТСЖ «<данные изъяты>» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, представил уточнение исковых требований, согласно которым с учетом применения срока исковой давности просит взыскать с ответчика Лобарева ФИО14. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере <данные изъяты>., с ответчика Кулинич ФИО15 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере <данные изъяты>., расходы по уплате госпошлины.

Ответчики Лобарев ФИО17 Кулинич ФИО16 в судебное заседание явились, исковые требования признали частично, пояснили суду, что за прошедший период у истца нет данных о размере задолженности, заявили о применении срока исковой давности.

С учетом мнения ответчиков, суд постановил возможным слушание дела в отсутствии представителя истца, извещенного о дате, времени и месте слушания дела надлежащим образом.

Выслушав ответчиков, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит уточненные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 210 ГК РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 153, ч. 4 ст. 154, ч. 1,2 ст. 155 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления); плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом; плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии со ст. ст. 44, 46 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 491 (ред. от 06.05.2015) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений; обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Судом установлено, что на основании Устава ТСЖ «<данные изъяты>» управляет многоквартирными домами по адресу: <адрес>, №№ 2, 6, 8, 12, 14, 16, 18, 22, 24 (л.д. <данные изъяты>

Лобарев ФИО18. и Кулинич ФИО19 с ДД.ММ.ГГГГ являются собственниками в праве общей долевой собственности по 1/2 доле каждый квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждает выписка из ЕГРП № на дату ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>).

Ответчики имеют задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, что не было оспорено в судебном заседании.

Согласно ст. 196 ГПК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

На основании ч. 1 ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Истцом представлен расчет задолженности ответчиков с учетом срока исковой давности, который судом проверен и признан правильным, поскольку составлен в соответствии с нормами действующего законодательства. Срок исковой давности по требованию к ответчику Лобареву ФИО22ФИО21 прерывается со дня подачи искового заявления в Одинцовский городской суд <адрес>, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ г., соответственно взысканию подлежит задолженность за период с июля 2010 года. Срок исковой давности по требованию к ответчику Кулинич ФИО20 прерывается со дня подачи ходатайства о привлечении Кулинич ФИО23 в качестве соответчика, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ г., соответственно взысканию подлежит задолженность за период с июля 2015 года. Итого, с учетом применения срока исковой давности с ответчика Лобарева ФИО25 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит взысканию сумма задолженности в размере <данные изъяты>., с ответчика Кулинич ФИО24 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит взысканию сумма задолженности в размере <данные изъяты>

Истец понес расходы по уплате госпошлины в размере <данные изъяты> (л.д. № которые в силу ст. 98 ГПК РФ суд полагает взыскать с ответчиков в пользу истца пропорционально размеру удовлетворенных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Товарищества собственников жилья «<данные изъяты>» к Лобареву ФИО26, Кулинич ФИО27 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг удовлетворить.

Взыскать с Лобарева ФИО28 в пользу Товарищества собственников жилья «<данные изъяты>» задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере <данные изъяты>., госпошлину в возврат в размере <данные изъяты> а всего <данные изъяты>

Взыскать с Кулинич ФИО29 ФИО31 в пользу Товарищества собственников жилья «Трехгорка» задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере <данные изъяты>., госпошлину в возврат в размере <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальный услуг, пени

ТСЖ «Чародейка-1» обратилось в суд с иском к Зубкову И.Н. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени, мотивируя свои требования тем, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: . Истец ...

Решение суда о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию

ОАО «Мосэнергосбыт» обратилось в суд с иском к Афанасьевой О.С. о взыскании задолженности, мотивируя свои требования тем, что ответчик, проживающий по адресу: использующий электроэнергию для бытового потребления, является стороной по договору энер...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru