Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-631/2017 (2а-8410/2016;)

Мотивированное решение изготовлено 10 февраля 2017 года

РЕШЕНИЕ

07 февраля 2017 года Октябрьский районный суд города Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Петровской Е.А.,

при секретаре Фролягиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> к учредителю средства массовой информации «Соликамские новости» ФИО2 о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с иском к учредителю средства массовой информации «******» ФИО2 о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным, указав, что указанное средство массовой информации зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций ДД.ММ.ГГГГ, выдано свидетельств о регистрации ПИ № ******. Согласно ст. 8 Закона РФ «О средствах массовой информации», учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. При этом, согласно п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона «О СМИ» в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года, свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано судом, по иску регистрирующего органа, недействительным. В ходе проведения систематического наблюдения был выявлен факт невыхода указанного СМИ в свет более одного года. Данные обстоятельства подтверждаются докладной запиской, представленной административным истцом в материалы дела. Кроме того, согласно выписке из ЕГРИП, учредитель информационного агентства – ФИО5 прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая изложенное, административный истец просит признать свидетельство о регистрации средства массовой информации недействительным.

Представитель административного истца ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела без участия истца.

Административный ответчик в судебное заседание представителя не направил, извещен о времени и месте судебного заседания повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением, судебное извещение, направленное административному ответчику заказной корреспонденцией возвращено в суд с отметкой об истечении срока хранения. Неполучение судебного извещения в почтовом отделении суд расценивает как уклонение от явки в суд, в связи с чем, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика по имеющимся в деле доказательствам.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Право на производство и распространение продукции СМИ сохраняется в течение одного года со дня выдачи свидетельства о государственной регистрации СМИ и (или) со дня последнего выхода СМИ. В случае пропуска данного срока свидетельство о государственной регистрации может быть признано недействительным судом в порядке ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации».

В силу пункта 5.1.1.1 Положения о Роскомнадзоре, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ******, таковой осуществляет полномочия по государственному контролю и контролю за соблюдением законодательства РФ в сфере средств массовой информации и массовых телекоммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке зарегистрировано средство массовой информации – газета «Соликамские новости». Форма периодического распространения – газета, учредителем является ФИО2, территория распространения – <адрес>, язык - русский, что подтверждается свидетельством о регистрации средства массовой информации ПИ № ******, выданным Приволжским окружным межрегиональным территориальным управлением Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Из докладной записки № ******-дн от ДД.ММ.ГГГГ Управления Роскомнадзора по <адрес> следует, что по результатам проведения систематического наблюдения в отношении средства массовой информации газеты «Соликамские ведомости» установлено, что СМИ не выходит в свет свыше одного года, о чем свидетельствует отсутствие в Управлении Роскомнадзора по <адрес> информации о выходе в свет СМИ в течение более одного года, уведомления о приостановлении и прекращении деятельности средства массовой информации. Согласно ответам на запросы административного истца, поступившим от Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ГКБУК «ПГКУБ им. ФИО7», ФГУП «ИТАР-ТАСС» обязательные экземпляры газеты «Соликамские ведомости» в указанные учреждения не поступали.

Согласно выписке из ЕГРИП учредитель информационного агентства - ФИО5 на основании собственного решения прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ.

На основании пункта 2 статьи 15 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ****** «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Разрешая заявленные требования, исследовав и оценив представленные административным истцом доказательства, суд приходит к выводу о том, что учрежденное ФИО5 средство массовой информации - газета «Соликамские ведомости», зарегистрированная Приволжским окружным межрегиональным территориальным управлением Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций ДД.ММ.ГГГГ, не выходило в свет более одного года без уважительных причин, что является существенным нарушением законодательства о средствах массовой информации и влечет признание недействительным свидетельства о регистрации данного СМИ.

Дав оценку имеющимся в деле доказательствам, учитывая, что административный ответчик не заявил возражений против признания свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным в соответствии с правилами, установленными статьями 14, 60, 61, 62, 84 КАС РФ, руководствуясь пунктом 2 статьи 15 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ****** «О средствах массовой информации», суд считает возможным признать свидетельство о регистрации средства массовой информации - газеты «Соликамские ведомости» недействительным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ

Иск удовлетворить.

Признать свидетельство о регистрации средства массовой информации - газеты «******» ПИ № ******, выданное Приволжским окружным межрегиональным территориальным управлением Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций ДД.ММ.ГГГГ недействительным.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Петровская Е.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Административный истец обратился в суд с иском к учредителю средства массовой информации «События Чувашии» ООО «Лантом» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным, указав, что указанное средство массовой ...

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Административный истец обратился в суд с иском к учредителю средства массовой информации «Сегодня в Чувашии» ООО «Лантом» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным, указав, что указанное средство массово...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru