Решение суда о взыскании задолженности по налогу и пени № 2а-1262/2017 ~ М-380/2017

Дело № 2а-1262/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                             06 марта 2017 года

Дзержинский районный суд города Новосибирска

в составе:

председательствующего судьи                Веревочкиной А.А.

при секретаре                        Бушуевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску инспекции федеральной налоговой службы России по ... к Кащеевой Е.Ю. о взыскании задолженности по налогу и пени,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция ФНС по ... обратилась в суд с указанным административным иском.

В обоснование указали, что Кащеева Е.Ю. имеет в собственности имущество - дом и земельный участок, расположенные по адресу: ... связи с чем обязана уплачивать налог на имущество физических лиц и земельный налог. Кроме того, начислены пени на транспортный налог за 2010-2015 года. Руководствуясь ч. 2 ст. 52 Налогового кодекса РФ административный истец направлял в адрес административного ответчика налоговое уведомление о необходимости уплаты указанных налогов и пени. Обязанность по уплате налогов административным ответчиком в установленный законом срок не исполнялась, в связи с чем налоговым органом сформировано и направлено в его адрес требование ... года (срок исполнения до ...), требование ... (срок исполнения до ... года), требование ... года (срок исполнения до ...), требование ... (срок исполнения до ... года) об уплате налогов, в котором сообщалось о наличии у налогоплательщика задолженности и о сумме начисленной пени. Факт направления требования подтверждается реестром исходящей заказной почтовой корреспонденции. До настоящего времени сумма задолженности по уплате налогов и пени в бюджет не поступила.

Просили восстановить процессуальный срок на подачу административного искового заявления, взыскать с Кащеевой Е.Ю. налог на имущество физических лиц за ... год в размере ... рубля, пени по налогу на имущество физических лиц за ... года в размере ... рубля, земельный налог с физических лиц за ... года в размере ... рубля, пени по земельному налогу с физических лиц за ... года в размере ... рублей, пени по транспортному налогу за ... года в размере ... рублей.

Представитель ИФНС по ... в судебное заседание не явился, извещен просил рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца.

Административный ответчик Кащеева Е.Ю. в судебное заседание не явилась, судом в соответствии со статьями 96, 99 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации принимались необходимые меры по извещению административного ответчика о времени и месте рассмотрения дела, о чем свидетельствует направление судебных извещений по месту регистрации и жительства административного ответчика, которые возвращены в суд с отметками об истечении сроков хранения.

Неявка административного ответчика в отделение связи за получением почтовой корреспонденции, поступающей в его адрес из суда, является выражением воли лица, которому адресована корреспонденция и не может свидетельствовать о невыполнении судом всех мер для обеспечения процессуальных гарантий прав лиц, участвующих в деле.

Учитывая положения части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что налогоплательщик Кащеева Е.Ю., состоит на учете в ИФНС России по ..., является собственником имущества – дома и земельного участка, расположенных по адресу: ....

На основании ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 23, 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги; обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Согласно ст. 357, 388, 400 НК РФ Кащеева Е.Ю. является плательщиком транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц.

В соответствии со ст. 362 НК РФ и ст. 2.... ... «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в ...», п. 3 ст. 396 НК РФ и решением Городского Совета ... от ... « О положении о земельном налоге на территории ...», ст. 408 НК РФ налоговым органом рассчитан транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц.

Согласно ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В подтверждение заявленных требований административный истец представил требование ... (срок исполнения до ...), требование ... (срок исполнения до ...), ... (срок исполнения до ... требование ... (срок исполнения до ...) (л.д. 16, 21, 27, 33).

Согласно ч. 2 ст. 48 НК РФ, заявление о взыскании налога и пени подастся в суд общем юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Учитывая, что сумма задолженности Кощеевой Е.Ю. не превысила 3000 рублей, то налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании данной задолженности в течение шести месяцев по истечении трехлетнего срока со дня истечения срока исполнения требования ..., то есть такой срок начинал течь с ... года и истек ... Следовательно, административный истец должен был обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности не ....

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании указанной выше недоимки подано мировому судье ... (л.д. 36-37), административное исковое заявление направлено налоговой инспекцией в ... есть после истечения установленного законом срока.

Таким образом, срок подачи в суд общей юрисдикции налоговым органом исковых требований о взыскании задолженности по налогам и пени пропущен.

В соответствии с ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

В силу ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств; никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы; суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

Обстоятельства, препятствующие обращению истца в суд в установленный законом срок и свидетельствующие о пропуске срока по уважительной причине, в административном исковом заявлении не указаны, в ходе судебного разбирательства установлены не были, в связи с чем ходатайство истца о восстановлении пропущенного срока удовлетворению не подлежит.

Частью 5 статьи 180 КАС РФ установлено, что в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

При таком положении административное исковое заявление ИФНС России по ... городу Новосибирска удовлетворению не подлежит, в связи с пропуском срока подачи заявления о взыскании налога.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

административный иск инспекции федеральной налоговой службы России по ... к Кащеевой Е.Ю. о взыскании задолженности по налогу и пени оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Новосибирского областного суда в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме через Дзержинский районный суд ....

Мотивированное решение изготовлено 10.03.2017 года.

Судья                            А.А. Веревочкина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании задолженности по налогу и пени

Инспекция ФНС по ... обратилась в суд с указанным административным иском.В обоснование указали, что Махотина Н.С. имеет в собственности имущество - дом и земельный участок, расположенных по адресу: ... связи с чем обязана уплачивать налог на имуще...

Решение суда о взыскании задолженности по налогам и пени

Инспекция ФНС по ... обратилась в суд с указанным административным иском.В обоснование указали, что Клочков А.А. имеет в собственности имущество –квартира, расположенная по адресу: ... связи с чем обязан уплачивать налог на имущество физических ли...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru