Решение суда о взыскании задолженности по налогам и пени № 2а-1255/2017 ~ М-372/2017

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...                            

Дело № 2а-1255/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                             06 марта 2017 года

Дзержинский районный суд города Новосибирска

в составе:

председательствующего судьи                Веревочкиной А.А.

при секретаре                        Бушуевой Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску инспекции федеральной налоговой службы России по ... к Атамановой А.А. о взыскании задолженности по налогам и пени,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция ФНС по ... обратилась в суд с указанным административным иском.

В обоснование указали, что Атаманова А.А. имеет в собственности имущество – квартиру, расположенную по адресу: ..., Гоголя, ... автомобиль Мазда Демио, в связи с чем обязана уплачивать налог на имущество физических лиц, а также транспортный налог. Руководствуясь ч. 2 ст. 52 Налогового кодекса РФ административный истец направлял в адрес административного ответчика налоговые уведомления о необходимости уплаты указанных налогов. Обязанность по уплате налогов административным ответчиком в установленный законом срок не исполнялась, в связи с чем налоговым органом сформированы и направлены в его адрес требование ... ... (срок исполнения до ...), требование № ... (срок исполнения до ...), требование ... ... исполнения до ...) требование ... года (срок исполнения ...) об уплате налогов, в которых сообщалось о наличии у налогоплательщика задолженности и о сумме начисленной пени. Факт направления требований в адрес налогоплательщика подтверждается реестрами исходящей заказной почтовой корреспонденции. До настоящего времени сумма задолженности административного истца по уплате налогов и пени в бюджет не поступила.

Просили восстановить процессуальный срок на подачу административного искового заявления, взыскать с Атамановой А.А. недоимку по транспортному налогу за ... год в размере ... рублей, пени по транспортному налогу за ... года в размере ... рублей, недоимку по налогу на имущество физических лиц за ... года в размере ... рублей, пени по налогу на имущество физических лиц за ... в размере ... рублей.

Представитель ИФНС по ... в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Административный ответчик Атаманова А.А. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Учитывая положения части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что налогоплательщик Атаманова А.А. состоит на учете в ИФНС России по ..., является собственником квартиры, расположенной по адресу: ..., Гоголя, ... автомобиль ..., государственный регистрационный номер ...

На основании ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 23, 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги; обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Согласно ст. 357, 400 НК РФ Атаманова А.А. является плательщиком транспортного налога и налога на имущество физических лиц.

В соответствии со ст. 362 НК РФ и ст. 2.... ... «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в ...», ст. 408 НК РФ налоговым органом рассчитан транспортный налог и налог на имущество физических лиц.Согласно ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В подтверждение заявленных требований административный истец представил требование № ... исполнения до ... требование ... (срок исполнения до ... года), требование ... (срок исполнения до ... требование ... (срок исполнения до ...л.д.13,17,21, 25).

Согласно ч. 2 ст. 48 НК РФ, заявление о взыскании налога и пени подастся в суд общем юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Учитывая, что сумма задолженности Атамановой А.А. не превысила 3000 рублей, то налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании данной задолженности в течение шести месяцев по истечении трехлетнего срока со дня истечения срока исполнения требования ... такой срок начинал течь с ... и истек ..., административный истец должен был обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности не позднее ....

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании указанной выше недоимки подано мировому судье ...), административное исковое заявление направлено налоговой инспекцией в суд ..., то есть после истечения установленного законом срока.

Таким образом, срок подачи в суд общей юрисдикции налоговым органом исковых требований о взыскании задолженности по налогам и пени пропущен.

В соответствии с ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

В силу ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств; никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы; суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

Обстоятельства, препятствующие обращению истца в суд в установленный законом срок и свидетельствующие о пропуске срока по уважительной причине, в административном исковом заявлении не указаны, в ходе судебного разбирательства установлены не были, в связи с чем ходатайство истца о восстановлении пропущенного срока удовлетворению не подлежит.

Частью 5 статьи 180 КАС РФ установлено, что в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

При таком положении административное исковое заявление ИФНС России по ... городу Новосибирска удовлетворению не подлежит, в связи с пропуском срока подачи заявления о взыскании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

административный иск инспекции федеральной налоговой службы России по ... к Атамановой А.А. о взыскании задолженности по налогам и пени оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Новосибирского областного суда в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме через Дзержинский районный суд ....

Мотивированное решение изготовлено 10.03.2017 года.

Судья        подпись                        А.А. Веревочкина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании задолженности по налогу и пени

ИФНС России по Дзержинскому району г.Новосибирска (далее – ИФНС) обратилась в суд с административным иском к Зуеву Е.С. о взыскании транспортного налога за 2011, 2014 года в общей сумме 991,00 рублей и пени в общей сумме 115,65 рублей, указав в об...

Решение суда о взыскании задолженности по налогу и пени

ИФНС России по Дзержинскому району г.Новосибирска (далее – ИФНС) обратилась в суд с административным иском к Дубровскому М.В. о взыскании налога на имущество физических лиц за 2011-2012 год в размере 782,43 рублей, пени в сумме 873,44 рублей, указ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru