Решение суда о взыскании задолженности по налогу и пени № 2а-1252/2017 ~ М-359/2017

Дело № 2а-1252/2017    

Поступило 30.01.2017                            

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 марта 2017 года                                  г.Новосибирск                             

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                    Черкасовой О.В.

при секретаре                                Казаченко С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ИФНС России по Дзержинскому району г.Новосибирска к Дмитриеву К.К. о взыскании задолженности по налогу и пени,

УСТАНОВИЛ:

    ИФНС России по Дзержинскому району г.Новосибирска (далее – ИФНС) обратилась в суд с административным иском к Дмитриеву К.К. о взыскании транспортного налога за 2013 год в размере 250,00 рублей, пени в сумме 664,16 рублей, налог на имущество физических лиц за 2013 год в размере 290,00 рублей и пени 1,52 рублей, налог на имущество физических лиц за 2014 год в размере 637,00 рублей и пени в сумме 28,37 указав в обоснование заявленных требований следующее:

Дмитриев К.К. состоит на учете в ИФНС как плательщик транспортного налога и налога на имущество физических лиц. Налогоплательщиком нарушена обязанность, выразившаяся в неуплате законно установленного транспортного налога и налога на имущество физических лиц в сроки, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

На имя налогоплательщика в налоговых периодах были зарегистрированы квартира и транспортное средство.

Налоговым органом в адрес налогоплательщика были направлены налоговые уведомления, в которых содержался расчет налога.

В связи с неисполнением обязанности по уплате налога ИФНС Дзержинского района г.Новосибирска в адрес Дмитриева К.К. было направлено требование об уплате налога, однако до настоящего времени налогоплательщиком задолженность не погашена.

Административный истец просит восстановить процессуальный срок на подачу настоящего иска и взыскать с административного ответчика неуплаченный транспортный налог за 2013 год и пени, а также налога на имущество физических лиц за 2013-2014 года, пени.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Административный ответчик Дмитриев К.К. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причине неявки не сообщил. Судебная повестка возвращена за истечением срока хранения, что расценивается судом как отказ от ее получения.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

В соответствии с ч. 4 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

В силу ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств; никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы; суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

В судебном заседании установлено, что налогоплательщик Дмитриев К.К. состоит на учете в ИФНС России по Дзержинскому району г.Новосибирска.

Согласно представленным административным истцом сведениям в указанные налоговые периоды Дмитриев К.К. являлся собственником недвижимого имущества, а также транспортного средства, следовательно, плательщиком транспортного налога, а также налога на имущество физических лиц.

Дмитриев К.К. в установленный законом срок транспортный налог и налог на имущество физических лиц не уплатил.

В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Из материалов дела следует и установлено судом, что ИФНС в адрес ответчика было направлено требование ... об уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц за 2013 год в общей сумме 540,00 рублей и пени в сумме 405,85 рублей (срок исполнения до 06.02.2015).

Учитывая срок исполнения требования, налоговый орган был вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования, то есть не позднее 6 августа 2015 года.

Также, ИФНС в адрес ответчика было направлено требование ... об уплате пени за неуплату транспортного налога в сумме 143,11 рублей, налога на имущество физических лиц за 2014 год в сумме 637,00 рублей и пени в сумме 28,37 рублей (срок исполнения до 25.01.2016).

Следовательно, налоговый орган был вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования, то есть не позднее 25 июля 2016 года.

Инспекция ФНС обращалась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, однако определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ года заявление возвращено, затем административное исковое заявление было подано в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении установленного законом срока направления заявления в суд.

Обстоятельства, препятствующие обращению истца в суд в установленный законом срок и свидетельствующие о пропуске срока по уважительной причине, в ходе судебного разбирательства установлены не были, доказательства уважительности причин административным истцом не представлены. В связи с чем ходатайство истца о восстановлении пропущенного срока удовлетворению не подлежит.

Таким образом, административное исковое заявление ИФНС России по Дзержинскому району г.Новосибирска удовлетворению не подлежит в связи с пропуском срока подачи заявления о взыскании налога и пени.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 180 КАС РФ,

РЕШИЛ

Административный иск ИФНС России по Дзержинскому району г.Новосибирска к Дмитриеву К.К. о взыскании задолженности по налогу и пени оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца через Дзержинский районный суд г. Новосибирска.

Председательствующий: подпись

Решение изготовлено в совещательной комнате 6 марта 2017 года.

Судья: подпись

Копия верна:

Подлинник решения находится в материалах административного дела № 2а-1252/2017 Дзержинского районного суда г. Новосибирска.

По состоянию на 06.03.2017 решение в законную силу не вступило.

Судья                                О.В.Черкасова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании задолженности по налогам и пени

Инспекция ФНС по ... обратилась в суд с указанным административным иском.В обоснование указали, что Иванов Ф.Н. имеет в собственности имущество – жилой дом, расположенный по адресу: ..., Севастопольская, ... связи с чем, обязан уплачивать налог на...

Решение суда о взыскании задолженности по налогам и пени

Инспекция ФНС по ... обратилась в суд с указанным административным иском.В обоснование указали, что Ищенко Ю.Г. имеет в собственности имущество – жилой дом, расположенный по адресу: ..., Зеленхозовская, ... автомобиль Мазда Бонго, в связи с чем об...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru