Решение суда о взыскании задолженности по налогу и пени № 2а-1245/2017 ~ М-365/2017

Дело № 2а-12452017    

Поступило 30.01.2017                            

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 марта 2017 года                      г.Новосибирск                             

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                    Черкасовой О.В.

при секретаре                                Казаченко С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ИФНС России по Дзержинскому району г.Новосибирска к М. о взыскании задолженности по налогу и пени,

УСТАНОВИЛ:

    ИФНС России по Дзержинскому району г.Новосибирска (далее – ИФНС) обратилась в суд с административным иском к М. о взыскании налога на имущество физических лиц за 2011 год в размере 769,83 рублей, пени в сумме 969,90 рублей, указав в обоснование заявленных требований следующее:

М. состоит на учете в ИФНС как плательщик налога на имущество физических лиц. Налогоплательщиком нарушена обязанность, выразившаяся в неуплате законно установленного налога в сроки, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

На имя налогоплательщика в налоговых периодах было зарегистрировано недвижимое имущество.

Налоговым органом в адрес налогоплательщика были направлены налоговые уведомления, в которых содержался расчет налога.

В связи с неисполнением обязанности по уплате налога ИФНС Дзержинского района г. Новосибирска в адрес М. были направлены требования об уплате налога, однако до настоящего времени налогоплательщиком задолженность не погашена.

Административный истец просит восстановить процессуальный срок на подачу настоящего иска и взыскать с административного ответчика неуплаченный налог на имущество физических лиц и пени за 2011 год.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Административный ответчик М. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причине неявки не сообщил. Судебная повестка возвращена за истечением срока хранения, что расценивается судом как отказ от ее получения.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

В соответствии с ч. 4 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

В силу ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств; никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы; суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

В судебном заседании установлено, что налогоплательщик М. состоит на учете в ИФНС России по Дзержинскому району г.Новосибирска.

Согласно представленным административным истцом сведениям в налоговый период М. являлся собственником имущества – жилого дома, следовательно, плательщиком налога на имущество физических лиц.

М. в установленный законом срок транспортный налог не уплатил.

В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Из материалов дела следует и установлено судом, что ИФНС в адрес ответчика было направлено требование ... об уплате налога на имущество физических лиц за 2011 год в сумме 164,04 рублей и пени в сумме 605,98 рублей (срок исполнения до 21.01.2013). Задолженность не погашена по настоящее время.

Учитывая, что сумма задолженности М. не превысила 3000 рублей, то налоговый орган был вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока, то есть не позднее 21 июля 2016 года.

Инспекция ФНС обращалась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ, затем административное исковое заявление было подано в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении установленного законом срока направления заявления в суд.

Обстоятельства, препятствующие обращению истца в суд в установленный законом срок и свидетельствующие о пропуске срока по уважительной причине, в ходе судебного разбирательства установлены не были, доказательства уважительности причин административным истцом не представлены. В связи с чем ходатайство истца о восстановлении пропущенного срока удовлетворению не подлежит.

Таким образом, административное исковое заявление ИФНС России по Дзержинскому району г.Новосибирска удовлетворению не подлежит в связи с пропуском срока подачи заявления о взыскании налога и пени.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 180 КАС РФ,

РЕШИЛ

Административный иск ИФНС России по Дзержинскому району г.Новосибирска к М. о взыскании задолженности по налогу и пени оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца через Дзержинский районный суд г. Новосибирска.

Председательствующий: подпись

Решение изготовлено в совещательной комнате 6 марта 2017 года.

Судья: подпись

Копия верна:

Подлинник решения находится в материалах административного дела № 2а-1245/2017 Дзержинского районного суда г. Новосибирска.

По состоянию на 06.03.2017 решение в законную силу не вступило.

Судья                                О.В.Черкасова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании задолженности по налогу и пени

ИФНС России по Дзержинскому району г.Новосибирска (далее – ИФНС) обратилась в суд с административным иском к Дятловой В.Н. о взыскании транспортного налога за 2011-2012 год в общей сумме 1575 рублей и пени в общей сумме 1254,28 рублей, указав в об...

Решение суда о взыскании задолженности по налогу и пени

ИФНС России по Дзержинскому району г.Новосибирска (далее – ИФНС) обратилась в суд с административным иском к Д. о взыскании транспортного налога за 2013-2014 года в размере 2094,00 рублей и пени в сумме 134,57 рублей, а также налога на имущество ф...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru