Решение суда о ликвидации общественного объединения № 2а-979/2017 ~ М-49/2017

Дело 2а-979/2017                                        

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

630015, г. Новосибирск, ул. Промышленная, 1

ДД.ММ.ГГГГ февраля 2017 года г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Панкова И.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по иску Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области к "С" о ликвидации общественного объединения,

УСТАНОВИЛ:

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области обратилось в суд с иском о ликвидации "С" указав в обоснование своих требований, что ответчик ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в установленном порядке, соответствующая запись внесена в Единый государственный реестр юридических лиц.

    В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» организация обязана представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества по форме и в сроки, установленные Правительством Российской Федерации от 15 апреля 2006 года № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций».

За непредставление информации о деятельности за ДД.ММ.ГГГГ годы ДД.ММ.ГГГГ административным истцом вынесено предупреждение за ... об устранении ответчиком имеющихся нарушений в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Так же за не предоставление информации о деятельности за ДД.ММ.ГГГГ год, ДД.ММ.ГГГГ истцом вынесено предупреждение ... об устранении ответчиком имеющихся нарушений в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Однако в установленный срок организация также нарушения не устранила.

Несмотря на предупреждение о необходимости предоставления документов, содержащих отчет о своей деятельности, необходимую информацию за ДД.ММ.ГГГГ годы ответчик не представил.

Согласно пункту 10 статьи 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных статьей 32 указанного закона, является основанием для обращения уполномоченного органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Просили ликвидировать "С" и исключить сведения о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.

Настоящее административное дело, с учетом положения части 7 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд рассмотрел дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации без ведения аудиопротоколирования и протокола судебного заседания.

Суд, исследовав письменные доказательства, приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлена государственная регистрация "С" в Едином государственном реестре юридических лиц за государственным регистрационным номером ....

В соответствии с частью 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их общественные объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Согласно пункту 2 статьи 25 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений закона или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

Согласно статье 18 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В силу пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

В соответствии с требованиями пункта 3 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе, полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Формы и сроки представления указанных документов определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно подпункту «а» пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2006 года № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений (далее - уполномоченный орган), или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

По данным Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области данной обязанности ответчик не выполнил, а именно информацию о своей деятельности за ДД.ММ.ГГГГ года ответчик в установленные сроки не предоставил.

Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ ответчику вынесено предупреждение (представление) об устранении выявленного нарушения и предоставления документов в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Предупреждение было возвращено с отметкой об истечении срока хранения.

Кроме того, Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ ответчику вынесено предупреждение (представление) об устранении выявленного нарушения и предоставления документов в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Предупреждение также было возвращено с отметкой об истечении срока хранения.

Согласно статье 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, исходя из положений статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации требования направленные в адрес "С" считаются доставленными до адресата.

Вместе с тем, в установленные сроки ответчик нарушения не устранил, отчеты о своей деятельности за ДД.ММ.ГГГГ года не предоставил, информацию о смене места нахождения не сообщил.

В соответствии с пунктом 10 статьи 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

В соответствии со статьей 21 ФЗ «О некоммерческих организациях» ликвидация некоммерческой организации считается завершенной, а некоммерческая организация – прекратившей существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных административным истцом требований в полном объеме.

Руководствуясь статьями 150, 175-180, 264-265 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области к "С" о ликвидации общественного объединения - удовлетворить.

Ликвидировать "С" (регистрационный номер ..., ...).

Исключить сведения о "С"» из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Дзержинский районный суд г. Новосибирска.

Судья /подпись/ И.А. Панкова

Подлинник решения находится в материалах административного дела № 2а-979/2017 Дзержинского районного суда г. Новосибирска


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации и исключении из единого государственного реестра юридических лиц

Административный истец обратился в суд с иском к ассоциации «Уральский центр негосударственных предприятий безопасности» о ликвидации и исключении из единого государственного реестра юридических лиц, указывая, что ассоциация, зарегистрированная Уп...

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Административный истец обратился в суд с иском к учредителю средства массовой информации «******» ФИО2 о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным, указав, что указанное средство массовой информации зареги...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru