Решение суда об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении Филатова С. Н., **** года рождения, уроженца *** № 2а-1776/2017 ~ М-824/2017

Дело № 2а-1776/2017

Поступило в суд 14.03.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2017 года                                                                  г. Новосибирск

Железнодорожный районный суд г.Новосибирска в составе председательствующего судьи Носовой Ю.В., при секретаре Мининой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника отдела полиции ** «Железнодорожный» Управления МВД России по *** Байдужа В.В. об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении Филатова С. Н., **** года рождения, уроженца ***,

УСТАНОВИЛ:

Начальник отдела полиции ** «Железнодорожный» УМВД России по *** обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора сроком на 6 лет и установлении дополнительных административных ограничений Филатову С. Н., **** года рождения, а именно: обязательной явки для регистрации в отдел полиции по месту жительства или по месту пребывания один раз в месяц.

В обоснование административного искового заявления указано, что **** Филатов С.Н. осужден по приговору *** по ** месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

**** Филатов С.Н. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 6 месяца 27 дней. Срок погашения судимости ****.

Преступления, совершенные Филатовым С.Н., предусмотренные **, относятся к категории тяжкого и особо тяжкого преступлений, совершены им в условиях ** поскольку **** Филатов С.Н. был осужден приговором *** по ст. **, которое относится к категории тяжких, срок лишения свободы при этом составил ** месяцев лишения свободы. **** Филатов С.Н. был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на **.

По месту жительства Филатов С.Н. характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, на меры профилактического воздействия реагирует адекватно, однако нуждается в повышенном внимании со стороны сотрудников полиции.

По мнению административного истца, Филатов С.Н. в целях предупреждения совершения им преступлений и правонарушений, нуждается в оказании на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В судебное заседание административный истец, извещенный надлежащим образом, не явился. Представил суду заявление, в котором ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что исковые требования поддерживает в полном объеме.

Административный ответчик Филатов С.Н., извещенный судом надлежащим образом путем направления ему телефонограммы, представил суду заявление, в котором просил рассмотреть заявление отдела полиции без его участия, указал, что с административным исковым заявлением согласен полностью.

Прокурор в судебное заседание не явился, что по смыслу закона не препятствует рассмотрению дела по существу.

В связи с наличием указанных письменных заявлений суд находит возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие административного истца, административного ответчика и прокурора.

Исследовав материалы дела, суд находит административного исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от **** N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административные правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В судебном заседании установлено, что приговором *** от **** Филатов С.Н. осужден по ст.ст.** к ** месяцам лишения свободы, **** освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно **.

Филатов С.Н. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления при рецидиве преступлений. Срок погашения судимости ****.

Согласно сведениям характеризующим личность Филатова С.Н., представленным инспектором группы по ОАН ОУУП и ПДН ОП ** «Железнодорожный» Управления МВД РФ по *** Зайцевой О.В., Филатов С.Н. характеризуется *** в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, трудоустроен, на меры профилактического характера реагирует адекватно, однако нуждается в повышенном внимании со стороны сотрудников полиции.

Как следует из разъяснений, изложенных в Определении Конституционного Суда РФ от **** N 1740-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Чередниченко А. С. на нарушение его конституционных прав положениями Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. При этом применение административного надзора, в отличие от уголовной ответственности, связывается не со временем совершения преступления, а с освобождением лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной или неснятой судимости, которая влечет за собой правовые последствия в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами (статья 86 УК Российской Федерации). Установление судом административных ограничений не может рассматриваться как возложение ответственности за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением, или ее отягчение.

Поскольку административный надзор относится к правовым последствиям судимости, Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» по общему правилу предусматривает установление срока административного надзора в пределах срока, определенного законодательством Российской Федерации для погашения судимости; по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные данным Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания, административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя (часть 1 статьи 5, часть 2 статьи 9 и пункт 1 статьи 10).

Таким образом, учитывая, что Филатов С.Н., являясь лицом, отбывшим наказание, имея **, срок погашения которой ****, для предупреждения совершения им преступлений и правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым удовлетворить административное исковое заявление, установив в отношении Филатова С.Н. административный надзор сроком на **, а также административное ограничение в виде явки для регистрации в отдел полиции по месту жительства или по месту пребывания один раз в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.272-273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление начальника отдела полиции ** «Железнодорожный» Управления МВД РФ по *** Байдужа В.В. удовлетворить.

Установить в отношении Филатова С. Н., **** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, административный надзор сроком на 6 лет и административное ограничение в виде обязательной явки для регистрации в отдел полиции по месту жительства или по месту пребывания один раз в месяц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Железнодорожный районный суд *** в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий                               Ю.В. Носова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства

Андреева А.А. обратилась в суд с иском к ЖСК «А» о признании права собственности на 5658/1542540 доли в праве общей долевой собственности в объекте незавершенного строительства в жилом доме по ул. ... в ... районе г. Новосибирска (кадастровый номе...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Герасимова Т.Н. обратилась в суд с иском к департаменту земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска и ГСК «А» о признании права собственности на гаражный бокс № ..., площадью 47,3 кв.м, расположенный на первом этаже ГСК «А» по ул. .....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru