Решение суда о признании права собственности на индивидуальный жилой дом № 2-1428/2017 ~ М-398/2017

Дело № 2-1428\17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2016 года                            г. Новосибирск

    Железнодорожный районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                Пуляевой О.В.

при секретаре                        Ермаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Денисенко В. С. к * о признании права собственности на индивидуальный жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

Денисенко В.С. обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просит признать право собственности на ***

         В обоснование иска указано, что жилой дом построен на земельном участке, находящимся в собственности. Он расположен в границах указанного земельного участка. Разрешение на строительство данного дома не предъявлялось, данное строение является самовольным. Истец обращался в орган местного самоуправления, однако в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию отказано. Построенный дом не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

            В судебное заседание истец не явился, его представитель исковые требования поддержал в полном объеме.

            Представитель ответчика в судебное заседание не явился. Представил письменный отзыв на иск, оставив вопрос на усмотрение суда.

    Суд, выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

        В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

                Ст. 36 Земельного кодекса РФ устанавливает, что земельный участок может быть предоставлен только собственнику здания, строения, сооружения, расположенного на данном земельном участке.

                  Как установлено в судебном заседании, ранее решением Железнодорожного районного суда от ****, вступившим в законную силу за истцом признано право собственности в порядке наследования по закону на домовладение, состоящее из : *** Впоследствии за истцом зарегистрировано право собственности на земельный *** (л.д.17).

                   Постановлением мэрии *** от **** (л.д.22) участку присвоен **. На указанном участке истцом возведен дом площадью 48,3 кв.м. (л.д.10).

     Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

            С учетом ст.ст. 40,46 Конституции РФ (каждый имеет право на жилище; никто не может быть произвольно лишен жилища; каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод), а также анализа имеющихся в деле доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что спорное домовладение является самовольно возведенным. Суд считает, что отсутствие правовой регистрации домовладения не влияет на права истца.

           Согласно сведений *, на **** дом по адресу ***

        Из заключений *) (л.д.23,25), * (л.д.27), * следует, что прочность, жесткость и устойчивость здания обеспечены, конструкции здания находятся в работоспособном состоянии, объект соответствует требованиям пожарной безопасности,, СанПиН. Сохранение дома не нарушает права и охраняемые законом интересы иных лиц и не создает угрозу жизни и здоровья граждан.

        В процессе судебного разбирательства не установлено лиц, имеющих права и притязания на указанный объект недвижимости.     Способ защиты права, избранный истцом, не противоречит ст. 12 ГК РФ.

Истцом при подаче иска уплачена госпошлина. Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, а потому с ответчика в пользу истца госпошлина не подлежит взысканию.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Признать за Денисенко В. С. право собственности на ***

Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы через суд, вынесшей решение.

    Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Истец ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным иском и просит признать за ним права собственности на земельный участок площадью 1600 кв.м. с кадастровым номером № ******, расположенный по адресу: , указав, что дд.мм.гггг приобрел указанный выше земель...

Решение суда о выделе доли земельного участка и признании права собственности на земельный участок

ФИО1 предъявил ФИО2 иск о выделе 1/10 доли в праве общей долевой собственности в натуре земельного участка площадью 5808 кв.м. с кадастровым номером № в виде образовавшегося земельного участка площадью 580 кв.м. с кадастровым номером №, расположен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru