Решение суда о признании права собственности на гаражные боксы № 2-1686/2017 ~ М-939/2017

Дело № 2-1686/2017                 

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2017 года                  г. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи         Авериной О.А.

При секретаре              Серикпаевой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шевашкевич Т. А. к мэрии <адрес> и ЮЛ» о признании права собственности на гаражные боксы,

УСТАНОВИЛ:

Шевашкевич Т.А. обратилась в суд с иском к ЮЛ и мэрии <адрес>, в котором просит признать за ней право собственности на помещение бокса №, общей площадью 22,0 кв.м. с кадастровым номером №, помещение бокса №, общей площадью 21 кв.м. с кадастровым номером № помещение бокса №, общей площадью 22,7 кв.м. с кадастровым номером № помещение бокса №, общей площадью 21,9 кв.м. с кадастровым номером №, помещение бокса №, общей площадью 22,0 кв.м. с кадастровым номером №, помещение бокса №, общей площадью 21,9 кв.м. с кадастровым номером № и помещение бокса №, общей площадью 21,9 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу <адрес>.

В обоснование иска Шевашкевич Т.А. указала, что является членом ЮЛ что подтверждается членскими книжками. Согласно вышеуказанным членским книжкам, а также справке, выданной ЮЛ истец владеет помещениями- гаражным боксом №, общей площадью 220 кв.м. с кадастровым номером №, гаражным боксом №, общей площадью 21 кв.м. с кадастровым номером №, гаражным боксом №, общей площадью 22,7 кв.м. с кадастровым номером №, гаражным боксом №, общей площадью 21,9 кв.м. с кадастровым номером №, гаражным боксом №, общей площадью 22,0 кв.м. с кадастровым номером №, гаражным боксом №, общей площадью 21,9 кв.м. с кадастровым номером № и гаражным боксом №, общей площадью 21,9 кв.м. с кадастровым номером №, расположенными по адресу: <адрес>. Земельный участок с кадастровым номером №, площадью 3 000 кв. м. на котором расположены вышеуказанные гаражные боксы, принадлежит ЮЛ на праве аренды, что подтверждается договором аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ Данный земельный участок был предоставлен ЮЛ для размещения гаражных боксов по <адрес>. Изначально, вышеуказанный гаражный комплекс строился на основании разрешения на строительство объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, выданного МО Станционный сельсовет, затем в связи с изменением границ <адрес> (красной линии) строительство данного объекта осуществлялось на основании разрешения на строительство № Ru №-и, выданного мэрией <адрес>. На заявление в мэрию <адрес> с просьбой ввести в эксплуатацию данный гаражный комплекс ответили отказом. В соответствии с техническим заключением ООО «Проектно-строительная компания «Сухой Лог» о техническом состоянии строительных конструкций вышеуказанных гаражей, последние находятся в работоспособном состоянии, не угрожают жизни и здоровью граждан. Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» здание гаражного комплекса «Стиплер-Авто», расположенное по адресу: <адрес> экспертному заключению № НИИ ОПБ от ДД.ММ.ГГГГ здание вышеуказанного кооператива соответствует требованиям нормативных документов по пожарной безопасности. Истец полностью выплатил паевые, вступительные и членские взносы, что подтверждается справкой, выданной ЮЛ (л.д.7).

Истец Шевашкевич Т.А. в судебное заседание не явилась, извещена, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д. 200).

Представитель истца Салмина О.А., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной сроком на два года (л.д. 193), в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д. 200).

Представитель ответчика - ЮЛ в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом.

Представитель ответчика мэрии <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил, возражений на заявленные требования не представил.

Суд, исследовав письменные доказательства по делу, полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 116 ГК РФ, потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

В силу ч. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Судом установлено, что истец Шевашкевич Т.А. является членом ЮЛ владеет гаражными боксами №, 238, 239, 240, 241, 242, 243, дата вступления в кооператив ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией членской книжки (л.д. 185).

Согласно справкам ЮЛ Шевашкевич Т.А. полностью выплачен паевый взнос, владеет гаражным боксом №, площадью 22,0 кв.м. (л.д. 186), гаражным боксом № площадью 21,9 кв.м. (л.д. 187), гаражным боксом №, площадью 22,7 кв.м. (л.д. 188), гаражным боксом №, площадью 21,9 кв.м. (л.д. 189), гаражным боксом №, площадью 22,0 кв.м. (л.д. 190), гаражным боксом №, площадью 21,9 кв.м. (л.д. 191), и гаражным боксом №, площадью 21,9 кв.м. (л.д. 192).

ЮЛ инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было выдано разрешение на выполнение строительно-монтажных работ по 50 боксам гаражей по адресу: <адрес> сроком на один месяц (л.д.53).

Судом установлено, что начальник УАСИ Мэрии <адрес> ДД.ММ.ГГГГ выдал разрешение на строительство объекта капитального строительства – индивидуальных гаражей-стоянок, расположенного по адресу: НСО, <адрес> (л.д.47)

В соответствии с ч. 2 ст. 22 ЗК РФ земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

В силу п. 2 ст. 28 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

Как установлено ст. 29 ЗК РФ, предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10, 11 настоящего Кодекса.

На основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ мэрией <адрес> ЮЛ был предоставлен в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером № в пределах границ <адрес>, площадью 3 000 кв.м. для размещения гаражных боксов по <адрес> сроком со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29-35). Указанный договор зарегистрирован в Управлении Росреестра по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, судом установлено, что ЮЛ в установленном законом порядке был предоставлен земельный участок для строительства гаражных боксов.

Согласно уведомления Управления архитектурно-строительной инспекции мэрии <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94-95) в удовлетворении заявления о выдаче разрешения на ввод объекта «Индивидуальные гаражи-стоянки», расположенного по адресу: <адрес> отказано, в связи с отсутствием документов, предусмотренных ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ и невыполнением требований ч. 18 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, о безвозмездной передаче в орган местного самоуправления, выдавший разрешение на строительство, сведений о площади, о высоте и количестве этажей объектов капитального строительства, о сетях инженерно-технического обеспечения, одного экземпляра копий результатов инженерных изысканий и по одному экземпляру копий разделов проектной документации, предусмотренных пунктами 2,8-10 и 11.1 ч. 12 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ.Таким образом, гаражи ЮЛ имеют статус самовольной постройки.

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является, в частности, строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Судом установлено, что спорные гаражные боксы были возведены на отведенном для этих целей земельном участке, предоставленном ГСК «Стиплер-Авто» для строительства гаражных боксов, при этом права и интересы третьих лиц не нарушаются.

В силу п. 4 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно экспертному заключению ГБУ «Государственная вневедомственная экспертиза <адрес>» №/ГУ «ГВЭ НСО» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-42) и экспертному заключению ГБУ «Государственная вневедомственная экспертиза <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, являющемуся дополнением к заключению №/ГУ «ГВЭ НСО» (л.д. 43-47), рабочий проект (корректировка), проектная документация «Индивидуальные гаражи-стоянки по <адрес>а» соответствует требованиям нормативных технических документов и рекомендуются к утверждению.

Согласно информации ООО «ГеоПроект» (л.д. 59), плана объекта, составленного ООО «ГеоПроект», экспликации (л.д. 66-69), о наличии, местоположении, составе, техническом состоянии, оценке по результатам обследования от ДД.ММ.ГГГГ, гаражный бокс №, расположен на 2-м этаже, материалы стен – бетон, блоки, кирпич; перекрытия ж/бетонные плиты, общая площадью 21,8 кв.м. по адресу: <адрес>.

Согласно информации ООО «ГеоПроект» (л.д.60), плана объекта, составленного ООО «ГеоПроект», экспликации (л.д. 70-73), о наличии, местоположении, составе, техническом состоянии, оценке по результатам обследования от ДД.ММ.ГГГГ, гаражный бокс №, расположен на 2-м этаже, материалы стен – бетон, блоки, кирпич; перекрытия ж/бетонные плиты, общая площадью 22,0 кв.м. по адресу: <адрес>.

Согласно информации ООО «ГеоПроект» (л.д. 61), плана объекта, составленного ООО «ГеоПроект», экспликации (л.д. 74-77), о наличии, местоположении, составе, техническом состоянии, оценке по результатам обследования от ДД.ММ.ГГГГ, гаражный бокс №, расположен на 2-м этаже, материалы стен – бетон, блоки, кирпич; перекрытия ж/бетонные плиты, общая площадью 22,0 кв.м. по адресу: <адрес>.

Согласно информации ООО «ГеоПроект» (л.д. 62), плана объекта, составленного ООО «ГеоПроект», экспликации (л.д. 78-81), о наличии, местоположении, составе, техническом состоянии, оценке по результатам обследования от ДД.ММ.ГГГГ, гаражный бокс №, расположен на 2-м этаже, материалы стен – бетон, блоки, кирпич; перекрытия ж/бетонные плиты, общая площадью 21,9 кв.м. по адресу: <адрес>.

Согласно информации ООО «ГеоПроект» (л.д. 63), плана объекта, составленного ООО «ГеоПроект», экспликации (л.д. 82-85), о наличии, местоположении, составе, техническом состоянии, оценке по результатам обследования от ДД.ММ.ГГГГ, гаражный бокс №, расположен на 2-м этаже, материалы стен – бетон, блоки, кирпич; перекрытия ж/бетонные плиты, общая площадью 22,0 кв.м. по адресу: <адрес>.

Согласно информации ООО «ГеоПроект» (л.д. 64), плана объекта, составленного ООО «ГеоПроект», экспликации (л.д. 86-89), о наличии, местоположении, составе, техническом состоянии, оценке по результатам обследования от ДД.ММ.ГГГГ, гаражный бокс №, расположен на 2-м этаже, материалы стен – бетон, блоки, кирпич; перекрытия ж/бетонные плиты, общая площадью 22,7 кв.м. по адресу: <адрес>.

Согласно информации ООО «ГеоПроект» (л.д. 65), плана объекта, составленного ООО «ГеоПроект», экспликации (л.д. 90-93), о наличии, местоположении, составе, техническом состоянии, оценке по результатам обследования от ДД.ММ.ГГГГ, гаражный бокс №, расположен на 2-м этаже, материалы стен – бетон, блоки, кирпич; перекрытия ж/бетонные плиты, общая площадью 22,1 кв.м. по адресу: <адрес>.

Согласно экспертному заключению № НИИ по обеспечению пожарной безопасности от ДД.ММ.ГГГГ в результате обследования с выходом на место, фактической посадки в границах земельного участка объекта защиты «Здание гаража-стоянки с гаражными боксами, расположенного по адресу:, <адрес> зорь, 1а (ЮЛ можно сделать вывод, что фактическая посадка в границах земельного участка объекта не противоречит требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ здание Гаражного комплекса «Стиплер-авто», расположенное по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес>, соответствует требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», новая редакция. СанПиН 42-128-4890-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест».

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности, других вещных прав» граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной - выплаты пая членом потребительского кооператива (ч. 4 ст. 218 ГК РФ).

Таким образом, судом установлено, что истец Шевашкевич Т.А. является членом гаражно-строительного кооператива «Стиплер-авто» и уплатила в полном объеме все паевые и членские взносы за гаражный бокс №, площадью 22,0 кв.м., гаражный бокс № площадью 21,9 кв.м., гаражный бокс №, площадью 22,7 кв.м., гаражный бокс №, площадью 21,9 кв.м., гаражный бокс №, площадью 22,0 кв.м., гаражный бокс №, площадью 21,9 кв.м., гаражный бокс №, площадью 21,9 кв.м., указанные объекты не создают угрозу для жизни и здоровья граждан, а земельный участок используется по назначению и не исключается возможность получения земельного участка истцом в собственность, в связи с чем, заявленные требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Шевашкевич Т. А. - удовлетворить в полном объеме.

    Признать за Шевашкевич Т. А. право собственности на гаражный бокс №, общей площадью 22,0 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный на втором этаже здания гаражей по адресу: <адрес>.

Признать за Шевашкевич Т. А. право собственности на гаражный бокс №, общей площадью 21,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный на втором этаже здания гаражей по адресу: <адрес>.

Признать за Шевашкевич Т. А. право собственности на гаражный бокс №, общей площадью 22,7 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный на втором этаже здания гаражей по адресу: <адрес>.

Признать за Шевашкевич Т. А. право собственности на гаражный бокс №, общей площадью 21,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный на втором этаже здания гаражей по адресу: <адрес>.

Признать за Шевашкевич Т. А. право собственности на гаражный бокс №, общей площадью 22,0 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный на втором этаже здания гаражей по адресу: <адрес>.

Признать за Шевашкевич Т. А. право собственности на гаражный бокс №, общей площадью 21,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный на втором этаже здания гаражей по адресу: <адрес>.

Признать за Шевашкевич Т. А. право собственности на гаражный бокс №, общей площадью 21,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный на втором этаже здания гаражей по адресу: <адрес>а

    Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда.

Судья:                                 Аверина О.А.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности

Истцы Яковлев С.Б., Никитин А.В., Гавина Г.Ф., Малышев Г.А., Ермолаев Н.А., Кузьмин АН., Колесников В.Н., * обратились в суд с иском к * о признании права собственности на гаражные боксы.В обоснование исковых требований указано, что решением Новос...

Решение суда о признании права собственности

Истцы Марейчев А.А., Кононов И.А., Недина Т.А., Пыленков Б.В., Луцко С.Н., Дубовицкий В.А. обратились в суд с иском к * о признании права собственности на гаражные боксы. В обоснование исковых требований указано, что решением Новосибирского городс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru