Решение суда о признании права собственности на реконструированный объект № 2-628/2017 ~ М-34/2017

Дело №

Поступило в суд 11.01.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2017 года                      <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бычковой О.Л., при секретаре Кристосовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кольцовой Е. В. к мэрии <адрес> о признании права собственности на реконструированный объект,

УСТАНОВИЛ:

Истец Кольцова Е.В. обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование требований указав, что она является собственником <данные изъяты> собственности на земельный участок с кадастровым (или условным) <данные изъяты> кв.м., расположенным по адресу: <адрес>. Также истец является собственником <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом с кадастровым (или условным) <данные изъяты><данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.

Согласно техническому паспорту НФ ФГУП «Ростехинвентаризация» от ДД.ММ.ГГГГ, жилое помещение, принадлежащее на праве собственности Кольцовой Е.В. состояло из: кухни <данные изъяты>.м., жилой комнаты <данные изъяты> кв.м., жилой комнаты <данные изъяты> кв.м., <данные изъяты> кв.м., жилой комнаты <данные изъяты> кв.м., <данные изъяты>.м.

Истцом были произведены в пределах помещений № жилая комната, № кухня, № коридор, № жилая комната, № прихожая, № туалет следующие работы: демонтаж кирпичной печи; монтаж котла на твердом топливе; монтаж падающего и обратного трубопровода отопления; установка радиаторов отопления, монтаж стены из шлакоблоков; монтаж стены деревянной каркасной; утепление наружных стен пенополистиролом; утепление наружных стен минеральным утеплителем на основе стекловолокна; наружная облицовка стен кирпичом; в помещении № Жилая комната (номер согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ) облицовка стен листами <данные изъяты> стен обоями; в помещении № Жилая комната (номер согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ) облицовка стен и потолков ориентировано-стружечными плитами, шпаклевка стен и потолков, оклейка стен обоями; в помещении № Жилая комната (номер согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ) монтаж дощатого пола из доски <данные изъяты> мм; в помещении № Жилая комната облицовка пола фанерой; монтаж электрического щитка; в помещении № Прихожая монтаж скрытой проводки, монтаж выключателя, монтаж розетки; в помещении № Прихожая монтаж дощатого пола из доски <данные изъяты> мм; в помещении № Прихожая облицовка потолка листами ГКЛ, облицовка потолка полиситрольной плиткой; в помещении № Прихожая монтаж деревянной каркасной перегородки, обшивка перегородки листами ГКЛ; в помещении № Туалет облицовка пола керамической плиткой, облицовка стен обоями, облицовка потолка ориентировано-стружечными плитами, облицовка потолка полиситрольной плиткой; прокладка канализационных полипропиленовых труб <данные изъяты> мм; в помещении № Туалет установка унитаза.

Согласно техническому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, данным <данные изъяты>» следует, что данная реконструкция обследуемой части индивидуального жилого дома (в пределах помещения № Жилая комната, № Кухня, № Коридор), № Жилая комната, № Прихожая, № Туалет – номера в соответствии с техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ) соответствует требованиям действующих нормативных документов. Выполненная реконструкция части индивидуального жилого дома (в пределах помещений № Жилая комната, № Кухня, № Коридор, № Жилая комната, № Прихожая, № Туалет – номера в соответствии с техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ) обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию, не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни или здоровью. Обследуемые помещения используются и пригодны в качестве места постоянного проживания граждан.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась с заявлением в мэрию <адрес> о согласовании реконструкции части <данные изъяты> индивидуального жилого <адрес>, выдаче акта ввода реконструированного объекта в эксплуатацию, но получила отказ.

На основании изложенного истец просил суд признать за Кольцовой Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на часть индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> со следующими параметрами: кухня <данные изъяты> кв.м., жилая комната <данные изъяты>.м., кухня <данные изъяты>.м., коридор <данные изъяты> кв.м., прихожая <данные изъяты> кв.м., прихожая <данные изъяты> кв.м.

В судебном заседании истец Кольцова Е.В., представитель истца – адвокат Кранов В.Г., действующий на основании устного ходатайства занесенного в протокол судебного заседания, исковые требования поддержали в полном объеме. Доводы, изложенные в заявлении, подтвердили. Просили суд удовлетворить заявленные требования.

Представитель ответчика – <адрес> в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Суду предоставил письменный отзыв относительно заявленных требований, в котором иск не признал по доводам указанным в отзыве, дело просил рассмотреть в его отсутствие (<данные изъяты>

Представитель ответчика – мэрии <адрес> в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Третье лицо – Полухин А.Ф. в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Суд, заслушав истца, его представителя, исследовав материалы дела, считает, что требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что Кольцова Е. В., является собственником <данные изъяты> доли земельного участка в праве общей долевой собственности. Категория земель: земли населенных пунктов – для эксплуатации индивидуального жилого дома. Площадь: <данные изъяты>., адрес (местоположение): установлено относительно ориентира, индивидуальный жилой дом, расположенного в границах участка, адрес ориентира: <адрес>. Кадастровый (или условный) №. Иные участники долевой собственности – Полухин А. Ф. – <данные изъяты> доля (л.д.11).

Свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что Кольцова Е. В. является собственником <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты> общей площадью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> (л<данные изъяты>).

Из копии технического паспорта на жилой дом, составленного ФГУП «Ростехинвентаризация» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что объект индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, год постройки <данные изъяты>, имеет общую площадь <данные изъяты>. метров, жилую – <данные изъяты> кв. метров, подсобную – <данные изъяты>. метров. В состав объекта входят – кухня, жилая комната, жилая комната, кухня, коридор, жилая комната (л.д.16-22).

Из копии технического паспорта на здание, составленного ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, Литера А, <данные изъяты> имеет общую <данные изъяты> кв. метров, жилую – <данные изъяты> кв. метров, вспомогательную – <данные изъяты> кв. метров. В состав объекта входят – Литер А – кухня, жилая комната, жилая комната, кухня, коридор<данные изъяты> – жилая комната, Литер <данные изъяты> – прихожая, туалет, <данные изъяты>

Из технического заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного специалистами ООО <данные изъяты>» следует что, реконструкция обследуемой части индивидуального жилого дома (в <данные изъяты> № Жилая комната, № Кухня, № Коридор), № Жилая комната, № Прихожая, № Туалет – номера в соответствии с техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ) соответствует требованиям действующих нормативных документов. Выполненная реконструкция части индивидуального жилого дома (в пределах помещений № Жилая комната, № Кухня, № Коридор, № Жилая комната, № Прихожая, № Туалет – номера в соответствии с техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ) обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию, не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни или здоровью. Обследуемые помещения используются и пригодны в качестве места постоянного проживания граждан (л.д.29-84).

Из заключения <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что индивидуальный жилой дом литера А, <данные изъяты> инвентарный № по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в части конструктивных элементов, путей эвакуации, систем отопления. Вентиляции, водоснабжения, применения отделочных материалов в помещениях после проведенной реконструкции соответствует требованиям норм и правил пожарной безопасности (Федеральный закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> безопасности», Правила противопожарного режима в РФ (ППР) не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни или здоровью (л.д.92-100).

Из ответа <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кольцова Е.В. обращалась с заявлением о согласовании выполненной реконструкции части индивидуального жилого дома и выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию реконструированного индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.85).

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. ст. 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемым судом.

В соответствии с п. 3 ст. 245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 40 ЗК РФ, п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения требований о целевом назначении земельного участка с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкцией объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) признается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

По смыслу статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации и приведенных разъяснений созданием нового объекта является изменение характеристик, индивидуализирующих объект недвижимости (высоты, площади, этажности и пр.).

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно пункту 26 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности, к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Из положений приведенных выше правовых норм и разъяснений в их взаимосвязи следует, что сохранение самовольно реконструированного объекта недвижимости и признание на него права собственности возможно в случае, если единственными признаками самовольной постройки у самовольно реконструированного объекта являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, осуществившее самовольную реконструкцию, предпринимало меры, однако уполномоченным органом в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию было неправомерно отказано, при этом сохранение объекта в реконструированном состоянии не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, обстоятельства того, допущены ли при проведении самовольной реконструкции помещения существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, предпринимало ли лицо меры к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, является ли отказ уполномоченного органа в выдаче соответствующих документов правомерным, нарушает ли сохранение объекта в реконструированном состоянии права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли этот объект угрозу жизни и здоровью граждан, являются юридически значимыми по делам о сохранении помещения в реконструированном состоянии и признании права собственности на самовольно реконструированный объект недвижимости, подлежащими установлению и определению в качестве таковых судом в силу части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку спорный объект располагается в границах земельного участка, принадлежащего истцу на праве собственности, состояние объекта соответствует техническим требованиям, объект не представляет опасности жизнедеятельности, не создает угрозы жизни и здоровью людей, не нарушает права третьих лиц, находится в работоспособном состоянии, строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил, также истец принимал меры к легализации объекта, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» судебное решение является основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Кольцовой Е. В. удовлетворить.

Признать за Кольцовой Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на часть индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> со следующими параметрами: кухня <данные изъяты>.м. (№), жилая <данные изъяты> кв.м. (№), жилая комната <данные изъяты> кв.м. (№), кухня <данные изъяты> кв.м. (№), коридор <данные изъяты>. (№), жилая комната <данные изъяты> кв.м. (№), прихожая <данные изъяты> кв.м. (№), туалет 1,2 кв.м. (№), прихожая <данные изъяты> кв.м. (№), итого <данные изъяты> кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Кировский районный суд <адрес>.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:            подпись

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № Кировского районного суда <адрес>.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ решение в законную силу не вступило.

Судья                                    Бычкова О.Л.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражные боксы

обратились в суд с иском к мэрии о признании права собственности на гаражные боксы.В обосновании иска истцы указали, что дд.мм.ггггг. решением городского совета народных депутатов № утверждено положение о порядке организации кооперативов по строит...

Решение суда о признании права собственности на гаражные боксы

Шевашкевич Т.А. обратилась в суд с иском к ЮЛ и мэрии , в котором просит признать за ней право собственности на помещение бокса №, общей площадью 22,0 кв.м. с кадастровым номером №, помещение бокса №, общей площадью 21 кв.м. с кадастровым номером ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru