Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение № 2а-618/2017 ~ М-31/2017

Дело №а- 618/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «10» января 2017 года    г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

    Председательствующего судьи      Киевской А.А.

    С участием прокурора         фио

    при секретаре     Кожевниковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по административному исковому заявлению УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области к Исмоилову Бахтиёру Таджиевичу о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец УВМ ГУ МВД России по <адрес> обратился в суд с вышеуказанным административным иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ из № России по <адрес> освободился условно-досрочно гражданин Республики <данные изъяты> Исмоилов Бахтиёр Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеющий при себе справку об освобождении.

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> суда <адрес> за совершение преступлений, предусмотренных ч. <данные изъяты> РФ И. № приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на № лет, наказание отбывал в ФКУ ГУФСИН России по <адрес>.

В ходе разбирательства установлено, что гражданин <данные изъяты> Исмоилов Бахтиёр Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прибыл на территорию РФ с целью временных заработков. В период пребывания на территории РФ привлечен к уголовной ответственности. На территории РФ жилых помещений в собственности не имеет, близких родственников, проживающих на территории РФ, не имеет.

ДД.ММ.ГГГГ Министерством Юстиции РФ вынесено распоряжение №-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы», с которым гражданин ознакомлен.

В настоящее время законных оснований для пребывания на территории РФ гражданина Республики <данные изъяты> Исмоилова Бахтиёра Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., нет.

Учитывая нежелательность пребывания гражданина Республики <данные изъяты> Исмоилова Бахтиёра Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., на территории РФ, в соответствии с действующим законодательством РФ, УВМ ГУ МВД России по НСО вынесено решение о его депортации.

На основании изложенного, административный истец просит суд вынести решение о содержании гражданина Республики <данные изъяты> Исмоилова Бахтиёра Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на срок три месяца до исполнения решения о его депортации.

В судебном заседании представитель административного истца УВМ ГУ МВД России по Новосибирской фио1 заявленные требования поддержал по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.

В судебном заседании административный ответчик И. №. не возражал против помещения его в специальное учреждение до исполнения решения о депортации.

Суд, заслушав объяснения участников процесса, заключение помощника прокурора фио2 полагавшей, что административное исковое заявление является обоснованным и подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п. 9 ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» N 115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

В соответствии с п. п. 11, 12 ст. 31 Закона N 115-ФЗ в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

В силу п. п. 1, 4 ст. 35.1 Закона N 115-ФЗ содержание иностранных граждан в специальных учреждениях предусматривает ограничение свободы передвижения помещенных в них иностранных граждан, исключающее возможность самовольного оставления указанных учреждений, в целях обеспечения исполнения принятых в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и настоящим Федеральным законом постановления судьи о назначении административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, решения о депортации либо решения о передаче иностранного гражданина Российской Ф. иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии или решения о приеме Российской Ф. иностранного гражданина, передаваемого иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Содержание (пребывание) иностранного гражданина в специальном учреждении осуществляется до его административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Ф. иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо его выезда за пределы Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

Судом установлено, что И. № ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином Республики <данные изъяты>

Как следует из приговора <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, И. Б.Т. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. <данные изъяты>, приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на № лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

И. №. отбывал наказание в ФКУ ГУФСИН России по <адрес>.

Как следует из материалов дела, на основании распоряжения заместителя Министра юстиции РФ фио3 от ДД.ММ.ГГГГ №-рн пребывание (проживание) гражданина Республики <данные изъяты> Исмоилова Бахтиёра Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в Российской Федерации признано нежелательным сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ начальником УВМ ГУ МВД России по <адрес> фио4. принято решение о депортации из Российской Федерации указанного иностранного гражданина, с которым И. Б.Т. ознакомлен.

На момент рассмотрения настоящего дела вышеуказанные распоряжение и решение о депортации являются действующими, в установленном порядке не оспорены и не отменены.

Учитывая наличие в отношении иностранного гражданина решения о депортации за пределы Российской Федерации, которое заинтересованным лицом не обжаловалось, а также то, что он не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для удовлетворения заявления о содержании лица в специальном учреждении. При этом суд также учитывает тот факт, что оставление в специальном учреждении до депортации освободившегося из мест лишения свободы иностранного гражданина основывается на необходимости предупреждения негативных последствий пребывания (проживания) указанного лица в Российской Федерации с целью недопущения совершения им новых правонарушений и (или) нарушения законных прав и интересов других граждан.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 268-269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск УВМ ГУ МВД России по <адрес> к И. Б.ёру Т. о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение удовлетворить.

Поместить гражданина Республики <данные изъяты> Исмоилова Бахтиёра Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>) на срок до его депортации, но не более, чем на три месяца, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти дней со дня его принятия через Кировский районный суд <адрес>.

Председательствующий – подпись.

КОПИЯ ВЕРНА.

На ДД.ММ.ГГГГ решение суда в законную силу не вступило.

Подлинник решения находится в материалах административного дела

№а-618/2017 в Кировском районном суде <адрес>.

Судья-


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении гражданина Раупова Алижона Абдурахимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимого, в «Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по », расположенного по адресу:

Административный истец – УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области, обратился в суд с вышеуказанным административным иском, в обоснование заявленных требований указав, что дд.мм.гггг из ФКУ ИК № 2 ГУФСИН России по Новосибирской области освободилс...

Решение суда о помещении гражданина Республики Узбекистан Бекирова С. Э.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимого, в «Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по », расположенного по адресу:

Административный истец УВМ ГУ МВД России по , обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением в отношении Бекирова С.Э., в обоснование заявленных требований, указав, что дд.мм.гггг из ФКУ ИК- России по по отбытию наказания освободился гражданин...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru