о разделе дома в натуре № 2-1362/2017 ~ М-322/2017

Дело № 2-1362/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2017 года город Новосибирск

    Ленинский районный суд г.Новосибирска в лице судьи Ветошкиной Л.В.,

при секретаре судебного заседания Шевандроновой Б.Д,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Мэрии г. Новосибирска о разделе дома в натуре,

УСТАНОВИЛ:

    Истец обратился с вышеуказанным иском, в котором с учетом уточнений просил произвести раздел жилого дома по адресу: <адрес>, в следующем порядке:

выделить в собственность ФИО1 в натуре часть жилого дома - квартиру 1, общей площадью 195,7 кв.м., жилой площадью 121,7 кв.м., литер: А, этажность: 2, состоящую из следующих помещений: 1-й этаж (помещения с 1 по 12): 2-й этаж (помещения с 23 по 28), указанных в техническом паспорте, составленном ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" Новосибирский филиал по состоянию на 04.05.2008г.;

выделить в собственность ФИО2 в натуре часть жилого дома - квартиру 2, общей площадью 97,5 кв.м., жилой площадью 69,8 кв.м., литер: А, этажность: 2. состоящую из следующих помещений: 1-й этаж (помещения с 13 по 18); 2-й этаж (помещения с 19 по 22), указанных в техническом паспорте, составленном ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" Новосибирский филиал по состоянию на 04.05.2008г.

Прекратить право общей долевой собственности сторон на индивидуальный жилой дом по адресу: <адрес>.

    В обосновании своих требований указала, что на основании договора дарения от 09.10.2012г. ей, принадлежит 2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 293.2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> и земельный участок, площадью 561,0 кв.м., предоставленный для эксплуатации указанного жилого дома. Ответчику. ФИО2, принадлежит 1/3 доли в праве общей долевой собственности на данный жилой дом и земельный участок соответственно.     Согласно техническому паспорту жилого дома по состоянию на 04.05.2008г. общая площадь жилого дома составляет 293.2 кв.м., жилая площадь - 191.5 кв.м.

    Фактически в пользовании истца ФИО1 находятся следующие помещения: 1-й этаж (помещения с 1 по 12, согласно технического паспорта от 04.05.2008г.): 2 этаж (помещения с 23 по 28, согласно технического паспорта от 04.05.2008г.), что соответствует доли жилого дома, принадлежащей истцу (из расчета 293,2*2/3=195,5 кв.м.).

    В пользовании ответчика ФИО2 находятся следующие помещения:

1-й этаж (помещения с 13 по 18, согласно технического паспорта от 04.05.2008г.); 2-й этаж (помещения с 19 по 22, согласно технического паспорта от 04.05.2008г.), что соответствует 1/3 доли жилого дома, принадлежащей ответчику (из расчета 293,2* 1/3=97,7кв.м.).

    Помещения, находящиеся в пользовании истца и ответчика изолированы друг от друга

Порядок пользования жилым домом и земельным участком между сторонами фактически сложился. Помещения имеют отдельные выходы на земельный участок.

    Истец в судебном заседании, доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала, просила уточненные требования удовлетворить, не поддержала требования о сохранении жилого помещения в перепланированном и реконструированном состоянии в связи с тем, что уже является сособственником жилого дома общей площадью 293.2 кв.м., сама не проводила реконструкцию, часть дома ей была подарена в том виде, в котором он сейчас и находится.

    Ответчик ФИО2 в судебном заседании иск признала, доводы, изложенные истцом не оспаривала.

    Представитель ответчика Мэрии г. Новосибирска в судебное заседание не явился, извещен, представил отзыв, в котором не согласился с заявленными требованиями.

    Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

    Истцу и ответчику ФИО2 принадлежит на праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 293.2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> и земельный участок, площадью 561,0 кв.м., предоставленный для эксплуатации указанного жилого дома. Истцу принадлежит 2/3 доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанное имущество, ответчику ФИО2 принадлежит 1/3 доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанное имущество.

    Согласно техническому паспорту жилого дома по состоянию на 04.05.2008г. общая площадь жилого дома составляет 293.2 кв.м., жилая площадь - 191.5 кв.м.

    Фактически в пользовании истца ФИО1 находятся следующие помещения: 1-й этаж (помещения с 1 по 12, согласно технического паспорта от 04.05.2008г.): 2 этаж (помещения с 23 по 28, согласно технического паспорта от 04.05.2008г.), что соответствует доли жилого дома, принадлежащей истцу (из расчета 293,2*2/3=195,5 кв.м.).

    В пользовании ответчика ФИО2 находятся следующие помещения:

1-й этаж (помещения с 13 по 18, согласно технического паспорта от 04.05.2008г.); 2-й этаж (помещения с 19 по 22, согласно технического паспорта от 04.05.2008г.), что соответствует 1/3 доли жилого дома, принадлежащей ответчику (из расчета 293,2* 1/3=97,7кв.м.).

    Помещения, находящиеся в пользовании истца и ответчика изолированы друг от друга

Порядок пользования жилым домом и земельным участком между сторонами фактически сложился. Помещения имеют отдельные выходы на земельный участок.

В силу статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе, по своему усмотрению, совершать, в отношении принадлежащего ему имущества, любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со статьей 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Согласно п.7 Постановления Пленума ВС РФ от 10.06.1980г. № 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать собственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую размеру и стоимости ее доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п.

В силу статьи 219 ГК РФ Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно п.п.1,2 статьи 16 ЖК РФ жилой дом (индивидуальный жилой дом) является жилым помещением. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Из материалов дела видно, что в составе жилого дома образованы жилые помещения общей площадью 195,7 кв.м. и 97,5 кв.м, расположенные в индивидуальном доме и имеющих самостоятельные выходы на земельный участок, на котором расположен жилой дом.

В соответствии с п.6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47 многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.     Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

    Исходя из вышеизложенного совокупность структурно-обособленных помещений, имеющих самостоятельные выходы на земельный участок, на котором расположен жилой дом признается многоквартирным домом. Фактически индивидуальный жилой дом состоит из двух отдельных квартиры с отдельными выходами, в связи с чем, он является многоквартирным.

При оценке данных обстоятельств суд исходит из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ, согласно которому гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности. При применении данной нормы необходимо учитывать, что право на судебную защиту, закрепленное статьей 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, предполагает справедливое применение права, которое не ограничивается установлением формальных условий применения нормы, а соотносит ее применение с основополагающими принципами права и учитывает особенности конкретных жизненных ситуаций. Кроме того, правосудие должно основываться на универсальных принципах справедливости и юридического равенства; соблюдение конституционного принципа равенства, означает, помимо прочего, запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях.

При указанном положении, исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ

    Исковые требования ФИО1 к ФИО2, Мэрии г. Новосибирска о разделе дома в натуре. удовлетворить.

    Произвести раздел жилого дома по адресу: <адрес>, в следующем порядке:

выделить в собственность ФИО1 в натуре часть жилого дома - квартиру 1, общей площадью 195,7 кв.м., жилой площадью 121,7 кв.м., литер: А, этажность: 2, состоящую из следующих помещений: 1-й этаж (помещения с 1 по 12): 2-й этаж (помещения с 23 по 28), указанных в техническом паспорте, составленном ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" Новосибирский филиал по состоянию на 04.05.2008г.;

выделить в собственность ФИО2 в натуре часть жилого дома -квартиру 2, общей площадью 97,5 кв.м., жилой площадью 69,8 кв.м., литер: А, этажность: 2. состоящую из следующих помещений: 1-й этаж (помещения с 13 по 18); 2-й этаж (помещения с 19 по 22), указанных в техническом паспорте, составленном ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" Новосибирский филиал по состоянию на 04.05.2008г.

Прекратить право общей долевой собственности сторон на индивидуальный жилой дом по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 09 марта 2017 года.

Судья Л.В.Ветошкина

Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-1362/2017 Ленинского районного суда г. Новосибирска.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

о признании недействительным договора дарения квартиры, истребовании квартиры из чужого незаконного владения, признании квартиры выморочным имуществом, признании права собственности, аннулировании регистрационной записи в ЕГРП

заместитель Генерального прокурора РФ, действуя в защиту неопределенного круга лиц и муниципального образования «город Екатеринбург», предъявил иск к ответчику о признании недействительным договора дарения от дд.мм.гггг квартиры по адресу: , истре...

о государственной регистрации перехода права собственности на квартиры в соответствии с основным договором купли-продажи и понуждении к исполнению обязанности по фактической передаче квартир

Дормидошин Ю. М. обратился в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением к Голубевой С. Р. о государственной регистрации перехода права собственности на квартиры №, № №, №, № № расположенные в в Санкт-Петербурге в соответствии с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru