Решение суда об отмене ранее установленных административных ограничений № 2а-1298/2017 ~ М-318/2017

Дело №2а-1298/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                         23 января 2017 г.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Кашина Е.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Мильбергер Т.В., осужденного Бусова А.В.,

при секретаре Одеговой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление лица, освобожденного из мест лишения свободы, в отношении которого установлен административный надзор, Бусова АВ, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, со слов работающего <данные изъяты>», осужденного <данные изъяты> к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, освобожденного 19.09.2015г. по отбытию наказания, об отмене ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Осужденный Бусов А.В. обратился в суд с заявлением об отмене ранее установленных административных ограничений, а именно отменить запрет на пребывание вне жилого помещения в ночное время.

В заявлении указано, что решением Барабинского районного суда Новосибирской области от 06.05.2015г. в отношении него установлен административный надзор с административным ограничением: запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в ночное время суток с 22-00 до 6-00 часов. Однако, в ночное время он работает в должности охранника в ООО «Бастион», в связи с чем запрет на пребывание вне жилого помещения в ночное время препятствует исполнению им рабочих обязанностей.

В судебном заседании осужденный Бусов А.В. свое заявление поддержал, просил отменить ему ранее установленные административные ограничения - запрет на пребывание вне жилого, являющегося местом жительства в ночное время суток – с 22-00 до 6-00 часов, поскольку в ночное время он работает охранником. Факт его трудоустройства подтверждается копией договора. О том, что работа им осуществляется в ночное время, никаких документов предоставить не может, так как не знал, что нужны такие документы.

Представитель отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску Мальцева Г.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, ее явка в судебное заседание не признана судом обязательной.

Помощник прокурора Мильбергер Т.В. возражала против удовлетворения заявления, поскольку к Бусову А.В. имеются нарекания со стороны УУП ОУУП и ПДН отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску, характеризуется отрицательно. Кроме того, копия договора подряда. Представленная Бусовым не содержит сведений о том. что он работает в ночное время. Кроме того, данный договор оформлен ненадлежащим образом.

Суд, исследовав материалы, предоставленные начальником отдела полиции, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

Судом установлено, что решением Барабинского районного суда Новосибирской области от 06.05.2015г. в отношении Бусова А.В. установлен административный надзор на срок 6 лет, с административными ограничениями: обязательная явка два раза в месяц в ОВД по месту жительства для регистрации 2 раза в месяц; запрет на выезд за пределы места нахождения (пребывания) без разрешения органа внутренних дел; запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в ночное время суток – с 22-00 до 6-00 часов.

Суду представлен договор подряда, заключенный 25.04.2016г. между <данные изъяты> с Бусовым А.В., согласно которому Бусов А.В. обязуется выполнить работы по обеспечению надлежащего порядка и санитарного состояния на территории строительной площадки по адресу: <адрес>.

Между тем, данный договор подряда не содержит данных о сроках его действия, не имеет печати организации, от имени которой он был заключен. Также в данном договоре не содержится сведений о времени осуществления Бусовым А.В. его обязанностей, в частности о работе в ночное время.

Согласно характеристики УУП ОУУП и ПДН отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску Мальцевой Г.В. при освобождении Бусову А.В. сотрудником отдела специального учета ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области было выдано предписание, согласно которому он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, в случае не прибытия без уважительных причин к избранному месту жительства (пребывания) в установленный срок (18.09.2015г). В предписании осужденный. Бусов А.В, указал избранное место жительства: г. Новосибирск, ул. Блюхера, д.26 кв.25.

24.09.2015г. Бусов А.В. прибыл в отдел полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску для постановки на профилактический учет, заявив, что намерен проживать по указанному адресу. В период с 24.09.2015г. Бусов А.В. к указанному в предписании месту жительства или пребывания не прибыл, место его нахождения было не установлено, на основании чего он был выставлен в розыск.

13.10.2015 года Бусов АВ. был разыскан и поставлен да учет. С момента постановки на профилактический учет в ОП № 7 «Ленинский» до настоящего времени Бусов А.В. допустил административные правонарушения: 17.09.2016 года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ; 27.09.2016 года привлечен к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ.

Справку с указанного места работы Бусов А.В. до настоящего момента в отдел полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску не предоставил.

При таких обстоятельствах, учитывая сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, сведения о соблюдении им административных ограничений, а также отсутствие доказательств того, что Бусов А.В. в настоящее время трудоустроен, его рабочая деятельность осуществляется в ночное время, суд находит заявление Бусова А.В. не подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 7 Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст.194-199, 261.8 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявления Бусова АВ об отмене ранее установленных в отношении него решением Барабинского районного суда Новосибирской области от 06.05.2015г. административных ограничений отказать.

Апелляционные жалоба и представление на решение суда может быть подана в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья (подпись)      Е.В. Кашина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании ущерба в порядке регресса

ПАО СК «Росгосстрах» обратилось с иском к Арусланову А.А. о взыскании с него № руб. в порядке регресса, расходов по уплате государственной пошлины в размере № руб. В обоснование заявленных требований указано, что 29.08.2015г. произошло дорожно-тра...

Решение суда о признании права собственности

Фефелова В.И. обратилась с иском к ООО «Трест 43», в котором просила признать за ней право собственности на квартиру №, общей площадью 39,2 кв.м., расположенную по адресу: .В обоснование исковых требований истец указала, что 18.01.2010 между ФИО4 ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru