Решение суда о возмещении ущерба, причиненного в результате преступных действий № 2-1266/2017 ~ М-219/2017

Дело №2-1266/2017    

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2017 года    г.Новосибирск

Ленинский районный суд города Новосибирска в составе:

судьи    Ветошкиной Л.В.,

при секретаре судебного заседания    Шевандроновой Б.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Ленинского района города Новосибирска в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате преступных действий,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ленинского района г.Новосибирска обратился в суд в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области в соответствии со ст. 45 ГПК РФ с иском к ФИО1 о взыскании в порядке регресса расходов на медицинские услуги на лечение потерпевшего ФИО3 от преступления в размере 42 976,21руб.

В обосновании исковых требований указано, что приговором Ленинского районного суда г.Новосибирска от 02.08.2016г. ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, по факту причинения им вреда здоровью потерпевшему ФИО3 Приговор вступил в законную силу.

Своими преступными действиями осужденный ФИО1 причинил потерпевшему ФИО3 телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки в виде кровоподтеков и ссадин (точная локализация и количество в медицинском документе не указаны), переломов 7,8-го ребер слева по переднеподмышечной линии, перелома левой лопатки, повреждения (разрыв) левого и правого легкого, что подтверждается образованием двустороннего гемопневматорокса (кровь и воздух в превральных полостях), которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытого перелома левой локтевой кости в нижней трети со смещением отломков, отек мягких тканей и кровоподтеки на левом предплечье, которыми был причинен вред здоровью продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому он оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, раны в лобной области, гематомы на веках левого глаза, ссадин на голове (точная локализация и количество в медицинском документе не указаны), которыми был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеков на конечностях (за исключением кровоподтеков на левом предплечье), ссадины на конечностях (точная локализация и количестве в медицинском документе не указаны), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

По сведениям, предоставленным из Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области потерпевший ФИО3 в период с 30.01.2016 по 18.02.2016 получил медицинскую помощь в ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №34», в период 04.03.2016, 09.03.2016 получил медицинскую помощь в ГБУЗ НСО «Городская поликлиника №28», в период 09.03.2016, с 14.03.2016 по 15.03.2016 получил медицинскую помощь в ГБУЗ НСО «Городская поликлиника №26».

Согласно выписке из реестра медицинских услуг по лечению больных в учреждениях на оплату полученной медицинской помощи ФИО3 направлено 42 976,21 рублей, указанные обстоятельства подтверждаются сведениями, предоставленными ОАО «РОСНО-МС».

Лица, причинившие вред здоровью граждан, обязаны возместить потерпевшим ущерб, в порядке, установленной законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании представитель истца – помощник прокурора ФИО2 требования поддержала в полном объеме, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Суд и с согласия истца определил рассмотреть дело в порядке заочного производства без участия ответчика.

Выслушав истца, изучив письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В силу п.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года №326- ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусматривает, что расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее - медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29 ноября 2010 года №326-Ф3 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» целевые средства страховой медицинской организации формируются за счет средств, поступивших от территориального фонда на финансовое обеспечение обязательного медицинского страхования в соответствии с договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования. Страховая медицинская организация направляет медицинской организации целевые средства на оплату медицинской помощи по договорам на оказание и оплату медицинской помощи в объеме и на условиях, которые установлены территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Как следует из содержания положений п. 1, 3, 9 Устава Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 года №857, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, реализующий государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части государственного социального страхования, является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, финансовые средства которого находятся в государственной собственности Российской Федерации, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Согласно п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинение вреда их здоровью в результате умышленных действий, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за совершение этих преступлений.

В соответствии с п. 4.1, 4.2. Методических рекомендаций от 15 мая 1998 года «Оценка и возмещение затрат, связанных с оказаний медицинской помощи гражданам, пострадавшим в результате противоправных действий юридических и физических лиц», утвержденных исполнительным директором ТФОМС, исчисление размера затрат, связанных с оказанием медицинской помощи пострадавшим гражданам в результате противоправных действий юридических и физических лиц, осуществляется территориальным фондом ОМС или страховой медицинской организацией. Величина затрат, подлежащих возмещению, определяется как сумма прямых и косвенных расходов, которые оплачены из средств обязательного медицинского страхования за диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию пострадавших граждан от противоправных действий юридических и физических лиц в соответствии с заключенным договором обязательного медицинского страхования.

Судом установлено, что приговором Ленинского районного суда г.Новосибирска от 02.08.2016г. ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, по факту причинения вреда здоровью потерпевшему ФИО3 Приговор вступил в законную силу 13.08.2016 (л.д.16-18).

Потерпевшим по уголовному делу признан ФИО3, которому ФИО1 причинил следующие телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки в виде кровоподтеков и ссадин (точная локализация и количество в медицинском документе не указаны), переломов 7,8-го ребер слева по переднеподмышечной линии, перелома левой лопатки, повреждения (разрыв) левого и правого легкого, что подтверждается образованием двустороннего гемопневматорокса (кровь и воздух в превральных полостях), которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытого перелома левой локтевой кости в нижней трети со смещением отломков, отек мягких тканей и кровоподтеки на левом предплечье, которыми был причинен вред здоровью продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому он оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, раны в лобной области, гематомы на веках левого глаза, ссадин на голове (точная локализация и количество в медицинском документе не указаны), которыми был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеков на конечностях (за исключением кровоподтеков на левом предплечье), ссадины на конечностях (точная локализация и количестве в медицинском документе не указаны), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Как усматривается из приговора Ленинского районного суда г.Новосибирска от 02.08.2016 года, ФИО1 вину в совершении вменяемого правонарушения признал.

Как следует из письма Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области от 21.11.2016 №337/к-12, потерпевший от преступного деяния – ФИО3 проходил лечение в ГБУЗ НСО «ГКБ №34» - с 30.01.2016 по 18.02.2016, предъявлена сумма к оплате в 40 919,3 руб., в ГБУЗ НСО «ГП №28» - 09.03.2016, предъявлена сумма к оплате в 457,62 руб., в ГБУЗ НСО «ГП №26» - 09.03.2016, предъявлена сумма к оплате в 380,56 руб., в ГБУЗ НСО «ГП №26» - с 14.03.2016 по 15.03.2016, предъявлена сумма к оплате в 761,11 руб., в ГБУЗ НСО «ГП №28» - 04.03.2016, предъявлена сумма к оплате в 457,62 руб. (л.д.7-10). Страховая медицинская организация - ОАО «РОСНО-МС».

Также факт понесенных затрат на лечение ФИО3 от преступления, совершенного ФИО1, подтверждается сведениями об оплате счетов медицинских услуг по лечению больных ОАО «РОСНО-МС» (л.д.11-15).

Таким образом, судом установлено, что умышленные преступные действия ФИО1 повлекли за собой расходы на стационарное лечение потерпевшего ФИО3 со стороны Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области, финансовые средства которого находятся в собственности Российской Федерации, взыскание этих средств в пользу данного фонда производится в интересах государства, в связи с чем, с учетом совокупности всех собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Надлежащим образом уведомленный о месте и времени ответчик доказательств возмещения расходов, понесенных бюджетом, не представил, дело рассмотрено по имеющимся доказательствам.

В силу ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с чем, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 489 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Прокурора Ленинского района города Новосибирска в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате преступных действий удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области в порядке регресса расходы на медицинские услуги на лечение потерпевшего в размере 42 976 рублей 21 копейку.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 489 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение в окончательной форме изготовлено 21 февраля 2017 года.

Судья /подпись/     Л.В. Ветошкина

Подлинник заочного решения находится в материалах гражданского дела №2-1266/2017 Ленинского районного суда г.Новосибирска.


 

Решения судов в категории "О взыскании страхового возмещения (выплат) -> связанные с оказанием медицинской помощи и предоставлением лечения в порядке обязательного медицинского страхования"

Решение суда о взыскании денежных средств обязательного медицинского страхования, использованных на лечение потерпевшего

Прокурор Советского района г. Томска, действуя в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области, обратился в суд с иском к Тену С.В. и Якубец В.И. о взыскании денежных средств, и...

Решение суда о взыскании суммы страхового возмещения

Истец Чариков В.А. обратился в Промышленный районный суд г. Самары с иском к ответчику ООО «Группа Ренессанс Страхование» о взыскании суммы страхового возмещения, в обоснование иска указал, что дд.мм.гггг. примерно в час., водитель Табаков С.В., у...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru