Решение суда о признании права собственности № 2-1075/2017 ~ М-8316/2016

Дело 2-1075/2017                

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2017года                          город Новосибирск                

Ленинский районный суд г. Новосибирска в лице судьи Никифоровой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Ивановой М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фучко А.С. к мэрии г.Новосибирска о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Фучко А.С. обратился в суд с иском, в котором просит признать за ним право собственности на жилой дом, общей площадью 74,2 кв.м., распложенный по адресу: <адрес>

В обоснование указал, что является собственником земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов – индивидуальные жилые дома, площадью 1 000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, на котором построил жилой дом площадью 74,2 кв.м. без разрешительных документов. Постановлением мэрии г.Новосибирска от 11.11.2016г. отказано в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и объекта капитального строительства, в связи с несоответствием приложению 4 «Карта-схема границ территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуацию природного и техногенного характера» к Генеральному плану г.Новосибирска. Жилой дом соответствует строительным правилам и нормам, санитарно-эпидемиологическим требованиям, угрозу жизни для здоровья и жизни граждан не создает.

В судебном заседании истец Фучко А.С. заявленные требования поддержал в полном объеме, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Представитель ответчика – мэрии г.Новосибирска – в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Новосибирской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, выслушав пояснения истца, изучив письменные материалы дела, приходит к следующим вывода.

В ходе рассмотрения дела установлено, что жилой дом, общей площадью 74,2 кв.м. по адресу: <адрес>, возведен в 2016г. без каких-либо разрешительных документов.

Истец является собственником земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов – индивидуальные жилые дома, площадью 1 000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Согласно пункту 26 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Истцом предпринимались меры к получению разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Согласно Постановлению мэрии г.Новосибирска №5143 от 11.11.2016г. Фучко А.С. отказано в предоставлению на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1 000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, и объекта капитального строительства (зона застройки жилым домами смешанной этажности (Ж-1)) – «для индивидуального жилищного строительства (2.1) – индивидуальные дома» в связи с несоответствием приложению 4 «Карта-схема границ территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуацию природного и техногенного характера» к Генеральному плану г.Новосибирска.

Согласно заключению ООО «ТЭЗИС», несущие конструкции жилого дома, обозначенного литерами Б и Б1, распложенного по адресу: <адрес>, в г.Новосибирске находятся в работоспособном состоянии. Все ограждающие конструкции находятся в удовлетворительном состоянии. Состояние строительных конструкций обеспечивает нормальную эксплуатацию жилого дома и не создает угрозы жизни и здоровью людей. Жилой дом соответствует нормам СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» в части обеспечения долговечности, несущей способности и надежности строительных конструкций.

Согласно экспертному заключению ООО «ЭЦ «Пожарная безопасность» строительные конструкции жилого дома <адрес> соответствует требованиям пожарной безопасности и его размещение не представляет угрозу для третьих лиц.

По заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» размещение индивидуального жилого дома по адресу: город Новосибирск, улица Заобская, 91 соответствует санитарным правилам и нормам.

Разрешая заявленные требования о признании права собственности на самовольную постройку, суд исходит из того, что спорное строение возведено на земельном участке, собственником которого является истец Фучко А.С., оно не нарушает прав и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Суд приходит к выводу о том, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых истцом предпринимались надлежащие меры.

Материалами дела подтверждены все условия, с которыми закон связывает возможность признания права собственности на самовольную постройку, а потому суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Фучко А.С. удовлетворить.

Признать за Фучко А.С. право собственности на жилой дом, <адрес>

Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании может обратиться с заявлением об отмене заочного решения в Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение семи дней.

Заочное решение суда может быть обжаловано также в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда или отказе в отмене заочного решения.

Судья (подпись) Е.А. Никифорова

Подлинник заочного решения находится в гражданском деле №2-1075/2017 Ленинского районного суда г.Новосибирска.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании арендной платы, расторжении договора аренды, освобождении земельного участка

Истец обратился с вышеуказанным иском, в котором просил взыскать с ответчика в пользу Мэрии г. Новосибирска задолженность по арендной плате в размере 1 088 440,92 рубля, неустойку в размере 153 501,75 рублей; расторгнуть договор аренды земельного ...

Решение суда о признании права собственности

Нещерет В.В. обратился с указанным иском, которым просил признать за ним право собственности на жилой дом по адресу: .В обоснование указал, что на земельном участке по указанному адресу его семьей в 1955-1957г.г. был возведен жилой дом, являющийся...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru