Решение суда о возложении обязанности по обеспечению лекарственным средством № 2-1514/2017 (2-7534/2016;) ~ М-6248/2016

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р. Ф.

«27» февраля 2017 года                                                                                       <адрес>

Центральный районный суд <адрес>

в с о с т а в е :

Председательствующего судьи                                                                           Постоялко С.А.

При секретаре                                                                                                       Афониной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> в интересах несовершеннолетнего Мирошникова М. М.ича к министерству здравоохранения <адрес> о возложении обязанности по обеспечению лекарственным средством,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетнего М. М.М. к министерству здравоохранения НСО, в обоснование исковых требований указывает, что М. М.М. 05.02.2004 года рождения, является жителем <адрес>, согласно справке МСЭ от 01.09.2016г. имеет группу инвалидности по категории «ребенок-инвалид» сроком до 01.09.2017г. Согласно протокола заседания подкомиссии врачебной комиссии по рациональному назначению лекарственных средств от 04.10.2016г. № обособленного структурного подразделения – научно-исследовательский клинический институт педиатрии им. Академика Ю.Е. Вельтищева ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава Р. М. М.М. поставлен диагноз: туберозный склероз, продолжительный рост субэпеддимальной гигантоклеточной астроцистомы правого бокового желудочка головного мозга, множественные рабдомиомы сердца, множественные кисты почек. М. М.М. назначен прием лекарственного препарата Эверолимус в дозе 15 мг. в сутки (2 упаковки таблеток по 2,5 мг. в месяц и 1 упаковка таблеток по 10 мг. в месяц). С учетом тяжести заболевания, данный препарат назначен по жизненным показаниям по торговому наименованию «Афинитор» длительно, постоянно в течение 1 года.

Согласно выписке из протокола формулярной комиссии при министерстве здравоохранения <адрес> от 24.11.2016г. № принято решение обеспечить М. М.М. лекарственным препаратом Эверолимус «Афнитор» в количестве 3 упаковок по 30 таблеток каждая в дозировке 2,5 мг., т.е. на 3 месяца. Согласно выписке из электронного продукта ГБУЗ НСО «ДГКБ № им. В.С. Гераськова» и копиям рецептов М. М.М. был обеспечен лекарственным препаратом Эверолиумус лишь до 24.11.2016г. В декабре 2016г. М. М.М. лекарственный препарат не выдавался.

На основании изложенного прокурор <адрес> просит обязать министерство здравоохранения <адрес> организовать обеспечение М. М.М. лекарственным препаратом Эверолимус «Афнитор» на период с декабря 2016г. по август 2017г. включительно в объеме, установленном в соответствии с медицинскими показаниями.

В судебном заседании представитель истца помощник прокурора <адрес> Сниккарс А.Н., действующая на основании поручения, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, дала соответствующие пояснения.

Законный представитель несовершеннолетнего материального истца М. М.М. – М. Е.В., на удовлетворении исковых требований настаивали, также пояснила, что в январе 2017г. был получен препарат Эверолимус «Афнитор» в дозе 12,5 мг., что не соответствует рекомендациям.

Представитель ответчика министерства здравоохранения НСО Гусев Е.А., действующий по доверенности в судебном заседании исковые требования не признал, указал, что ответчиком не оспаривается право М. М.М. на получение препарата, вместе с тем решение суда должно быть исполнимо, в связи с чем суд не может обязать министерство здравоохранения <адрес> организовать обеспечение М. М.М. лекарственным препаратом Эверолимус «Афнитор» на прошедший период.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, при этом исходит из следующего.

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

В целях реализации государством его конституционных обязанностей в области здравоохранения Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определяет, в частности, правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан, а также полномочия и ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья (п. 1, п. 3 ст. 1 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ст. 2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", охрана здоровья граждан - система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического) характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи.

Согласно ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» законодательство в сфере охраны здоровья основывается на Конституции РФ и состоит из указанного Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним других Федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ, законов и иных нормативно правовых актов субъектов РФ (ч. 1). Нормы об охране здоровья, содержащиеся в том числе в нормативных правовых актах субъектов РФ, не должны противоречить нормам данного ФЗ (ч. 2).

Статьей 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В соответствии со ст. 6.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Согласно ст. 6.2 того же Закона в состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включается обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечень медицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и порядки формирования таких перечней.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" утвержден Перечень граждан, которые имеют право на бесплатное получение лекарственных средств, и к таким гражданам отнесены дети-инвалиды. В соответствии с указанным Перечнем они обеспечиваются бесплатно всеми лекарственными средствами.

Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2017 год, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2885-р, предусмотрен лекарственный препарат Эверолимус.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 4.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" к полномочиям Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, относятся следующие полномочия по организации обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов:

осуществление закупок (в том числе организация определения поставщиков) лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов;

организация обеспечения населения лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, закупленными по государственным контрактам.

Средства на осуществление указанных переданных полномочий предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета (часть 2 статьи 4.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

В силу п. 4 указанного Федерального закона, субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации.

Согласно Положению О министерстве здравоохранения <адрес>, утвержденным Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-П, Министерство здравоохранения <адрес> (далее – министерство) является областным исполнительным органом государственной власти <адрес>, осуществляющим государственное управление и нормативное правовое регулирование в сфере охраны здоровья и лекарственного обеспечения населения в пределах установленных федеральным законодательством и законодательством <адрес> полномочий, а также координацию и контроль за деятельностью находящихся в его ведении государственных организаций <адрес>.

В соответствии с п. 8 Положения, Министерство реализует организацию обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов: а) осуществление закупок (в том числе организация определения поставщиков) лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов; б) организация обеспечения населения лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, закупленными по государственным контрактам.

Судом установлено, что М. М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеет группу инвалидности по категории «ребенок-инвалид» сроком до 01.09.2017г., что подтверждается справкой МСЭ от 01.09.2016г. (л.д.7).

Согласно протокола заседания подкомиссии врачебной комиссии по рациональному назначению лекарственных средств от 04.10.2016г. № обособленного структурного подразделения – научно-исследовательский клинический институт педиатрии им. Академика Ю.Е. Вельтищева ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава Р. М. М.М. выставлен диагноз: туберозный склероз, продолжительный рост субэпеддимальной гигантоклеточной астроцистомы правого бокового желудочка головного мозга, множественные рабдомиомы сердца, множественные кисты почек, ХБП1. Легкое астеническое расстройство.

Кроме того, М. М.М. по медицинским показаниям назначен патогенетический препарат для лечения осложнений туберозного склероза в виде гиганто-клеточных астроцитом головного мозга: Эверолимус (Афинитор) в дозе 15 мг. в сутки (2 упаковки таблеток по 2,5 мг. в месяц и 1 упаковка таблеток по 10 мг. в месяц). С учетом тяжести заболевания, данный препарат назначен по жизненным показаниям по торговому наименованию «Афинитор» длительно, постоянно в течение 1 года (л.д.6).

24.11.2016г. законный представитель М. М.М. – М. Е.В. обратилась в прокуратуры <адрес> с заявлением о том, что М. М.М. обеспечен лекарственным препаратом Эверолимус (Афинитор) только до 23.11.2016г. (л.д.5).

01.12.2016г. в ответ на запрос <адрес>, ГБУЗ НСО «Детская городская клиническая больница № имени В.С. Гераськова», сообщила, что с 20.09.2016г. по 04.10.2016г. М. М.М. находился на повторном плановом обследовании в МЗ РФ Научно-исследовательском клиническом институте педиатрии ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова». Рекомендовано увеличение дозы Эверолимуса (Афонитора) до 15 мг в сутки (2 упаковки таблеток по 2,5 мг в месяц и 1 упаковка таблеток по 10 мг в месяц). 25.10.2016г. было отправлено письмо о дополнительной отгрузке на декабрь 2016г. 2 стандарта по 2,5 мг. 22.11.2016г. было отправлено повторное письмо о дополнительной отгрузке с учетом недополученного препарата в ноябре и декабре 2016г. и с учетом увеличения суточной дозировки (Эверолимус (Афинптор) 4 стандарта по 2,5 мг и Эверолимус (Афинитор) 2 стандарта по 10 мг на ноябрь и декабрь 2016г. (л.д.9).

Согласно ответа Министерства здравоохранения <адрес> от 07.12.2016г. №, заявка на обеспечение М. М.М. от государственного бюджетного учреждения здравоохранения <адрес> «Детская клиническая больница № имени В.С. Гераськова» в министерство здравоохранения <адрес> поступила 10.11.2016г. На заседании формулярной комиссии министерства здравоохранения <адрес> от 24.11.2016г. № принято решение подтвердить необходимость обеспечения М. М.М. лекарственным препаратом Эвролимус (Афинитор), 10 мг №, в количестве шести стандартов и лекарственным препаратом Эверолимус (Афинитор), 2,5 мг №, в количестве шести стандартов. Закуп лекарственных препаратов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». При поступлении на склад лекарственного препарата Эверолимус, он будет незамедлительно отгружен в пункт льготного отпуска ГБУЗ НСО «ДГКБ № им. В.С. Гераськова» (л.д.8).

Как установлено судом в ходе рассмотрения дела, М. М.М. обеспечен лекарственным препаратом Эверолимус (Афинитор) только до января 2017 года.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что М. М.М. препарат Эверолимус (Афинитор) в дозе 15 мг. в сутки (2 упаковки таблеток по 2,5 мг. в месяц и 1 упаковка таблеток по 10 мг. в месяц), назначен по жизненным показаниям длительно, постоянно в течение 1 года, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований прокурора <адрес> Новосибирска в защиту интересов несовершеннолетнего Мирошкина М.М., поскольку действующим законодательством Министерство здравоохранения <адрес> организует и контролирует обеспечение населения субъекта лекарственными средствами, с осуществлением финансирования за счет бюджета субъекта, а необеспечение М. М.М. лекарственным препаратом Эверолимус (Афинитор), необходимым ему для лечения, ведет к нарушению его конституционных прав на получение лекарственных препаратов, необходимых для поддержания здоровья.

                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования <адрес> удовлетворить.

Обязать Министерство здравоохранения <адрес> организовать обеспечение Мирошникова М. М.ича лекарственным препаратом «Эверолимус «Афинитор» по медицинским (жизненным) показаниям в необходимом объёме и в полном соответствии решением подкомиссии ВК по рациональному назначению лекарственных средств Научно-Исследовательского клинического института педиатрии им. Академика Ю.Е. Вельтищева от 04.10.2016г.

Решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения суда с подачей апелляционной жалобы через Центральный районный суд <адрес>.

Судья /подпись/


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обязании обеспечить путевкой на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями в 2015 году

Честнов С.В. обратился в суд с иском к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы (далее – ДТСЗН города Москвы) об обязании обеспечить путевкой на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями в 2015 год...

Решение суда о признании действий неправомерными

Иванов В.П. обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетней Ивановой К.В. к ДТСЗН города Москвы, Комаровой Н.Ю. о признании действий неправомерными, взыскании компенсации морального вреда.В обоснование заявленных требований истец указал, чт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru