Решение суда о понуждении к совершению действий № 2-1871/2017 ~ М-338/2017

(марка обезличена)

Дело № 2 - 1871/2017                                  

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород                                                                (дата)

при секретаре Бариновой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Г.Е.К. к открытому акционерному обществу "Д." о понуждении к совершению действий

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о понуждении к совершению действий, указав, что является собственником приватизированной ..., доля в праве 1/3, ссылаясь на незаконность действий ответчика по выставлению ему счета на оплату взноса на капитальный ремонт в сумме 424 рубля в месяц за период с января 2015 года по 2016 год с учетом возраста истца, просит суд снять с истца обязанность по оплате взноса за капитальный ремонт и впредь не начислять, а также задолженность по оплате взноса за капитальный ремонт за 22 месяца в сумме 10193 рубля 7 копеек, из которых 9313 рублей 92 копейки - задолженность по взносам, 879 рублей 75 копеек - пени.

В дополнительном заявлении истец также просит суд выяснить причину ежемесячного недоначисления положенной истцу льготы в 50% за коммунальные платежи.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал.

Представитель ответчика по доверенности Н.А.В. исковые требования не признала, суду пояснила, что ОАО "Д." считает себя ненадлежащим ответчиком по заявленным исковым требованиям.

Представитель третьего лица по делу Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории ...» (далее НКО "Н.") в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела третье лицо извещено надлежащим образом, в материалы дела представлен отзыв.

С учетом изложенного суд полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело по существу по имеющимся в деле доказательствам при данной явке.

Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав в судебном заседании письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела, оценив их в совокупности на предмет относимости, достоверности и допустимости, суд в процессе разбирательства гражданского дела приходит к следующему.

В соответствии со ст. 123 Конституции Российской Федерации, ст. 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения.

В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии с ч. 3 ст. 171 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

Согласно ч. 7 ст. 171 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частью 5 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

В силу ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 169 ЖК РФ, ч. 8 ст. 170 и ч. 4 ст. 181 ЖК РФ, в размере, установленном в соответствии с ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 169 ЖК РФ обязанность но уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Судом установлено, что истец по делу Г.Е.К., (дата) года рождения, является одним из собственников жилого помещения: ....

Истец проживает в указанной квартире совместно с супругой Б.М.Г., кроме того, на регистрационном учете в данном жилом помещении состоит дочь истца Г.Л.Е.

Региональная адресная программа по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ..., утвержденная постановлением ... от (дата) №... (далее - региональная программа), была опубликована в издании "Правовая среда", №...(1759) (приложение к газете "Нижегородские новости", №...(5417), (дата)), (дата).

Таким образом, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникла у собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории ... и включенных в региональную программу, с февраля 2015 года.

Многоквартирный дом, расположенный по адресу: ..., включен в региональную программу, следовательно, у собственников помещений в указанном многоквартирном доме возникла обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт с февраля 2015 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит па праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

Как установлено ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Обязанность по своевременному и полному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги закреплена в ст. 153 ЖК РФ.

В соответствии с положениями ст. 154 ЖК РФ в плату за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включаются:

1) плата за содержание жилого помещения;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плата за коммунальные услуги.

В силу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Согласно постановлению администрации ... от (дата) №... «О формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован» собственники помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: .... формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

В соответствии с требованиями ст. 171 ЖК РФ, ст. ... от (дата) №... «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ...» (далее Закон №...) при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором.

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона №... региональным оператором был заключен договор с расчетными организациями, в рамках которого региональным оператором поручено расчетным организациям осуществление расчета размера ежемесячных взносов на капитальный ремонт, формирование, печать и организация доставки платежных документов.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ..., на 2015. 2016, 2017 годы установлен постановлениями ... №... от (дата). №... от (дата). №... от (дата) в размере 6 рублей 30 копеек в расчете на один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, сумма ежемесячного взноса по лицевому счету №.... присвоенному помещению, расположенному по адресу: .... составляет 423.36 рублей.

В истории начислений и платежей по лицевому счету №..., к оплате начислена сумма взносов на капитальный ремонт за период с февраля 2015 года по февраль 2017 года в размере 10584 рублей.

По состоянию на (дата) на указанном лицевом счете числятся платежи в размере 846,72 рублей, задолженность составляет 9313,92 рублей, текущее начисление за февраль 2017 года составляет 423,36 рублей.

В соответствии с п.14.1 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Пени, уплаченные собственниками помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, образуют фонд капитального ремонта (ч.1 ст. 170ЖКРФ).

Поскольку собственником помещения, расположенного по адресу: ..., не была исполнена установленная законом обязанность по полному и своевременному внесению взносов на капитальный ремонт, в соответствии с ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ ему начислены пени в размере 967,39 рублей.

Судом не установлено нарушений прав истца при начислении взноса на капитальный ремонт.

Доказательств того, что ОАО "Д." собственникам помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: ..., начисляет истцу дополнительные взносы на капитальный ремонт в соответствии с ч. 1.1 ст. 158 ЖК РФ, суду не представлено.

Как следует из материалов дела, ответчик ОАО "Д." осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: ..., на основании договора управление многоквартирным домом от (дата), при этом в силу закона функциями ежемесячного начисления положенной истцу льготы в 50% за коммунальные платежи не обладает.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ответчик ОАО "Д." является не надлежащим ответчиком по заявленным истцом требованиям.

При этом суд считает необходимым разъяснить следующее.

В соответствии со ст. ... от (дата) №...-З (ред. от (дата)) "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ..." (принят постановлением ЗС НО от (дата) №...-V)(далее закон №...-З) меры социальной поддержки при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ..., предоставляются в виде ежемесячной денежной компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающим на территории ... (далее - граждане):

1) одиноко проживающим неработающим гражданам, являющимся собственниками жилых помещений и достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов от размера взноса на капитальный ремонт;

2) одиноко проживающим неработающим гражданам, являющимся собственниками жилых помещений и достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов от размера взноса на капитальный ремонт;

3) гражданам, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, являющимся собственниками жилых помещений и достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов от размера взноса на капитальный ремонт;

4) гражданам, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, являющимся собственниками жилых помещений и достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов от размера взноса на капитальный ремонт.

При этом размер ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 1 настоящей статьи, рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного ..., и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

В соответствии со ст. 3 закона №...-З предоставление мер социальной поддержки при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ..., установленных настоящим Законом, осуществляется при условии отсутствия у лиц, указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона, прав на аналогичные меры социальной поддержки при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ..., в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами ... и иными нормативными правовыми актами ....

Согласно ст. 4 закона №...-З порядок предоставления мер социальной поддержки при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ..., установленных настоящим Законом, определяется ....

Порядок предоставления мер социальной поддержки при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ..., установленных настоящим Законом, определенПостановлением ... от (дата) №... (ред. от (дата)) "Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан" (далее Положение).

В соответствии с п.п. 14 п. 1 настоящее Положение определяет порядок предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных компенсаций, а также особенности предоставления мер социальной поддержки по оплате топлива, установленных ... от (дата) N 17-З "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ....

При этом меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленные нормативными правовыми актами, перечисленными в пункте 1 настоящего Положения, за исключением нормативных правовых актов, указанных в подпунктах 9 и 12 пункта 1 Положения, предоставляются гражданам по месту жительства на территории ....

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в виде ежемесячных денежных компенсаций в объеме, установленном нормативными правовыми актами, перечисленными в пункте 1 настоящего Положения, при отсутствии у граждан задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме, при предоставлении указанной категории граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не учитывается). При наличии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ежемесячные денежные компенсации предоставляются гражданам при условии заключения и (или) выполнения условий соглашения(ий) о погашении задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг либо отдельных видов коммунальных услуг. (в ред. постановлений ... от (дата) N 594, от (дата) N 59)

К членам семьи гражданина, имеющего право на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, относятся проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители данного гражданина, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они признаются им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. По заявлению гражданина к членам его семьи могут быть отнесены указанные лица, проживающие совместно с ним и имеющие по указанному адресу регистрацию по месту пребывания. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что истцом избран ненадлежащий способ защиты своих прав, о нарушении которых им заявлено, не находя оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Г.Е.К. к открытому акционерному обществу "Д." о понуждении к совершению действий отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Советский районный суд ... в течение одного месяца со дня принятия судьей решения в окончательной форме.

Судья                                                                      Е.И. Телкова

(марка обезличена)

(марка обезличена)


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы жилищных услуг

Решение суда о взыскании средств, уплаченных по договору, пени, компенсации морального вреда

Истица обратилась в суд с вышеуказанным иском, которым просила взыскать убытки в размере 69 621 рубль, неустойку в размере 69 621 рубль, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф за несоблюдение досудебного порядка урегулирования...

Решение суда о взыскании неустойки

Алешина И.В. обратилась в суд с иском к ЖСК «На Герцена» о взыскании неустойки, указав в обоснование своих требований, что между сторонами были установлены договорные отношения по договору долевого участия № от 21.12.2012 года в части приложения №...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru