Решение суда об установлении административного надзора, № 2а-1335/2017 ~ М-258/2017

Дело № 2а-1335/2017 г. копия

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2017 г.                       Нижний Новгород

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе

председательствующего судьи Азовой С.А.,

С участием помощника Нижегородского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях: Б;

При ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания: Беляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление начальника Федерального казенного учреждения «Исправительная колония (№) ГУФСИН России по Нижегородской области» к Особливцу Г. А. об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

ФКУ «ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области» обратилось в суд с административным исковым заявлением к Особливцу Г.А. об установлении административного надзора.

В обоснование административного искового заявления ФКУ «ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области» указало, что Особливец Г.А. (ДД.ММ.ГГГГ.) осужден Надымским городским судом Ямало-ненецкого автономного округа по ст. 159 ч. 4 УК РФ на 7 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере заработной платы или иного доходе осужденного за период 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Семеновского районного суда Нижегородской области от (ДД.ММ.ГГГГ.) приговор Надымского городского суда ЯНАО изменен, осужденный переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение. Особливец Г.А. прибыл УКП ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области (ДД.ММ.ГГГГ.) из ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Нижегородской области (адрес обезличен). Осужденный Особливец Г.А. подлежит освобождению из мест лишения свободы (ДД.ММ.ГГГГ.), в связи с отбытием срока наказания. После освобождения намерен выехать по адресу: (адрес обезличен). За период отбывания наказания Особливец Г.А. зарекомендовал себя с положительной стороны. Необходимость общественно-полезного труда осознает, трудоустроен разнорабочим в ОИХО и КБО ФКУ ИК-5 с оплатой труда. Добросовестно выполняет разовые поручения начальника отряда. Требования режима содержания и правила внутреннего распорядка выполняет. За весь период отбывания наказания имеет одно дисциплинарное взыскание. Имеет 49 поощрений за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду. С (ДД.ММ.ГГГГ.) был переведен на облегченные условия содержания отбывания наказания. Круг общения – осужденные положительной направленности поведения.

    Учитывая, что осужденный Особливец Г.А. отбывает наказание за совершение тяжкого преступления, совершенного в условиях опасного рецидива, администрация ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к Особливцу Г.А. об установлении в отношении него административного надзора на срок 8 лет с возложением административных ограничений в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 22 ч. до 06 ч., запрещения выезда за установленные судом пределы территории, запрещения пребывания в местах торговли спиртными напитками в розлив, запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятия и участия в указанных мероприятиях и обязать являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации четыре раза в месяц.

В судебное заседание административный истец не явился, извещен надлежащим образом.

Административный ответчик – поднадзорное лицо Особливец Г.А. о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом.

Судом участие административного истца и административного ответчика в судебном заседании не признано обязательным.

В соответствии с ч. 5 ст. 272 КАС РФ суд, при наличии сведений о надлежащем извещения о времени и месте рассмотрения настоящего административного дела суд не признал явку административного истца, поднадзорного лица обязательной и счел возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Помощник Нижегородского прокурора по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Б в судебном заседании заявил ходатайство об отложении слушания дела указывая, что Особливцем Г.А. было подано ходатайство об условно- досрочном освобождении. Постановлением Канавинского райсуда г. Н.Новгорода (ДД.ММ.ГГГГ.). в удовлетворении указанного ходатайства отказано. Постановление вручено (ДД.ММ.ГГГГ.). Таким образом на день рассмотрения данного административного иска постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано Особливцем Г.А.

Суд полагает данное ходатайство не подлежащим удовлетворению в виду того, что на момент рассмотрения административного искового заявления об установлении административного надзора Особливцу Г.А. он не является лицом условно- досрочно освобожденным от отбывания наказания. В случае дальнейшего принятия судом решения о его условно- досрочном освобождении, решение суда об установлении административного надзора может быть отменено в виду возникших новых обстоятельств. Таким образом, в настоящее время отсутствуют препятствия к рассмотрению административного искового заявления об установлении административного надзора.

Помощник Нижегородского прокурора по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Б в судебном заседании полагал административное исковое заявлении ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области к Особливцу Г.А. об установлении административного надзора подлежащим удовлетворению на срок погашения судимости.

В соответствии со статьей 270 КАС РФ суд рассматривает дела по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также административные исковые заявления о дополнении ранее установленных административных ограничений.

На основании статьи 6 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В силу части 1 статьи 3 названного Федерального закона административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Согласно части 2 ст. 3 указанного Федерального Закона в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а так же за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи.

В соответствие с п. 2 ч. 1 ст. 5 федерального закона об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбывания наказания.

Как усматривается из материалов дела, (ДД.ММ.ГГГГ.) осужден Надымским городским судом Ямало-ненецкого автономного округа по ст. 159 ч. 4 УК РФ на 7 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере заработной платы или иного доходе осужденного за период 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Семеновского районного суда Нижегородской области от (ДД.ММ.ГГГГ.) приговор Надымского городского суда ЯНАО изменен, осужденный переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.

Особливец Г.А. прибыл УКП ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области (ДД.ММ.ГГГГ.) из ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России (адрес обезличен) Осужденный Особливец Г.А. подлежит освобождению из мест лишения свободы (ДД.ММ.ГГГГ.), в связи с отбытием срока

Справка о поощрениях и взысканиях осужденного свидетельствует о том, что за период отбывания наказания Особливец Г.А. имеет 49 поощрений, действующих взысканий не имеет.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, суд установил, что Особливец Г.А., освобождаемый из мест лишения свободы имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершенного в условиях опасного рецидива.

В соответствие со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

ч.3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

(в редакции УК РФ, (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.). действующей на момент осуждения Особливца Г.А. )

При таких обстоятельствах, суд нашел административное исковое заявление ФКУ «ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области» к Особливцу Г.А. об установлении административного надзора подлежащим удовлетворению на срок погашения судимости с установлением административных ограничений в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22 ч. до 06 ч., исключив время нахождения на работе, запрещения выезда за пределы территории административного образования по избранном месту жительства без согласия органов внутренних дел, осуществляющих за ним надзор. Также суд считает необходимым вменить в обязанность Особливцу Г.А. являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации один раз в месяц. Учитывая положительную характеристику Особливца Г.А. содержащую вывод о том, что Особливец Г.А. встал на путь исправления суд полагает необоснованным требование о запрете пребывания в местах торговли спиртными напитками в розлив, запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях. Кроме того требование о явке на регистрацию четыре раза в месяц может явиться слишком обременительным при трудоустройстве Особливца Г.А. после его освобождения из мест лишения свободы.

Руководствуясь статьями 270, 271, 273, 298 ч. 5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Федерального казенного учреждения «Исправительная колония (№) ГУФСИН России по Нижегородской области» к Особливцу Г. А. об установлении административного надзора удовлетворить.

Установить в отношении Особливца Г. А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, административный надзор на срок погашения судимости 6 (шесть) лет после отбытия наказания.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

Установить в отношении Особливца Г. А. административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22 ч. до 06 ч., исключив время нахождения на работе, запрещения выезда за пределы территории административного образования по избранному месту жительства без уведомления органов внутренних дел, осуществляющих за ним надзор и обязать являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации один раз в месяц.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд Нижнего Новгорода в апелляционном порядки в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья: подпись

Копия верна

Судья:      С.А. Азова

Подлинник решения находится в Канавинском районном суде г.Н.Новгорода в деле

(данные обезличены)


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора,

ФКУ «ИК-5 ГУФСИН России по Нижегородской области» обратилось в суд с административным исковым заявлением к Клюковскому А.А. об установлении административного надзора.В обоснование административного искового заявления начальник ФКУ «ИК-5 ГУФСИН Рос...

Решение суда о досрочном прекращении административного надзора

Флнров Н.Б. обратился в Канавинский райсуд г. Н.Новгорода с административным исковым заявлением к отделу полиции (№) УМВД России по г. Н.Новгороду о досрочном прекращении административного надзора, указывая на то, что решением Тоншаевского райсуда...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru