Решение суда о взыскании неустойки, штрафа № 2-805/2017 (2-6311/2016;) ~ М-5882/2016

Дело № 2-805/2017 (данные обезличены)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 марта 2017 года г. Н. Новгород

Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Чеховой В. Е.,

при секретаре судебного заседания Удаловой М. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «ЭкспертСтрой» о взыскании неустойки, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Эксперт» о взыскании неустойки, штрафа, ссылаясь на следующие обстоятельства.

(ДД.ММ.ГГГГ.). между ООО «ЭкоПрестиж» и ним (ФИО1) был заключен договор № (№) уступки прав требования по договору (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)., по условиям которого ООО «ЭкоПрестиж» передало, а он (истец) принял в полном объеме права и обязанности в отношении жилого помещения (квартиры), имеющего условный (№), номер на площадке 1, площадью всех помещений (с применением понижающего коэффициента для неотапливаемых помещений) 53, 82 кв.м., состоящего из двух комнат, расположенного на 2 этаже в корпусе 13 секции 2 многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями, расположенного на земельных участках по адресам: (адрес обезличен) (адрес обезличен) (2 очередь), владение 27, принадлежащие ООО «ЭкоПрестиж», как участнику долевого строительства по договору (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)., заключенного между ООО «Эксперт» и ООО «ЭкоПрестиж». ООО «Эксперт» обязалось не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.) передать дольщику объект долевого строительства. При этом, ООО «ЭкоПрестиж» свои обязательства по оплате договора исполнило в полном объеме в размере (данные обезличены) рублей, в том числе в части, соответствующей объекту долевого строительства, которая согласно пункту 2.1 договора равна (данные обезличены) (данные обезличены) рублей. Однако, в установленный договором срок (не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.)) квартира ему (истцу), не передана.

Полагает, что за неисполнение обязательства по договору, ответчик должен нести ответственность по уплате неустойки за период с (ДД.ММ.ГГГГ.). (97 дней просрочки) в размере (данные обезличены) рублей.

(ДД.ММ.ГГГГ.) в адрес ООО «Эксперт» он (ФИО1) направил заявление с требованием уплаты неустойки, которое получено обществом (ДД.ММ.ГГГГ.) однако в добровольном порядке данные требования Общество не исполнило.

На основании изложенного, истец просил суд взыскать с ответчика в свою пользу неустойку за нарушение срока передачи квартиры в размере (данные обезличены) рублей и штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, в размере 50% от суммы неустойки, в сумме (данные обезличены) рублей.

Определением Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.) ненадлежащий ответчик ООО «Эксперт» был заменен на надлежащего – ООО ЭкспертСтрой».

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 исковые требования и доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала в полном объеме.

Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом; представил заявление с просьбой о рассмотрении дела в свое отсутствие.

ООО «ЭкспертСтрой», будучи извещенным надлежащим образом, о чем свидетельствует почтовое уведомление, явку своего представителя в судебное заседание, не обеспечило, представило отзыв на исковое заявление, в котором просило как о применении к начисленной неустойке и штрафу положений ст. 333 ГК РФ, так и о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Суд, с согласия представителя истца, определил рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие истца и представителя ответчика.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, и дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему выводу.

Отношения в связи с долевым строительством регулируются Федеральным законом № 214-ФЗ от 30.12.2004г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменение в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон).

В соответствии со статьей 6 Закона, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи (часть 1).

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (часть 2).

Согласно статье 8 Закона, передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (часть 1).

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки (статья 10 Закона).

По условиям пункта 1.3 Договора № (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) заключенного между ООО «ЭкоПрестиж» (участник долевого строительства) и ФИО1 (новый участник долевого строительства), срок передачи Застройщиком ООО «Эксперт» по договору участия (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) помещения, состоящего из двух комнат, а также встроенных помещений, помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком жилом помещении, неотапливаемых помещений (лоджий, балконов), имеющий условный (№), номер на площадке 1, площадью всех помещений (с применением понижающего коэффициента для неотапливаемых помещений) 53, 82 кв.м., расположенного на 2 этаже в корпусе 13 секции 2 многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями, расположенного на земельных участках по адресам: (адрес обезличен) определен не позднее (ДД.ММ.ГГГГ.).

Договор в части оплаты ФИО1 исполнен, что подтверждается материалами дела: предварительным договором от (ДД.ММ.ГГГГ.)., соглашением о расторжении предварительного договора от (ДД.ММ.ГГГГ.)., соглашением о прекращении взаимных обязательств зачетом встречных однородных требований, платежным поручением от (ДД.ММ.ГГГГ.)

В силу положений статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с переходом права по договору от (ДД.ММ.ГГГГ.). к ФИО1 перешло право требования получения в собственность приобретенного им вышеуказанного жилого помещения, в тот же срок, что и ООО «ЭкоПрестиж».

На день принятия судом решения жилое помещение истцу не передано.

Таким образом, имеет место нарушение со стороны ООО «Эксперт» обязательств, возникших из договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома, по сроку передачи ФИО1 жилого помещения.

Доводы ответчика, изложенные в отзыве на исковое заявление, о том, что нарушение срока передачи дольщику объекта долевого строительства связано с наложением в ноябре 2014 года запрета Центрального Управления Федеральной Службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, на подключение многоквартирного дома к электроснабжению по постоянной схеме, о чем дольщик был уведомлен путем направления уведомления об изменении сроков передачи квартиры с предложением заключить дополнительное соглашение к Договору уступки прав требований об изменении срока передачи квартиры, не могут служить основанием к отказу истцу в удовлетворении заявленных требований.

При таких обстоятельствах, требования истца о взыскании с ответчика неустойки за просрочку исполнения обязательств в части срока передачи объекта долевого строительства, законно, обоснованно, и подлежит удовлетворению.

Так, размер неустойки за период с (ДД.ММ.ГГГГ.)., включительно, составляет в размере (данные обезличены) рублей (данные обезличены) рублей * (10,5% / 300) * 97 дней просрочки * 2)).

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 пункта 34 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», - применение ст. 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым. При этом судом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, а также не только имущественный, но и всякий иной, заслуживающий уважения, интерес ответчика.

Статья 333 ГК Российской Федерации в части, закрепляющей право суда уменьшить размер подлежащей взысканию неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, согласуется с положением статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, в соответствии с которым осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (определения от 16 декабря 2010 года N 1636-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1075-О-О, от 25 января 2012 года N 185-О-О, от 24 октября 2013 года N 1664-О, от 22 января 2014 года N 219-О и др.).

При этом, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 15 января 2015 года N 6-О и N 7-О, часть первая статьи 333 ГК Российской Федерации, предусматривающая возможность установления судом баланса между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате совершенного им правонарушения, не предполагает, что суд в части снижения неустойки обладает абсолютной инициативой - исходя из принципа осуществления гражданских прав в своей воле и в своем интересе (пункт 2 статьи 1 ГК Российской Федерации) неустойка может быть уменьшена судом при наличии соответствующего волеизъявления со стороны ответчика. В противном случае суд при осуществлении судопроизводства фактически выступал бы с позиции одной из сторон спора (ответчика), принимая за нее решение о реализации права и освобождая от обязанности доказывания несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.

Представителем ООО «ЭкспертСтрой» было заявлено о снижении размера неустойки как несоразмерной последствиям неисполнения обязательства, представитель истца возражала против применения положений ст. 333 ГК РФ.

Суд учитывает, что снижение размера неустойки не должно вести к необоснованному освобождению должника от ответственности за просрочку исполнения обязательства и ответственности за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, вместе с тем и не должно нарушать принцип равенства сторон и недопустимости неосновательного обогащения потребителя за счет другой стороны.

Представитель ответчика, ссылаясь на несоразмерность законной неустойки последствиям не исполнения обязательства с учетом периода просрочки (67 дней), суммы основного обязательства и обстоятельств повлекших нарушение срока передачи дольщику объекта долевого строительства.

Ссылка представителя истца на п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», основана на неверном толковании норм материального права, в виду чего несостоятельна, поскольку 17 июня 2016 года Государственной думой РФ был принят Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», пунктом 5 ст. 1 которого в ч. 1 ст. 395 ГК РФ внесены изменения в части определения размера процентов ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016г. N 315-ФЗ), вступившие в силу с 01 августа 2016г.

Суд, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, мнение представителя истца; правовую позицию ответчика заслуживающую внимания; период просрочки (67 дней), с учетом принципа соразмерности, разумности и справедливости, с целью установления баланса между применяемой к ответчику мерой ответственности и размером действительного ущерба, приходит к выводу о возможном применении к спорным правоотношениям положений ст. 333 ГК РФ, считая законную неустойку, с учетом периода не исполнения ответчиком обязательств перед истцом, явно не соразмерной последствиям нарушенного обязательства и подлежащей, в связи с этим, уменьшению до (данные обезличены) рублей.

По мнению суда, неустойка в указанном размере в полной мере восстанавливает нарушенное право истца за несоблюдение ответчиком сроков выплаты страхового возмещения и не служит для него средством обогащения.

Согласно п. 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В силу разъяснений, содержащихся в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28 июня 2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей).

Данная норма предусматривает обязанность суда взыскивать штраф от всей суммы, присужденной судом в пользу потребителя, без конкретизации требований, которые должны учитываться при взыскании указанного штрафа.

По смыслу нормы п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" взыскание штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя является обязанностью суда, а не правом.

Принимая во внимание вышеуказанные нормы закона, и установленные по делу обстоятельства, суд полагает, что имеют место необходимые условия для взыскания с ответчика в пользу истца штрафа, поскольку в добровольном порядке требования потребителя ответчиком удовлетворены не были.

Так, сумма штрафа, исходя из размера удовлетворенных судом требований, будет составлять в (данные обезличены) рублей / 2).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце 2 пункта 34 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», - применение ст. 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Ответчик, заявляя о несоразмерности штрафа последствиям неисполнения обязательств и применении положений ст. 333 ГК РФ, объективных тому доказательств не привел.

При таких данных, суд не находит объективных оснований позволяющих суду придти к выводу о несоразмерности взыскиваемого штрафа и возможности применения к вышеуказанной штрафной санкции, положений ст. 333 ГК РФ. При том, что произвольное уменьшение штрафа недопустимо.

Кроме того, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, п. 8 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ с ООО «ЭкспертСтрой» в местный бюджет подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец, в силу п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ – освобожден, по требованиям материального характера, в размере (данные обезличены) рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «ЭкспертСтрой» о взыскании неустойки, штрафа – удовлетворить частично.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ЭкспертСтрой» в пользу ФИО1 неустойку за нарушение срока передачи жилого помещения в сумме (данные обезличены) рублей и штраф в (данные обезличены) рублей.

В удовлетворении остальной части иска ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «ЭкспертСтрой» о взыскании неустойки, штрафа – отказать.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ЭкспертСтрой» государственную пошлину в местный бюджет в сумме (данные обезличены) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

(данные обезличены)

(данные обезличены)

Судья: В. Е. Чехова

(данные обезличены)

(данные обезличены)


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы жилищных услуг

Решение суда о понуждении к совершению действий

Истец обратился в суд с иском к ответчику о понуждении к совершению действий, указав, что является собственником приватизированной ..., доля в праве 1/3, ссылаясь на незаконность действий ответчика по выставлению ему счета на оплату взноса на капи...

Решение суда о взыскании средств, уплаченных по договору, пени, компенсации морального вреда

Истица обратилась в суд с вышеуказанным иском, которым просила взыскать убытки в размере 69 621 рубль, неустойку в размере 69 621 рубль, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф за несоблюдение досудебного порядка урегулирования...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru