Решение суда о возмещении затрат, связанных с обучением работника № 2-589/2017 (2-6073/2016;) ~ М-5615/2016

Дело № 2-589/2017                                (данные обезличены)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2017 года

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дудиной Е.С.,

при секретаре судебного заседания Лосевой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «АвтоРен» к Сорокину С. Ф. о возмещении затрат, связанных с обучением работника,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «АвтоРен» обратился в Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода с иском к Сорокину С.Ф. о возмещении затрат, связанных с обучением работника.

В своем исковом заявлении истец указал, что (ДД.ММ.ГГГГ.)г. между ООО «АвтоРен» и Сорокиным С.Ф. заключен трудовой договор (№), ответчик принят на работу на должность (данные обезличены)». (ДД.ММ.ГГГГ.)г. между Истцом и Ответчиком заключен ученический договор (№). Обучение ответчиком пройдено, то подтверждается актом сдачи-приемки услуг от (ДД.ММ.ГГГГ.). Стоимость обучения Работника составляет (данные обезличены).

Согласно п. 2.4.3. ученического договора: Работник обязуется пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать у Работодателя 3 (три) года после окончания обучения по трудовому договору (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)

(ДД.ММ.ГГГГ.)г. между Истцом и Ответчиком заключен еще один ученический договор (№). Обучение ответчиком пройдено, то подтверждается актом сдачи-приемки услуг от (ДД.ММ.ГГГГ.). Согласно п. 3.1. ученического договора: Стоимость обучения Работника составляет (данные обезличены).

Согласно п. 2.4.3. ученического договора: Работник обязуется пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать у Работодателя 3 (три) года после окончания обучения по трудовому договору (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.).

На основании личного заявления Ответчика об увольнении по собственному желанию, трудовой договор с ним был прекращен с (ДД.ММ.ГГГГ.).

При увольнении Ответчик отказался от добровольного удержания с него суммы обучения.

На основании изложенного, истец просит суд взыскать с Сорокина С.Ф. в свою пользу: затраты на обучение в сумме (данные обезличены),    расходы по оплате государственной пошлины в сумме (данные обезличены)

В судебное заседание явился представитель истца по доверенности Фалькова Э.В., которая исковые требования и доводы иска поддержала в полном объеме, против вынесения по делу заочного решения не возражала.

Ответчик Сорокин С.Ф. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом – судебной повесткой с уведомлением о вручении по месту регистрации.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.ст.7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст. 35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

С учетом изложенного, мнения представителя истца, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело по существу в отсутствие сторон с вынесением по делу заочного решения.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 273-ФЗ под профессиональным обучением понимается вид образования, который направлен на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий.

Целью повышения квалификации является обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.

Как следует из положений ст. 205, 206 Трудового Кодекса РФ на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда. Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Согласно ст. 165 Трудового Кодекса РФ, помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в том числе в случаях направления в служебные командировки.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст.167 ТК РФ).

В соответствии со ст. 198 Трудового Кодекса РФ, работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Согласно ст. 199 Трудового Кодекса РФ, Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

В силу ст. 204 Трудового Кодекса РФ, ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Согласно ч. 2 ст. 207 Трудового кодекса РФ, в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

В соответствии с положениями ст. 249 ТК РФ, В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Как установлено судом и следует из материалов дела, (ДД.ММ.ГГГГ.) между ООО «АвтоРен» и Сорокиным С.Ф. заключен трудовой договор (№) (л.д.9-9 об), в соответствии с которым Сорокин С.Ф.. был принят на должность (данные обезличены) (п. 1.1.).

Как следует из данного трудового договора, работодатель имеет право направлять Работника по его желанию на обучение в целях профессиональной подготовки, переподготовки, повышении квалификации, обучению его второй профессии. Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки Работника определяет Работодатель (п.2.2.4).

Согласно п. 2.3.8. трудового договора, в случае направления Работодателем на обучение в соответствии с п.2.2.4, настоящего трудового договора, работник обязан пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать у Работодатели в течение трех лет с момента окончания обучения.

Между ООО «АвтоРен» и Сорокиным С.Ф. (ДД.ММ.ГГГГ.) был заключен ученический договор (№), в соответствии с п.п. 1.1.-1.3 которого : работник с согласия Работодателя направляется на обучение (переобучение), курс консультаций по теме (данные обезличены)» ввиду желания Работника и необходимости профессиональной подготовки, с сохранением за ним прежнего места работы. (л.д.10-10 об).

Работник обязуется пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать у Работодателя 3 (три) года после окончания обучения по трудовому договору (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.). ( п. 2.4.3. ученического договора).

В случае увольнения Работника по собственной инициативе до истечения срока, указанного в п. 2.4.3. настоящего договора, Работник обязуется возместить Работодателю денежные средства, потраченные последним на оплату его обучения и другие понесенные Работодателем в связи с ученичеством расходы, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (2.4.4. ученического договора).

Согласно п. 3.1. ученического договора: Стоимость обучения Работника составляет (данные обезличены).

Прохождение обучения подтверждается актом сдачи приемки услуг от (ДД.ММ.ГГГГ.) (л.д.11).

Приказом (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) Сорокин С.Ф. был уволен по п.3 ч. 1 ст. 77 Трудового Кодекса Российской Федерации, по собственному желанию с (ДД.ММ.ГГГГ.), с которым Сорокин С.Ф. был ознакомлен (ДД.ММ.ГГГГ.), о чем собственноручно расписался (л.д.17).

ООО «АвтоРен» был издан приказ от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-од об удержании из сумм, причитающихся при увольнении работнику Сорокину С.Ф.. денежную сумму в размере (данные обезличены) в погашение суммы материального ущерба в связи с увольнением работника Сорокина С.Ф. ранее срока, предусмотренного ученическим договором (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) и (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) (л.д.18), с которым Сорокин С.Ф. был ознакомлен под роспись, указав «не согласен».

Заявление о поручении бухгалтерии произвести удержание указанных денежных средств Сорокиным С.Ф. так же не подписано, указано «не согласен».

До окончания трехлетнего срока ((данные обезличены)) отработки по ученическому договору от (ДД.ММ.ГГГГ.) оставалось (данные обезличены).

Соответственно у Работодателя возникло право на возмещение затрат, понесенных за обучение, исходя из расчета (данные обезличены)= (данные обезличены)

Между ООО «АвтоРен» и Сорокиным С.Ф. (ДД.ММ.ГГГГ.) был заключен ученический договор (№), согласно п. 2.4.3. которого работник обязуется пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать у Работодателя 3 (три) года после окончания обучения по трудовому договору (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.).

В силу п. 2.4.4. ученического договора: в случае увольнения Работника по собственной инициативе до истечении срока, указанного в п. 2.4.3. настоящего договора, Работник обязуется возместить Работодателю денежные средства, потраченные последним на оплату его обучения и другие понесенные Работодателем в связи с ученичеством расходы, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Согласно п. 3.1. ученического договора: Стоимость обучения Работника составляет (данные обезличены).. (л.д.10-10 об).

Прохождение обучения подтверждается актом сдачи приемки услуг от (ДД.ММ.ГГГГ.) (л.д.14)

Приказом (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) Сорокин С.Ф. был уволен по п.3 ч. 1 ст. 77 Трудового Кодекса Российской Федерации, по собственному желанию с (ДД.ММ.ГГГГ.), с которым Сорокин С.Ф. был ознакомлен (ДД.ММ.ГГГГ.), о чем собственноручно расписался (л.д.17).

ООО «АвтоРен» был издан приказ от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-од об удержании из сумм, причитающихся при увольнении работнику Сорокину С.Ф.. денежную сумму в размере (данные обезличены) в погашение суммы материального ущерба в связи с увольнением работника Сорокина С.Ф. ранее срока, предусмотренного ученическим договором (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) и (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) (л.д.18), с которым Сорокин С.Ф. был ознакомлен под роспись, указав «не согласен».

Заявление о поручении бухгалтерии произвести удержание указанных денежных средств Сорокиным С.Ф. так же не подписано, указано «не согласен».

До окончания трехлетнего срока ((данные обезличены)) отработки по ученическому договору от (ДД.ММ.ГГГГ.) оставалось (данные обезличены).

Соответственно у Работодателя возникло право на возмещение затрат, понесенных за обучение, исходя из расчета (данные обезличены)= (данные обезличены)

Судом проверен и признан обоснованным представленный истцом расчет подлежащих взысканию сумм (л.д.2-3,4-5). При этом суд учитывает, что ответчик не представил доказательств, опровергающих расчет суммы задолженности, представленный истцом.

Доказательств, подтверждающих отсутствие у Сорокина С.Ф. задолженности, в суд не представлено.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-О-О, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока – возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.

По смыслу вышеприведенных норм права, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока – возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правило пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты на обучение работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд, с учетом вышеприведенных норм закона и установленных по делу обстоятельств, приходит к выводу о том, что затраты работодателя, понесенные на обучение ответчика, подлежат взысканию с ответчика Сорокина С.Ф. пропорционально неотработанному времени в общем размере (данные обезличены), поскольку заключив указанные соглашения об обучении работника за счет средств работодателя, Сорокин С.Ф. в добровольном порядке принял на себя обязательства возместить понесенные работодателем расходы в случае досрочного прекращения трудовых отношений.

Указанные соглашения об обучении не противоречат действующему законодательству и трудовому договору, Сорокин С.Ф. фактически прошел обучение по программам, указанным в соглашениях, о чем получил соответствующие свидетельства, был допущен к работе, что не оспаривалось в судебном заседании.

Доказательств обратного ответчиком суду представлено не было.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования истца о взыскании с ответчика Сорокина С.Ф. расходов на обучение в размере (данные обезличены) являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку на дату вынесения судом решения указанная сумма ответчиком истцу не возвращена.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, подлежат взысканию с ответчика в пользу истца понесенные истцом расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере (данные обезличены), согласно платежного поручения (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) (л.д.7).

Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «АвтоРен» к Сорокину С. Ф. о возмещении затрат, связанных с обучением работника- удовлетворить.

Взыскать с Сорокина С. Ф. в пользу общества с ограниченной ответственностью «АвтоРен» расходы на обучение в размере (данные обезличены), возврат госпошлины в размере (данные обезличены).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в срок 7 дней со дня получения копии решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись Е.С.Дудина

(данные обезличены)

(данные обезличены)

(данные обезличены)


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании задолженности по заработной плате

Климова Г.В. обратилась в суд с иском к ООО СК «Анкер» о взыскании задолженности по заработной плате, указав, что она состоит в трудовых отношениях с ответчиком с (дд.мм.гггг.) на основании трудового договора (№) от (дд.мм.гггг.) в должности юриск...

Решение суда о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда

Истец П.Н.А. обратилась в суд с иском к ответчику ООО "П." о взыскании задолженности по заработной плате: должностной оклад за период с (дата) по (дата) в сумме 2959 руб. 52 коп., компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме 2633 руб. 18 коп., в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru