о производства компенсационного озеленения № 2-1909/2017 ~ М-876/2017

Дело №2-1909/2017г.

РЕШЕНИЕ (заочное)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2017 года Вахитовский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Зыбуновой Е.В.,

при секретаре Низамовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Прокурора Приволжского района г.Казани в интересах неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Гелиос» о производства компенсационного озеленения,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Приволжского района г.Казани в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд к обществу с ограниченной ответственностью «Гелиос» о производства компенсационного озеленения. В обоснование иска указано, что Прокуратурой района проведена проверка по соблюдению организа¬циями обязательств по компенсационному озеленению на территории При¬волжского района г.Казани. Установлено, что распоряжением №2837 р от 10.08.2016 ИК МО г.Казани «О сносе газона, вырубке и кронировании зеленых насаждений по улице Техническая» разрешено вырубить 15 деревьев, в том числе аварий¬ных деревьев, снести газон на площади 160 кв.м., произвести омолаживаю¬щую обрезку 10 деревьев, санитарную обрезку трех деревьев и формиро¬вочную обрезку одного кустарника в соответствии с заключением Комите¬та внешнего благоустройства ИК МО г.Казани. В соответствии с данным распоряжением на территории Приволжского района г. Казани ООО «Гелиос» обязано провести компенсационное озеле¬нение - воспроизвести зеленые насаждения взамен уничтоженных или по¬врежденных, а именно посадки осенью 2016 года 15 деревьев, соответст¬вующих предельным параметрам, утвержденным решением Казанской городской Думы от 08.06.2006 №2-9, и устройства газона на площади 160 кв.м. на территории Приволжского района г.Казани по согласованию с Ад¬министрациейВахитовского и Приволжского районов Исполнительного ко¬митета г. Казани. Однако ООО «Гелиос» компен-сационное озеленение в сроки, указанные в распоряжении, на территории Приволжского района г. Казани не произведено.

Истец просит признать незаконным бездействие ООО «Гелиос», выразившееся в не воспроизводстве зеленых насаждений взамен уничтоженных на территории Приволжского района г. Казани. Обязать ООО «Гелиос» произвести компенсационное (восстанови¬тельное) озеленение на территории Приволжского района г. Казани, а именно посадки 15 деревьев, соответствующих предельным параметрам, утвержден¬ным решением Казанской городской Думы от 08.06.2006 №2-9, и устройства газона на площади 160 кв.м на территории Приволжского района г.Казани.

Представитель истца в судебном заседании заявление поддержал.

Представитель ответчика в суд не явился. С согласия представителя истца дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Третье лицо – Муниципальное казенное учреждение «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствии.

Третье лицо - Муниципальное казенное учреждение «Комитет внешнего благоустройства Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» в заседание своего представителя не направило.

Выслушав пояснения участника процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно ст. 9 Федерального закона «Об охране окружающей среды» Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной дея-тельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного харак-тера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на воз-мещение вреда окружающей среде.

Судом установлено, что Прокуратурой района проведена проверка по соблюдению организа¬циями обязательств по компенсационному озеленению на территории При¬волжского района г.Казани. Установлено, что распоряжением №2837 р от 10.08.2016 ИК МО г.Казани «О сносе газона, вырубке и кронировании зеленых насаждений по улице Техническая» разрешено вырубить 15 деревьев, в том числе аварий¬ных деревьев, снести газон на площади 160 кв.м., произвести омолаживаю¬щую обрезку 10 деревьев, санитарную обрезку трех деревьев и формиро¬вочную обрезку одного кустарника в соответствии с заключением Комите¬та внешнего благоустройства ИК МО г.Казани. В соответствии с данным распоряжением на территории Приволжского района г. Казани ООО «Гелиос» обязано провести компенсационное озеле¬нение - воспроизвести зеленые насаждения взамен уничтоженных или по¬врежденных, а именно посадки осенью 2016 года 15 деревьев, соответст¬вующих предельным параметрам, утвержденным решением Казанской городской Думы от 08.06.2006 №2-9, и устройства газона на площади 160 кв.м. на территории Приволжского района г.Казани по согласованию с Ад¬министрациейВахитовского и Приволжского районов Исполнительного ко¬митета г. Казани.

Суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

В соответствии с п.п. 12.1, 12.2, 12.4, 12.5. Правил создания, содер-жания и охраны зеленых насаждений на территории муниципального образо¬вания города Казани, утвержденного Решением Казанской городской Думы от 08.06.2006 № 2-9 «О благоустройстве и озеленении города» снос зеленых насаждений, попадающих в зону строительства, производится при наличии распоряжения Исполнительного комитета г. Казани, оформленного в уста¬новленном порядке.

Уполномоченный орган Исполнительного комитета города Казани осуществляет подготовку распоряжения на основании акта обследования зе-леных насаждений.

Согласно п. 2.6.1 Правил создания, охраны и содержания зеленых на-саждений в городах Российской Федерации, утвержденного Приказом Гос-строя РФ от 15.12.1999 № 153 наиболее оптимальным временем посадки растений являются весна и осень, когда растения находятся в естественном безлиственном состоянии (листопадные виды) или в состоянии пониженной активности физиологических процессов растительного организма.

Из пояснений представителя истца усматривается, что в нарушение Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, утвержденного Приказом Госстроя РФ от 15.12.1999 № 153, ответчиком в указанный срок компенсационное озеленение не производилось. Указанное обстоятельство подтверждается, письмом № 24 от 13.01.2017 директора ООО «Гелиос», из которого следует, что Общество гарантирует производство компенсационного озеленения в срок до 01.06.2017г.

Суд считает незаконным бездействие ответчика, выразившееся в не воспроизводстве зеленых насаждений взамен уничтоженных на территории Приволжского района г. Казани.

При таких обстоятельствах, на ООО «Гелиос» подлежит возложению обязанность произвести компенсационное (восстанови¬тельное) озеленение на территории Приволжского района г. Казани, а именно посадки 15 деревьев, соответствующих предельным параметрам, утвержден¬ным решением Казанской городской Думы от 08.06.2006 №2-9, и устройства газона на площади 160 кв.м. на территории Приволжского района г.Казани в срок до 01.06.2017г..

Руководствуясь ст.ст.12,56,198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск удовлетворить.

Признать незаконным бездействие общества с ограниченной ответственностью «Гелиос», выразившееся в не воспроизводстве зеленых насаждений взамен уничтоженных на территории Приволжского района г. Казани.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Гелиос» произвести компенсационное (восстанови¬тельное) озеленение на территории Приволжского района г. Казани, а именно посадки 15 деревьев, соответствующих предельным параметрам, утвержден¬ным решением Казанской городской Думы от 08.06.2006 №2-9, и устройства газона на площади 160 кв.м. на территории Приволжского района г.Казани в срок до 01.06.2017г..

Ответчик вправе подать в Вахитовский районный суд г.Казани заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения. Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, а в случае, если заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Зыбунова Е.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА:

о признании права собственности

Истец Б.В.П. обратилась в суд с иском к ответчикам о признании права собственности на гараж, просит признать за ней право собственности на гаражный бокс №... в гаражном комплексе гаражного кооператива "А.", расположенный по адресу: ...В судебное з...

об обязании провести мероприятия по очистке земель от захламления

Прокурор указывает, что в ходе проверки, проведенной Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой по информации, предоставленной ЛОГКУ «Государственная экологическая инспекция Ленинградской области» 24.05.2016 №330, установлено, что на т...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru