Решение суда об исключении ее из ЕГРЮЛ № 2а-1881/2017 ~ М-689/2017

Копия.

Дело ...а-1887/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2017 года ...

Вахитовский районный суд ... Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Сычева И.А.,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Управления МЮ РФ по РТ к Казанскому городскому отделению татарского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении ее из ЕГРЮЛ,

УСТАНОВИЛ:

в обосновании иска указано, что Казанское городское отделение татарского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» был зарегистрирован Управлением Федеральной налоговой службы по ... в 2002 году.

По результатам проверки установлено, отчетность по формам, утвержденным приказом Минюста России от ... ... «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций», в уполномоченный орган ответчик не представлял, что подтверждается направленными в адрес ответчика предупреждениями по адресу: ....

В нарушении статьи 29 ФЗ "Об общественных объединениях" № 82-ФЗ, ответчик не информировал уполномоченный орган об изменении сведений, указанных в статье 5 Федерального закона от ... № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в течение трех дней со дня наступления таких изменений.

По данному факту ответчику было направлено предупреждение о недопустимости нарушения действующего законодательства с установлением срока до ... для устранения выявленных недостатков. Указанные в предупреждении нарушения в установленный срок ответчиком устранены не были, предупреждение в судебном порядке не обжаловалось. Повторно направленное предупреждение также было возвращено с указанием на то, что истек срок его хранения почтовой организацией.

Истец просит на основании статьи 29 ФЗ "Об общественных объединениях" № 82-ФЗ признать Казанское городское отделение татарского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица, исключив её из ЕГРЮЛ.

Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, иск поддержал.

Представитель ответчика Казанское городское отделение татарского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» в судебное заседание не явился, извещался.

Суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчика.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Установлено, что 2002 году управлением Федеральной налоговой службы по РТ зарегистрировано Казанское городское отделение татарского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», место нахождения юридического лица: ..., что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

Согласно пункту 3 статьи 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» № 7-ФЗ некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Формы и сроки представления указанных документов определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии сстатьей29 ФЗ "Об общественных объединениях" № 82-ФЗОбщественное объединение также обязано информировать орган, принявший решение о государственной регистрации данного объединения, об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней с момента таких изменений. Указанный орган не позднее одного рабочего дня со дня получения соответствующей информации от общественного объединения сообщает об этом в уполномоченный регистрирующий орган, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись об изменении сведений об общественном объединении.

Неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Из представленных материалов следует, что 25 мая. 2015 года ответчику было направлено требование о предоставлении установленных документов за получением которого ответчик на почту не явился.

... и ... требование направлено повторно, за получением требования ответчик на почту не явился.

При таких обстоятельствах суд усматривает нарушение ответчиком требований ФЗ "Об общественных объединениях", являющихся основанием для его прекращении

На основании изложенного, руководствуясь статьями 176-180КАС РФ, суд

РЕШИЛ

иск удовлетворить.

Признать Казанское городское отделение татарского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица, исключив её из ЕГРЮЛ.

Взыскать с Казанского городского отделения татарского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» в бюджет муниципального образования ... ... государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд ... Республики Татарстан в течение месяца с момента вынесения в окончательной форме.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Сычев И.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда об исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан (далее по тексту – УМЮ РФ по РТ) обратилось в суд с указанным административным иском к Некоммерческому партнерству «Группа теплоснабжающих и теплосетевых компаний» (далее...

Решение суда об исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан (далее по тексту – УМЮ РФ по РТ) обратилось в суд с указанным административным иском к Некоммерческому партнерству «Бизнес Клуб Инициатива» (далее по тексту – НП «БК «Ини...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru