об определении доли в совместно нажитом имуществе № 2-545/2017 ~ М-214/2017

2-545/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2017 года Авиастроительный районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи А.Х. Закировой,

при секретаре Е.В. Барышевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению З.Н. к А.В. об определении доли в совместно нажитом имуществе,

УСТАНОВИЛ:

истица обратилась в суд с иском к ответчику в вышеприведенной формулировке. В обосновании иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован брак между З.Н и А.В. До настоящего времени брак между сторонами не расторгнут. В период брака на имя ответчика были приобретены земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: садоводство, общая площадь 708,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> В последующем на данном земельном участке построен жилой дом с мансардой общей площадью 130 кв.м., государственная регистрации права собственности также была произведена на имя ответчика, право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Вышеуказанный земельный участок был приобретен на совместные денежные средства, жилой дом также был возведен в период брака.

На основании вышеизложенного истец просит определить доли по 1/2 в праве общей собственности на земельный участок общей площадью708,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес> определить доли по 1/2 в праве общей собственности на жилой дом с мансардой, общей площадью 130 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

В судебном заседании истица исковые требования поддержала, подтвердив изложенные обстоятельства.

В судебном заседании ответчик исковые требования признал. При этом пояснил, что на сегодняшний день брак не расторгнут, а имущество приобретено в период брака.

Представитель третьего лица «Управление Росреестра по РТ» в суд не явился, извещен надлежащим образом, имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, заслушав судебные прения, приходит к следующему.

Согласно части 1 статье 56 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с частью 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В силу части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск.

В соответствии с частью 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован брак между сторонами, что подтверждается свидетельством о заключении брака №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом Управления ЗАГС ИКМО г. Казани по Кировскому району РТ (л.д. 8). До настоящего времени брак не расторгнут.

В период брака приобретен земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: садоводство, общая площадь 708,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ и сведениями о правообладателе (л.д. 6, 18-20).

В последующем на указанном земельном участке возведен жилой дом с мансардой общей площадью 130 кв.м., право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ и сведениями о правообладателе (л.д. 7, 18-20).

Брачный договор между супругами не заключался. Данные обстоятельства никем не оспариваются, в связи с чем требования о равном распределении долей в вышеуказанном имуществе супругов подлежат удовлетворению в силу положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Более того, в ходе судебного разбирательства ответчик признал исковые требования в полном объеме, что является самостоятельным основанием для удовлетворения иска.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым исковые требования удовлетворить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 12, 56, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования З.Н. к А.В. об определении доли в совместно нажитом имуществе удовлетворить.

Определить за З.Н. и за А.В. 1/2 (одну вторую) долю в совместно нажитом имуществе за каждым:

- в праве общей собственности на земельный участок общей площадью 708,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>

- в праве общей собственности на жилой дом с мансардой, общей площадью 130 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 1 (одного) месяца через Авиастроительный районный суд <адрес>.

Председательствующий    (подпись) А.Х.Закирова.

Копия верна: А.Х.Закирова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА:

о производства компенсационного озеленения

Прокурор Приволжского района г.Казани в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд к обществу с ограниченной ответственностью «Гелиос» о производства компенсационного озеленения. В обоснование иска указано, что Прокуратурой района проведе...

о признании права собственности

Истец Б.В.П. обратилась в суд с иском к ответчикам о признании права собственности на гараж, просит признать за ней право собственности на гаражный бокс №... в гаражном комплексе гаражного кооператива "А.", расположенный по адресу: ...В судебное з...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru