Решение суда о признании реестровой ошибки № 2-1454/2017 ~ М-798/2017

Дело № 2-1454/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2017 года

Приволжский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Кулиева И. А.

при секретаре судебного заседания ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кулагиной ФИО9 к Алексееву ФИО10, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Татарстан о признании реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

Истец Кулагина И.Т. обратился в суд с иском к Алексееву Е.В. о признании кадастровой ошибки и осуществлении государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости.

В обоснование искового заявления указано, что истцу принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. по <адрес>.

Кадастровым инженером Дмитриевым А.А. ходже выполнения кадастровых работ выявлена кадастровая ошибка в виде пересечения границ земельных участков с кадастровыми номерами №, принадлежащего ответчику.

Истец указывает, что ответчик уклоняется от согласования границ земельных участков при отсутствии спора о границах.

В сведениях ГКН местоположение земельных участков указано с пересечением границ, осуществлении кадастрового учета приостановлено в связи с данным обстоятельством.

Ссылаясь на изложенное, истец просил признать кадастровую ошибку в сведениях кадастрового учета, исключить из ГКН сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № и обязать ответчика осуществить государственный кадастровый учет изменений объекта недвижимости

В ходе подготовки к участию в деле в качестве соответчика привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Татарстан.

В судебном заседании представитель истца поддержала заявленные требования, утонив о том, что просит исправить реестровую ошибку

Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Татарстан с исковыми требованиями не согласна.

Ответчик, третье лицо извещены о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Учитывая отсутствие сведений об уважительных причинах неявки указанных сторон, суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав пояснения истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства, имеющие значение для дела.

В соответствии с частью 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Как установлено судом, истцу, согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 100 кв.м. с кадастровым номером № в пос.ИЖС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ истец подала в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по <адрес> заявление об осуществлении государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости – земельного участка с кадастровым номером №, в связи с тем, что одна из границ земельного участка пересекает одну из границ земельного участка с кадастровым номером №, прошедшего государственный кадастровый учет.

Представитель истца пояснила в судебном заседании, что на местности фактически существует установленный между смежными земельными участками с кадастровым номером № и с кадастровым номером № каменный забор, у ответчика Алексеева Е.В. претензий по поводу местоположения забора и, соответственно, фактической границы между участками к истице не имеется, приведение границы в сведениях ГКН в соответствие с фактической границей площади смежных земельных участков не изменяет.

Как следует из приобщенной к делу копии межевого плана, изготовленного кадастровым инженером Дмитриевым А.А., из заключения кадастрового инженера, суть кадастровой ошибки земельного участка с кадастровым номером № заключается в несоответствии фактически существующих границ сведениям государственного кадастра недвижимости.

Указанное обстоятельство привело к возникновению кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастрового учета.

В соответствии с частью 4 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости", в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

Учитывая выявление подобной реестровой (в соответствии с положениями ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости") ошибки, суд находит исковые требования о признании реестровой ошибки в сведениях об объекте недвижимости обоснованными и подлежащими удовлетворению – поскольку, наличие такой ошибки нарушает права истца на осуществление государственного кадастрового учета земельного участка.

Суд не усматривает в данном случае нарушений прав ответчика Алексеева Е.Е., поскольку, он вправе осуществить государственный кадастровый учет своего земельного участка по фактически существующим на местности границам с учетом устраненной реестровой ошибки

В то же время, суд не усматривает оснований для обязывания Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Татарстан осуществить государственный реестровый учет изменений, поскольку решение суда о выявлении реестровой ошибки является достаточным основанием для осуществления такого учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12,56,194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Кулагиной ФИО11 к Алексееву ФИО12, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Татарстан о признании реестровой ошибки удовлетворить частично

Признать реестровую ошибку в сведениях о границах земельного участка с кадастровым номером №.

Исключить из Единого государственного реестра сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №

Настоящее решение является основанием для осуществления государственного кадастрового учета изменений земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с документами, предоставленными с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ №.

В иске к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по <адрес> отказать.

Взыскать с Алексеева ФИО13 в пользу Кулагиной ФИО14 <данные изъяты> рублей в счет возврата государственной пошлины

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд <адрес> в течение одного месяца после вынесения в окончательной форме

Судья И.А. Кулиев.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании объекта самовольной постройкой и его сносе

Исполнительный комитет муниципального образования г. Казани (далее -ИКМО г.Казани), муниципальное казенное учреждение Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани (далее – Администр...

Решение суда об устранении нарушений земельного законодательства

Исполнительный комитет муниципального образования г. Казани (далее -ИКМО г.Казани), муниципальное казенное учреждение Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани (далее – Администр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru