Решение суда об осуществлении кадастрового учета № 2-459/2017

                                                                 Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО8

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФГБУ «ФКП Росреестра» по РТ об осуществлении кадастрового учета,

УСТАНОВИЛ:

          ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику в вышеизложенной формулировке. В обоснование указав, что она является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>А, <адрес>,16. Кроме истца, в указанной квартире зарегистрированы и проживают: сын ФИО3 и дочь ФИО4 Квартира общей площадью 34,2 кв. м., двухкомнатная, расположена на 2-ом этаже пятиэтажного дома. Ранее <адрес>А по <адрес> являлся общежитием завода «Серп и Молот». При передаче дома на баланс города, бывшим балансодержателем дома на кадастровый учет жилых помещений была поставлена лишь одна комната 13 площадью 12,0 кв. м. Для постановки на учет комнаты 16 площадью 22,2 кв. м. ДД.ММ.ГГГГ. истец обратилась к ответчику с заявлением о постановке на кадастровый учет. Однако в постановке истцу было отказано. Считает данный отказ незаконным, просит суд обязать ответчика осуществить государственный кадастровый учет объекта недвижимости <адрес>,16 в <адрес>А по <адрес>.

Представитель истца – ФИО5, действующая на основании доверенности (л. д. 5), в судебном заседании исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ФГБУ «ФКП Росреестра» по РТ – ФИО6, действующая по доверенности (л. д. 62), на судебном заседании исковые требования не признала, суду пояснила, что согласно сведениям из ЕГРН помещения 13 и 16 ранее поставлены на государственный кадастровый учет как отдельные объекты недвижимости. Постановка на кадастровый учет помещения № осуществлена ДД.ММ.ГГГГ., объекту присвоен кадастровый №; постановка на кадастровый учет помещения № осуществлена ДД.ММ.ГГГГ., объекту присвоен кадастровый №. Помещение №,16 по адресу: <адрес>А не является изолированным и не обособлено от других помещений в здании.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему:

В соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования).

На основании частей 3, 4 и 5 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» государственным кадастровым учетом недвижимого имущества (далее - кадастровый учет) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее - уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

Кадастровой деятельностью является выполнение управомоченным лицом (далее - кадастровый инженер) в отношении недвижимого имущества в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе (далее - кадастровые работы).

В соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее также - объекты недвижимости).

    Судом установлено, что ФИО1 является нанимателем жилого помещения - двухкомнатной <адрес>,16 в <адрес>А по <адрес> на основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ. (л. д. 7-8).

    В указанной квартире кроме истца зарегистрированы, и проживают сын ФИО3 и дочь ФИО4 (л. д. 8).

      ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 обратилась в Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РТ с заявлением о постановке данных комнат на кадастровый учет. Решением от ДД.ММ.ГГГГ. в удовлетворении заявления ФИО1 отказано, в связи с тем, что помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружения (л. д. 16).

В соответствии с частью 7 статьи 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет помещения также в случае, если такое помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении.

Из анализа указанной правовой нормы следует, что кадастровому учету не подлежат помещения, не изолированные или не обособленные от других помещений в здании или сооружении.

Согласно техническому паспорту жилого помещения <адрес>,16 по адресу: <адрес>А не имеют общих стен и перегородок, а также разделены между собой местами общего пользования.

Указанное свидетельствует о том, что <адрес>,16, в отношении которой ФИО1 подано заявление о постановке на кадастровый учет, не является изолированным и обособленным от другого помещения в здании. Данное обстоятельство в ходе судебного разбирательства лицами, участвующими в деле, не оспаривалось.

Поскольку помещение, в отношении которого ФИО1 подано заявление об осуществлении кадастрового учета, не изолировано и не обособлено от других помещений в квартире, в соответствии с действующим законодательством является основанием для отказа в осуществлении кадастрового учета.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, об отклонении исковых требований ФИО1 к ФГБУ «ФКП Росреестра» по РТ об осуществлении кадастрового учета объекта недвижимости - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>А, <адрес>,16.

    На основании изложенного руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 к ФГБУ «ФКП Росреестра» по РТ об осуществлении кадастрового учета - отклонить.

Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца в апелляционном порядке в Верховный суд РТ через Кировский районный суд <адрес>.

          <данные изъяты>

Судья:                            ФИО9


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольное реконструированное строение

Латыпов Х.К. обратился в суд с иском к МКУ «Администрация Кировского и ов ИК МО » в выше приведенной формулировке, указав, что он являются собственником жилого по адресу: , а так же земельного участка, с кадастровым номером , общей площадью кв. ме...

Решение суда о признании результатов межевания земельного участка недействительными, границ земельного участка не уточненными

Гармонов В.П. обратился в суд с иском к Афанасьевой А.А., Исполнительному комитету муниципального образования города Казани, муниципальному казенному учреждению Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципальн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru