Решение суда о признании завещания недействительным № 2-1790/2017 ~ М-799/2017

Подлинник Дело № 2-1790/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2017 года

Ново-Савиновский районный суд г.Казани в составе

председательствующего судьи Курбановой Р.Б.,

при секретаре Шептур А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Г.А.Г. к Г.Г.Р. о признании завещания недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истица обратились с иском к ответчице о признании завещания недействительным.

В обоснование иска истица указала, что она является наследником первой очереди после смерти своего супруга Г.И.З., умершего --.--.---- г.. --.--.---- г.г. Г.И.З. было составлено завещание в пользу ответчицы.

Истица полагает данное завещание недействительным и оспоримым, поскольку Г.И.З. при своей жизни состоял на учете в психиатрической клинике, имел инвалидность по психическому заболеванию, а потому, по ее мнению не мог осознанно выражать свою волю при составлении завещания от --.--.---- г.г.

На основании изложенного, истица просит признать завещание, составленное Г.И.З. --.--.---- г.г. недействительным.

В судебном заседании представитель истицы исковые требования поддержала, просит иск удовлетворить.

Ответчица Г.Г.Р. исковые требования признала в полном объеме.

Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск.

В соответствии со статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание иска ответчиком заносятся в протокол судебного заседания. Суд разъясняет ответчику последствия признания иска.

Третье лицо нотариус К. о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в суд не явилась, в письменном ходатайстве просила рассмотреть дело в ее отсутствии.

Выслушав представителя истицы и ответчицу, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 166 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    Согласно статье 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

В соответствии со статьей 177 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

На основании статьи 44 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам.

В соответствии со статьей 57 Основ Законодательства РФ о нотариате, нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.

При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.

В силу статьи 1118 ГК РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

В соответствии со статьей 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации, нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

В соответствии со статьей 1131 ГК РФ, при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказ от получателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

В судебном заседании установлено, что --.--.---- г.г. умер Г.И.З..

После ее смерти открылось наследство, состоящее из доли в праве долевой собственности на ... ....

Судом также установлено, что --.--.---- г.г. Г.И.З. было составлено завещание, согласно которому он всю свою долю в праве общей долевой собственности квартиры, находящейся в городе Казани, по ... ... завещал Г.Г.Р.

Указанное завещание было удостоверено и зарегистрировано --.--.---- г.г. нотариусом нотариального округа г.Казани К. за №--.

Судом установлено, что истица является наследником первой очереди после смерти своего супруга Г.И.З. по закону.

Истица, оспаривая завещание, составленное --.--.---- г.г. Г.И.З., указывает, что до своей смерти Г.И.З. страдал психическим заболеванием, состоял на учете в психиатрической клинике, являлся инвалидом по психическому заболеванию.

Данные обстоятельства подтверждается письменными материалами дела.

Ответчица в ходе судебного разбирательства данные факты не оспаривала, исковые требования признала в полном объеме, пояснив, что не намерена претендовать на наследственное имущество по завещанию.

Признание иска ответчицей совершено в предусмотренном процессуальным законом порядке, последствия признания иска разъяснены ответчице.

Согласно части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с частью 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Поскольку при рассмотрении дела судом ответчица признала исковые требования в полном объеме, установив, что последствия признания иска ответчице известны и понятны, суд принимает признание иска ответчицей.

При таких обстоятельствах, исследовав в совокупности представленные по делу доказательства, а также признание иска ответчицей, которое принято судом, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований Г.А.Г. о признании завещания, составленного --.--.---- г.г. Г.И.З., умершим --.--.---- г.г., недействительным

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Г.А.Г. к Г.Г.Р. о признании завещания недействительным о признании завещания недействительным удовлетворить.

Признать недействительным завещание, составленное --.--.---- г. Г.И.З. и удостоверенное --.--.---- г. нотариусом нотариального округа г.Казани К. в реестре за №--.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд города Казани в течение одного месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Судья: Курбанова Р.Б.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании наследников принявшими наследство, признании права собственности на наследственное имущество

Истец обратился в суд с иском к ответчикам в вышеприведенной формулировке. В обоснование иска указав, что Абакумовы А.С., С.С., В.Н. являются сособственниками жилого помещения, расположенного по адресу РТ, по доли за каждым. Кроме того, доля указа...

Решение суда об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности за умершим и признании прав собственности в порядке наследования,

Колибердин В.В. и Колибердин А.В. обратились в суд с иском к МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани» об установлении факта владения и пользования на праве собственности Колибердиным В.А. жилым домом, расположенным по ад...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru