Решение суда об освобождении самовольно занятого земельного участка № 2-1212/2017 ~ М-328/2017

Подлинник: Дело № 2-1212/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2017 года

Ново-Савиновский районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи Курбановой Р.Б.

при секретаре судебного заседания Шептур А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску А. к Х. о признании незаконным использования земельного участка и об освобождении самовольно занятого земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился суд с иском к ответчику о признании незаконным использования земельного участка и об освобождении самовольно занятого земельного участка.

В обоснование заявленных требований указал, что является собственником нежилого помещения №--, расположенного на первом этаже многоквартирного дома по адресу: ... .... Данный дом расположен на земельном участке площадью 7143 кв. м, с кадастровым номером №--. Управление домом осуществляет ООО УК «Уютный Дом».

Кроме МКД на вышеуказанном земельном участке установлен нестационарный торговый павильон, который по сведениям полиции принадлежит ответчику.

Данный торговый павильон установлен с нарушением противопожарных, санитарно-эпидемиологических норм и правил благоустройства г. Казани, утвержденных решением Казанской городской Думы от --.--.---- г.. В частности, при разгрузке товаров машины заезжают на газон и пешеходный тротуар, завозят товар в ночное и утреннее время. Вокруг павильона разбросан мусор, особенно за павильоном, где устраивают распитие спиртных напитков и общественный туалет. В летнее время за торговым павильоном складируются коробки и прочий упаковочный материал, идет запах от отходов.

Согласно сообщениям органов местного самоуправления данный торговый павильон используется без оформления документов на землю.

Истец считает, что размещение торгового павильона на земельном участке, отведенном под многоквартирный дом, является незаконным.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит признать незаконным использование ответчиком земельного участка с кадастровым №-- под размещение на нем торгового павильона и обязать ответчика освободить указанный земельный участок путем демонтажа торгового павильонов за счет средств и силами ответчика в течение 14 дней, а в случае неисполнения указанного требования предоставить истцу право самостоятельно обеспечить демонтаж торгового павильона за счет ответчика.

В судебном заседании истец исковые требования поддержала, просит иск удовлетворить.

Ответчик о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, заказным письмом с уведомлением, в судебное заседание не явился.

Третье лицо ИК МО г.Казани о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, заказным письмом с уведомлением, представитель в судебное заседание не явился, до рассмотрения дела по существу в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя третьего лица, с иском согласны.

Согласно частям 1 и 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В силу части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Согласно разъяснениям пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

Учитывая, что ответчик надлежащим образом судом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил об отложении рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Истец в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в отсутствии ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статьей 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии со статьей 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

В судебном заседании установлено, что многоквартирный дом по адресу: ... ... расположен на земельном участке площадью 7143 кв. м, с кадастровым номером №--.

Управление домом осуществляет ООО УК «Уютный Дом».

Истцу на праве собственности принадлежит нежилое помещение площадью 58,5 кв. м, расположенное на первом этаже многоквартирного дома по адресу: ... ....

Судом установлено, что на земельном участке с кадастровым номером №--, отведенном под многоквартирный ... ..., установлен торговый павильон, владельцем которого по сведениям отдела полиции №17 «Ямашевский», является ответчик Х., в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ –самовольное занятие земельного участка.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:1) земли сельскохозяйственного назначения;2) земли населенных пунктов;3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;4) земли особо охраняемых территорий и объектов;5) земли лесного фонда;6) земли водного фонда;7) земли запаса.

Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В соответствии с пунктами 1 - 4 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:1) жилым;2) общественно-деловым;3) производственным;4) инженерных и транспортных инфраструктур;5) рекреационным;6) сельскохозяйственного использования;7) специального назначения;8) военных объектов;9) иным территориальным зонам.

Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если: виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования; их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом.

Указанные земельные участки и прочно связанные с ними объекты недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры.

В случаях, если использование не соответствующих градостроительному регламенту земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких объектов.

Реконструкция существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами.

Как установлено судом, земельный участок с кадастровым номером 16:50:110509:179, на котором расположен торговый павильон, о сносе которого заявлены исковые требования, отнесен к землям населенных пунктов, имеет вид разрешенного использования "под многоквартирный жилой дом". Указанное обстоятельство подтверждается соответствующими свидетельствами о государственной регистрации права и сторонами по делу не отрицалось.

В силу статьи 29.1 Градостроительного Устава г. Казани, утвержденного решением Казанским Советом народных депутатов от 22 апреля 2004 года N 51-19, некапитальные объекты, за исключением объектов благоустройства и случаев, предусмотренных частями 2 и 3 данной статьи, являются разрешенными видами использования земельных участков при условии соответствия их назначения виду разрешенного использования, установленному для данного земельного участка, видам разрешенного использования, установленным для территориальной зоны, в границах которой расположен данный участок, а также при условии соответствия их размещения требованиям технических регламентов, санитарным, пожарным и иным нормам и требованиям.

В соответствии с пунктом 155.14 Правил благоустройства г. Казани, утвержденных Решением Казанской городской Думы N 4-12 от 18 октября 2006 года, на придомовой территории не допускается размещать любые предприятия торговли и общественного питания.

Согласно части 3 статьи 7 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 1Э1-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования.

Кроме того, в силу пункта 2.10 СанПин 2.1.2.2645-10 "Санитарно- эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 года N 64, на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянки, кроме гостевых.

Таким образом, размещение торгового павильона не соответствует виду разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 16:50:110509:179. и требованиям пункта 2.10 СанПин 2.1.2.2645-10 "Санитарно - эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", что противоречит требованиям федерального и местного законодательства.

Ответчиком доказательств правомерности занятия спорного земельного участка, в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суду не представлено.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, суд соглашается с доводами истца о том, что спорный земельный участок занят самовольно, без предусмотренных законом оснований.

Суд полагает, что в данном случае истцом предоставлены исчерпывающие доказательства занятия ответчиком спорного земельного участка при отсутствии на то законных оснований.

При таких обстоятельствах, учитывая установленный судом факт неправомерного занятия и пользования ответчиком спорным земельным участком, иск подлежит удовлетворению, а нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, избранный истцом способ защиты нарушенного права не противоречит закону.

В соответствии со статьей 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования А. к Х. о признании незаконным использования земельного участка и об освобождении самовольно занятого земельного участка удовлетворить.

Признать незаконным размещение на земельном участке с кадастровым номером №--, отведенном под многоквартирный ... ... торгового павильона, находящемся по адресу: ... ... и принадлежащего Х..

Обязать Х. освободить земельный участок с кадастровым номером №--, находящийся по адресу: ... ..., путем демонтажа расположенного на нем торгового павильона за счет собственных средств и сил в течение 14 дней со дня вступления настоящего решения суда в законную силу.

В случае неисполнения Х. решения суда в установленный срок в добровольном порядке, предоставить А. возможность произвести демонтаж торгового павильона за счет Х. со взысканием с него необходимых расходов по сносу.

Взыскать с Х. в пользу А. 300 рублей в возврат государственной пошлины.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд РТ через Ново-Савиновский районный суд г.Казани в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Р.Б. Курбанова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об освобождении самовольно занятого земельного участка

Исполнительный комитет муниципального образования ... ... обратился в суд с иском к Ибятовой З.И. об освобождении самовольно занятого земельного участка.В обоснование заявленных требований указано, что земельный участок площадью --- кв.м. с кадаст...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Ластовка И.М. обратился в суд с иском к муниципальному казенному учреждению «Администрация Кировского и Московского районов Исполнительного комитета г.Казани» о признании права собственности на земельный участок. В обоснование исковых требований у...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru