Решение суда о взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возложении обязанности производить выплату пособия № 2-348/2017 (2-6690/2016;) ~ М-6433/2016

дело № 2-348/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» января 2017 года                                г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Максимовой Н.А.,

при секретаре Пенькове И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Верещагиной Е. Н. к обществу с ограниченной ответственностью «Колорит» о взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возложении обязанности производить выплату пособия,

УСТАНОВИЛ:

Верещагина Е.Н. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Колорит» (далее ООО «Колорит») о возложении обязанности производить выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, взыскании невыплаченного ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет за период с (дата) по (дата) в размере 84 215 рублей 18 копеек (л.д.4).

В обоснование заявленных требований истец указала, что состоит в трудовых отношениях с ООО «Колорит», с (дата) работает в указанной организации в качестве юрисконсульта. (дата) у Верещагиной Е.Н. родился сын ***, в связи с чем с (дата) по (дата) она находилась в отпуске по беременности и родам, с (дата) - в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста до полутора лет. Истцу было назначено ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет до (дата) (включительно) в сумме 12 030 рублей 74 копеек. В нарушение требований действующего законодательства выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет прекращена с (дата) года.

Впоследствии истец заявленные требования уточнила, просила взыскать невыплаченное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет за период с (дата) по (дата) в размере 108 276 рублей 66 копеек, в остальной части заявленные требования оставила без изменения (л.д.56).

Истец Верещагина Е.Н. в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям, указанным в исковом заявлении, с учетом последующего уточнения. Дополнительно пояснила, что отец ребенка не трудоустроен, трудовой книжки не имеет, на учете в службе занятости не состоит, пособие по уходу за ребенком до полутора лет ему не назначалось и не выплачивалось.

Представитель ответчика ООО «Колорит» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался заказными письмами с уведомлением о вручении, заказные письма возвращены в суд в связи с истечением срока хранения (л.д.33, 41, 63).

В силу ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле извещаются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату, при этом судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Согласно п.п. 2,3 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

В соответствии со ст. 118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны сообщать суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебное извещение посылается по последнему известному суду месту жительства адресата и считается доставленным, хотя адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Учитывая, что согласно выписке Единого государственного реестра юридических лиц от (дата) (л.д.43-55) ООО «Колорит» расположено по адресу: (адрес), при этом заказные письма с судебными повестками неоднократно направлялись по указанному адресу, и ответчиком не получены, возвращены в суд (л.д. 33, 41, 63), суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчика ООО «Колорит» о месте и времени судебного заседания, и полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Представитель третьего лица Государственного учреждения - Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала № 3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещен надлежащим образом, ранее представил письменное мнение, в котором полагал исковые требования подлежащими удовлетворению, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, оценив и проанализировав их по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и находит заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, при этом в силу ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Как установлено судом, истец Верещагина Е.Н. состоит в трудовых правоотношениях с ООО «Колорит», с (дата) работает в должности юрисконсульта, что подтверждается копией трудового договора № № от (дата), дополнительным соглашением № от (дата), дополнительным соглашением № к трудовому договору от (дата), приказом о приеме работника на работу от (дата), приказом о переводе работника на другую работу (л.д. 9,10, 11-14, 15, 16).

Исходя из положений ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Судом также установлено, что (дата) Верещагина Е.Н. родила сына ***, что подтверждается свидетельством о рождении от (дата) (л.д. 7).

Согласно ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, при этом порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период отпуска по уходу за ребенком определяются федеральными законами.

В частности, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.

Исходя из положений ст.ст. 13, 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», п.39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1012н, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; данное пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В силу п. 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, вышеуказанным лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы, службы.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В силу ч. 3.1 ст. 14 вышеуказанного Федерального закона средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись.

Согласно ч. 5.1 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка на 30,4.

В соответствии с требованиями п. 4 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что застрахованным лицам, в случае прекращения деятельности страхователем (работодателем) либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем (работодателем) пособия застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата пособия по уходу за ребенком осуществляется территориальным органом страховщика (органом социального страхования).

Из материалов дела следует, что после рождения ребенка, приказом №№ от (дата) Верещагиной Е.Н. предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с (дата) по (дата), что установлено государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в Челябинской области в ходе проверки ООО «Колорит» (акт проверки от (дата) – л.д.69-70).

В ходе вышеуказанной проверки государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в Челябинской области также установлено, что с (дата) года пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет Верещагиной Е.Н. не выплачивается, в связи с чем в адрес ООО «Колорит» вынесено предписание об устранении нарушений трудового законодательства (л.д.66-72).

Между тем, как на дату обращения в суд – (дата), так и на момент рассмотрения дела – (дата) работодателем доказательства выплаты Верещагиной Е.Н. пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, в нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, представлены не были.

Как следует из расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, предоставленного Государственным учреждением - Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (л.д.36), и выполненного на основании сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, предоставленных Пенсионным фондом Российской Федерации, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет составляет 12 030 рублей 74 копейки, и определяется следующим образом:

- заработок за (дата) год – 301 875 рублей,

- заработок за (дата) год – 420 364 рубля 07 копеек.

Всего – 722 239 рублей 07 копеек.

Средний дневной заработок составляет 989 рублей 37 копеек (722 239 рублей 07 копеек/730 (количество календарных дней в расчетном периоде)).

989 рублей 37 копеек * 30,4 (среднемесячное число календарных дней в соответствии с ч. 5.1 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством») * 40 %= 12 030 рублей 74 копейки.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что доказательств прекращения трудовых отношений между сторонами, равно как и доказательств выплаты ответчиком пособия по уходу за ребенком до полутора лет с (дата), в нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчиком не представлено, требование истца о взыскании в судебном порядке задолженности по выплате пособия по уходу за ребенком с (дата) и до достижения ребенком возраста полутора лет, является законным и обоснованным, с ООО «Колорит» в пользу Верещагиной Е.Н. подлежит взысканию задолженность по выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с (дата) по (дата) в размере 108 276 рублей 66 копеек (12 030 рублей 74 копейки * 9 месяцев).

В то же время, суд не находит правовых оснований для удовлетворения требования истца о возложении на ответчика обязанности производить ежемесячную выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, поскольку на момент рассмотрения настоящего спора ребенок истца достиг указанного возраста.

Кроме того, принимая во внимание положение ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о взыскании с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, государственной пошлины, от уплаты которых истец был освобожден, с ООО «Колорит» также подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 3 365 рублей 53 копейки, исчисленная в соответствии с подп. 1,3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 12, 103, 193, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ

Исковые требования Верещагиной Е. Н. к обществу с ограниченной ответственностью «Колорит» о взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, возложении обязанности производить выплату пособия, удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Колорит» в пользу Верещагиной Е. Н. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет за период с (дата) по (дата) в размере 108 276 рублей 66 копеек, в остальной части в удовлетворении заявленных требований отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Колорит» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3 365 рублей 53 копейки.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г.Челябинска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий                    Н.А. Максимова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск

Кривозубов П.С. первоначально предъявил иск к индивидуальному предпринимателю (далее - ИП) Суворову А.А. об обязании внести записи о приеме на работу и увольнении в трудовую книжку, взыскании задолженности по заработной плате за август 2016 г. в р...

Решение суда о взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда

Жданова Я.А. предъявила иск к ответчику о взыскании задолженности по заработной плате в размере 45 464 руб., процентов за просрочку выплаты зарплаты в размере 2 785,43 руб., компенсации морального вреда в размере 5 000 руб.В обоснование иска указа...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru