Решение суда о взыскании средств, затраченных на лечение,с участием старшего помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Жинжиной Т.Н № 2-1427/2017 ~ М-327/2017

№ 2-1427/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2017 г.         город Челябинск

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи             Белоусовой О.М.

при секретаре                 Шулаевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Курчатовского района г. Челябинска в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования к Базарову К. А. о взыскании средств, затраченных на лечение,

с участием старшего помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Жинжиной Т.Н.,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Курчатовского района г. Челябинска обратился в суд в интересах Российской Федерации в лице Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования к Базарову К. А. о взыскании средств, затраченных на лечение, пострадавшего от преступления в сумме 50 692,31 рублей.

В обоснование заявленных требований указано, что в результате ДТП виновником которого является Базаров К.А., потерпевшему ФИО4 был причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, в связи с чем по факту указанного ДТП было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 264 УК РФ.

Потерпевший ФИО4 проходил стационарное лечение в ГБУЗ «Областная клиническая больница №», кроме того посещал врача амбулаторно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Понесенные медицинским учреждением затраты на лечение потерпевшего составили 50 139,31 рублей, стоимость посещения врача составило 553 рублей, и были компенсированы Территориальным Фондом обязательного медицинского страхования в полном объеме. Виновность ответчика Базарова К.А.. в указанном дорожно-транспортном происшествии подтверждается Приговором Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании прокурор – старший помощник прокурора Курчатовского района г. Челябинска – Жинжина Т.Н. исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель Территориального фонда обязательного представитель в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.

Ответчик Базаров К.А. в судебном заседании возражал относительно заявленных исковых требований, указывая на то, что данные затраты должна нести страховая компания в рамках ОСАГО.

Представитель ответчика Базаров А.В. в судебном заседании возражал относительно заявленных исковых требований.

Заслушав мнение прокурора, пояснения ответчика и его представителя, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

По общему правилу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ следует, что вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 31 ФЗ « Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

В соответствии со ст. 37 ФЗ « Об обязательном медицинском страховании в РФ» право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию реализуется на основании заключенных в его пользу между участниками обязательного медицинского страхования договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования и договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Юридически значимыми обстоятельствами по искам о возмещении убытков являются: основание возникновения ответственности в виде возмещения убытков, причинная связь между фактом послужившим основанием для наступления ответственности в виде возмещения убытков и причиненными убытками, размер убытков, вина.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ, водитель Базаров К.А. управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак А648СН/174, двигаясь по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, приближаясь к дому № по <адрес> к регулируемому пешеходному переходу, где на зеленый сигнал светофора проезжую часть <адрес> переходил пешеход ФИО4, проявил преступную неосторожность, при включенном для него запрещающем сигнале светофора, скорость движения не снизил, не остановился перед стоп-линией, въехал на регулируемый пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора, чем создал опасность для других участников дорожного движения, в результате чего у <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, произвел наезд на пешехода ФИО4

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО4 причинена сочетанная травма тела, <данные изъяты>. Данные повреждения были включены в единый комплекс «сочетанная травма тела», которые оцениваются по критерию, соответствующему большей степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

Материалами дела установлено, что причиной указанного ДТП послужило нарушение Базаровым К.А. требований пунктов 6.2, 6.13, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения

Согласно справки лечебного учреждения, выписки из реестра медицинских услуг, оплаченных за счет средств обязательного страхования, следует, что на лечение потерпевшего ФИО4 затрачено 50 692,31 рублей.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что факт причиненного фонду медицинского страхования ущерба, находится в прямой причинно-следственной связи с виновными действиями ответчика Базарова К.А., которые привели к дорожно-транспортному происшествию, в результате которого были причинены телесные повреждения ФИО4,А., квалифицированные как тяжкий вред здоровью.В силу п. 5 ст. 31 ФЗ « Об обязательном медицинском страховании в РФ» иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов страховой медицинской организации предъявляется в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно Положению о территориальном фонде обязательного медицинского страхования и норм Федерального закона N 326-ФЗ от 29.11.2010 г. "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Федеральный фонд обязательного медицинского страхования реализует государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан, как составной части государственного социального страхования, является самостоятельным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, финансовые средства которого являются федеральной собственностью. При этом, финансовое обеспечение расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении переданных в соответствии с частью 1 статьи 6 указанного Закона полномочий, осуществляется за счет субвенций, предоставленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Оценивая заявленные ответчиком доводы в обоснование свой позиции о взыскания суммы ущерба со страховой компании, суд исходит из следующего.

По общему правилу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пунктом 2 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Согласно п. 9 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

В силу ст. 16 Федерального закон от 29.11.2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Согласно ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

На основании ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных Правилами обязательного страхования.

Также согласно п. 4.10 гл. 4 Положения о Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденным Банком России 19.09.2014 № 431-П, органы государственного социального страхования и социального обеспечения, а также страховые медицинские организации не вправе предъявлять регрессные требования к страховщику, осуществляющему обязательное страхование.

Доводы ответчика о том, что данные затраты подлежат возмещению в рамках ОСАГО со страховой компании являются несостоятельными, поскольку лечение потерпевшего осуществлено, в том числе за счет средств бюджета, данные расходы не были понесены потерпевшим и в силу указанной выше нормы не подлежат взысканию с АО СК «Южурал-Аско» как страхователя.

Таким образом, исковые требования предъявленные прокурором в соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области, основаны на законе, подтверждены надлежащими доказательствами и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Истец при подаче иска был освобождены от уплаты госпошлины, исковые требования удовлетворены, поэтому с ответчика, исходя из положений ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пп. 1 и 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, следует взыскать в доход бюджета г.Челябинска государственную пошлину в размере 1720,77 рублей.

Руководствуясь ст. 12, 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

иск прокурора Курчатовского района г. Челябинска в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области к Базарову К. А. удовлетворить.

Взыскать с Базарова К. А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области средства, затраченные на лечение пострадавшего от преступления, в размере 50692,31 рублей.

Взыскать с Базарова К. А. в доход местного бюджета госпошлину 1720,77 рублей.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в суд, постановивший решение.

Председательствующий                    Белоусова О.М.

Копия верна, судья:

Мотивированное решение изготовлено 16.02.2017г.

Решение не вступило в законную силу, судья:

                         секретарь:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда

Центральная Межрегиональная Общественная Организация «Общество Защиты прав Потребителей» в интересах Грибачева В.М. обратилась в суд с иском (уточненным) к ООО «Строительные Технологии Города» о взыскании неустойки за несвоевременную передачу объе...

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов

Сорокина Г.И. обратилась в суд с уточненным иском к ООО «КапиталДом» о взыскании неустойки по договору № от дд.мм.гггг участия в долевом строительстве жилого дома за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг в размере 210810 рублей 33 копейки, компенсации...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru