Решение суда № 2-789/2017 (2-7857/2016;) ~ М-6730/2016

дело № 2-789/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2017 года г.Челябинск

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи             Потехиной Н.В.

при секретаре                          Тетюевой К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием прокурора Жинжиной Т.Н. гражданское дело по иску Макшанов А.Н. к ОАО «Челябметрострой» возмещении морального и материального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Макшанов А.Н. обратился в суд с иском к ОАО «Челябметрострой» о взыскании компенсации морального вреда – 50000 рублей, расходов на дополнительное питание – 10000 рублей, расходов на лечение - 4370 рублей по тем основаниям, что по вине ответчика получил травму при исполнении своих трудовых обязанностей (л.д.3-6, 98-100, 103).

Истец и его представитель Грибакин Г.А. в судебном заседании исковые требования поддержали по основаниям, указанным в иске.

Представитель ответчика в судебном заседании не участвовал, извещен. В предыдущем судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований в части компенсации морального вреда – в заявленном размере, в части возмещения расходов на лечение – в полном объеме, полагая, что в причинении вреда здоровью присутствует вина самого работника, а расходы на лечение не обоснованы.

Представитель 3-го лица – ГУ-ЧРО ФСС РФ – в судебное заседание не явился, извещен, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д.44).

Заслушав сторону истца, исследовав все материалы дела, выслушав заключение прокурора о наличии оснований для компенсации морального вреда, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим мотивам.

В соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции РФ, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Согласно ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья.

Согласно ст. 212 ТК РФ, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Статьей 22 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

При возникновении спора размер компенсации морального вреда определяется судом.

В соответствии с п.3 ст. 8 ФЗ от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» возмещение морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.

Согласно Федеральному закону от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Перечень несчастных случаев, подлежащих расследованию и учету, установлен в ст. 227 ТК РФ.

Как следует из разъяснений, изложенных в пунктах 9, 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 марта 2011 года N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", в силу положений статьи 3 Федерального закона N 125-ФЗ и статьи 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или совершаемых в его интересах. При рассмотрении иска о признании несчастного случая связанным с производством или профессиональным заболеванием необходимо учитывать, что вопрос об установлении причинно-следственной связи между получением увечья либо иным повреждением здоровья подлежит разрешению судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела и имеющихся по нему доказательств.

Судом установлено, что Макшанов А.Н. с 24 февраля 2015 года по 25 июля 2016 года состоял в трудовых отношениях с ответчиком в должности машиниста электровоза 4 разряда (л.д.8- копия трудовой книжки, л.д.127-128-приказы, л.д.129-132-трудовой договор).

7 ноября 2015 года в 6 часов Макшанов А.Н. после выполнения работ по монтажу армакаркаса на станции «Торговый центр» направился в камеру ожидания через Левый перегонный тоннель север для просушки спецодежды. В районе ПК 89+55 поскользнулся и упал, получив при этом травму правой ноги. Макшанов А.Н. получил травму в результате падения на почву тоннеля ввиду отсутствия оборудованного ходового отделения (отделение не оборудовано деревянными трапами).

В результате несчастного случая истцом получена травма в виде перелома нижней трети большеберцовой кости правой голени со смещением отломков, которая отнесена к категории легких (л.д.9-13-акт № 3-15 от 10.11.2015, л.д.14, 15-выписной эпикриз, л.д.51-84-материалы расследования несчастного случая, л.д.85, 87, 89, 91, 93-листки нетрудоспособности).

С 7 по 30 ноября 2015 года и с 26 по 29 января 2016 года истец проходил стационарное лечение в ГБУЗ «ОКБ № 3», где дважды оперирован по поводу травмы.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Описанный несчастный случай, произошедший с истцом, является несчастным случаем, связанным с производством, поскольку пострадавший относится к лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя (ч.2 ст. 227 ТК РФ), он выполнял работу по трудовому договору, и несчастный случай произошел в течение рабочего дня при выполнении задания работодателя, то есть, при совершении потерпевшим правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями (ч.3 ст. 227 ТК РФ). Также истец являлся лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст.5 Федерального закона N 125-ФЗ). При этом обстоятельств, при наличии которых несчастные случаи могут квалифицироваться как не связанные с производством (исчерпывающий перечень таких обстоятельств содержится в ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ), при рассмотрении дела не установлено.

Согласно Акту о несчастном случае на производстве № 3-15 от 10.11.2015, не оспоренному ответчиком, причиной несчастного случая с истцом послужила неудовлетворительная организация производства работ.

Личная неосторожность истца, выразившаяся в неосторожных действиях пострадавшего при направлении в камеру ожидания, основанием для признания несчастного случая не связанным с производством не является.

Поскольку в причинно-следственной связи с несчастным случаем, повлекшим причинение вреда здоровью истца, находятся виновные действия работодателя, не обеспечившего безопасные условия работы, на ответчика должна быть возложена ответственность в виде компенсации морального вреда с учетом всех обстоятельств дела.

Учитывая обстоятельства причинения вреда здоровью истца, легкую степень тяжести травмы, принцип разумности и справедливости, степень страданий истца, отсутствие вредных для здоровья необратимых последствий, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда в сумме 50000 рублей.

В соответствии с п.1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Поскольку истцом не представлено доказательств того, что он нуждался в дополнительном питании, и что оплаченные им медицинские услуги (сбор и лабораторные исследования анализов) не могли быть ему предоставлены бесплатно, основания для удовлетворения иска в части возмещения материального вреда в сумме 10000 рублей и 4370 рублей отсутствуют (л.д.22-25, 104-105-договоры, чеки, л.д.26-35-товарные чеки).

Кроме того, из объяснений истца следует, что расходы на приобретение продуктов питания понесены не им (истцом), а его родственниками.

В соответствии с положениями ст. 98, 100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в сумме 8000 рублей с учетом объема проделанной представителем истца работы по сбору и представлению доказательств; представительству в суде, результата судебного разбирательства, степени сложности дела, а также требований разумности и соразмерности.

Согласно п.1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Макшанов А.Н. удовлетворить частично.

Взыскать с ОАО «Челябметрострой» в пользу Макшанов А.Н. компенсацию морального вреда - 50000 рублей 00 копеек, судебные расходы -8000 рублей 00 копеек.

В удовлетворении иска в части возмещения расходов на питание и лечение отказать.

Взыскать с ОАО «Челябметрострой» в доход местного бюджета госпошлину в сумме 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме, через суд, вынесший решение.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда об установлении факта трудовых отношений, взыскании денежных средств, обязании перечислить страховые взносы

Юдин Д.В. обратился в суд с иском к ООО «Сантана» об установлении факта трудовых отношений в период с 26.09.2012 по 13.01.2014 года, взыскании заработной платы за указанный период работы в сумме 149051,46 рублей, компенсации за неиспользованный от...

Решение суда о взыскании выходного пособия, компенсации морального вреда

Поликанов А.Ф., мотивируя нарушением ответчиком обязанности по производству расчета при увольнении в полном объеме, обратился в Курчатовский районный суд с иском к муниципальному унитарному предприятию «Челябинские системы теплоснабжения» ( далее ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru