Решение суда о помещении в специальное учреждение для временного содержания иностранного лица без гражданств Спиридонов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения № 2а-1100/2017 ~ М-661/2017

Дело № 2а-1100/2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2017 года          <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Пронина П.В.,

при секретаре Кусковой М.С.,

с участием:

помощника прокурора <адрес> Плетнёва Н.И.,

представителя административного истца Бобылева С.А.,

лица без гражданства Спиридонова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление заместителя начальника ГУ МВД России по <адрес> Иванова И.Г. о помещении в специальное учреждение для временного содержания иностранного лица без гражданств Спиридонов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по <адрес> в лице заместителя начальника ГУ МВД России по <адрес> – начальника полиции Иванова И.Г. обратилось в Ленинский районный суд <адрес> с административным исковым заявлением о помещении в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан УФМС России по <адрес> лица без гражданства Спиридонов Д.В..

В обоснование заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> освобожден по отбытии срока наказания лицо без гражданства Спиридонов Д.В., осуждённый ДД.ММ.ГГГГ приговором Миасского городского суда <адрес> по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет.

В отношении Спиридонов Д.В. принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения по противодействию незаконной миграции № отдела иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД России по <адрес> Куликовских С.А. в отношении Спиридонов Д.В. принято решение о депортации в страну гражданской принадлежности.

Представитель ГУ МВД России по <адрес> Бобылев С.А. в судебном заседании поддержал заявление о помещении лица без гражданства Спиридонов Д.В. в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан УФМС России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, 13-п до исполнения решения о депортации.

Лицо без гражданства Спиридонов Д.В. в судебном заседании с заявлением о помещении его в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> не согласилась, пояснила, что с 1996 года он проживает на территории Российской Федерации, гражданство Российской Федерации не оформила, так как был осужден и отбывал наказание. Его отец СВН является гражданином Российской Федерации. Родственников проживающих на территории иностранного государства не имеет, намерен оформлять гражданство и проживать на территории Российской Федерации.

Помощник прокурора <адрес> заявление поддержал.

Выслушав мнение участников процесса, допросив свидетеля СВН, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора, полагавшего заявление подлежащему удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п.9 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российский Федерации», иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации. Типовые условия и порядок содержания иностранных граждан, подлежащих депортации, в указанных специальных учреждениях, а также порядок осуществления координации деятельности таких специальных учреждений определяется Правительством Российской Федерации. Иностранные граждане, подлежащие депортации в случаях, предусмотренных пунктом 12 статьи 32.2 настоящего Федерального закона, содержатся в специальных учреждениях федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, указанных в пункте 2 статьи 32.2 настоящего Федерального закона, с соблюдением требований, установленных статьями 32.2 и 32.3 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 11 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115 -ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

В соответствии с п. 12 ст. 32.2 вышеуказанного закона, иностранный гражданин, принятый Российской Федерацией от иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющий законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, подлежит депортации в случае, если между Российской Федерацией и государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания данного иностранного гражданина не имеется международного договора о реадмиссии.

Распоряжением Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ пребывание на территории Российской Федерации лица без гражданства Спиридонов Д.В. признано нежелательным сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно представленным материалам дела Спиридонов Д.В. проживает на территории Российской Федерации с 1996 года, последнее место проживания Спиридонов Д.В. <адрес>.

В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права Спиридонов Д.В. на уважение семейной жизни.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния с тем, чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.

Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на гражданско-правовые отношения.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что заявление о помещении в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан лица без гражданства Спиридонов Д.В. удовлетворению не подлежит.

В целях обеспечения права заинтересованного лица на свободу и личную неприкосновенность суд с учетом объяснений лиц, участвующих в деле, и исследованных материалов дела, полагает возможным не помещать Спиридонов Д.В. в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.268, 269, 175-179 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Отказать в удовлетворении административного искового заявления заместителя начальника ГУ МВД России по <адрес> Иванова И.Г. о помещении в специализированное учреждение центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> лица без гражданства Спиридонов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течении десяти дней через Ленинский районный суд <адрес>.

Председательствующий п/п      П.В. Пронин

Копия верна.

Судья


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении гражданина Республики Таджикистан ФИО1 в специальное учреждении временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации

в обосновании административного искового заявления указано, что приговором Лаишевского районного суда Республики Татарстан от ... ФИО1 осужден по части 2 статьи 188, части 1 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228.1, части 3 статьи 69 УК РФ к лише...

Решение суда о помещении гражданина Республики Таджикистан ФИО1 в специальное учреждении временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации

в обосновании административного искового заявления указано, что приговором Калининского районного суда ... от ... ФИО1 осужден по части 5 статьи 33, част 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1УК РФ к лишению свободы на 8 лет.Конечная дата ср...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru