об обязании присвоить звание «Ветеран труда» и выдать удостоверение «Ветеран труда» № 2-1000/2017 ~ М-160/2017

Дело № 2-1000/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2017 года         г.Челябинск

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего судьи Бастен И.С.

при секретаре                             Куницкой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Метелева ВА к Министерству социальных отношений Челябинской области, Советскому управлению социальной защиты населения Администрации г. Челябинска об обязании присвоить звание «Ветеран труда» и выдать удостоверение «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Метелев В.А. обратился с заявлением об обязании Министерства социальных отношений Челябинской области присвоить ему звание «Ветеран труда» и выдать соответствующее удостоверение.

В обоснование своих требований указал, что проходил службу в органах внутренних дел Российской Федерации. За период службы был награжден ведомственными медалями МВД России «За отличие в службе» I, II и III степени. Обратился с заявлением о присвоении ему звания «Ветеран труда» и выдаче соответствующего удостоверения. Решением Министерства социальных отношений Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ № № ему было отказано в присвоении звания на том основании, что награждение произведено в соответствии с приказами руководителя территориальных подразделений МВД России по Челябинской области, тогда как в качестве основания для присвоения звания «Ветеран труда» могут быть рассмотрены только те ведомственные награждения граждан, решения о поощрении которыми приняты на федеральном уровне. Заявитель считает данный отказ незаконным, необоснованным и нарушающим его права.

В судебном заседании Метелев В.А. поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель Министерства социальных отношений Челябинской области ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Представил письменный отзыв (л.д. 36-38 ).

Представитель Советского управления социальной защиты населения Администрации г. Челябинска извещен надлежаще. В судебное заседание не явился (л.д. )

В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон

Исследовав материалы дела, суд полагает, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 7 Федерального закона N 5-ФЗ от 12.01.1995 г. "О ветеранах", ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Пунктом 4 Положения о порядке присвоения звания "Ветеран труда" и выдачи удостоверения "Ветеран труда" в Челябинской области, утвержденного постановлением Губернатора Челябинской области от 20 апреля 2006 года N 111, установлен перечень ведомственных знаков отличия в труде в целях применения настоящего Положения, к которым отнесены учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды, решения о награждении которыми граждан принято Правительством Российской Федерации, руководителями федеральных органов государственной власти, руководителем Администрации Президента Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Метелев В.А. проходил службу в ГУМВД России по Челябинской области. Его выслуга в календарном исчислении составила 27 лет 02 месяца, 03 дня. (л.д.22).

Приказом начальника ГУВД Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ г. № № Метелев В.А. награжден медалью "За отличие в службе" 3 степени (л.д.16,19) Приказом начальника ГУВД Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. № № Метелев В.А. награжден медалью "За отличие в службе" 2 степени (л.д.17,19). Приказом начальника ГУВД Россиии по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. № № Метелев В.А. награжден медалью "За отличие в службе" 1 степени (л.д. 18,19).

Период службы истца, исчисленный в календарном порядке составляет 27лет 02 месяца 03 дня.

ДД.ММ.ГГГГ. Метелев В.А. обратился в Министерство социальных отношений Челябинской области с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда", представив документы, подтверждающие его стаж и факт награждения ведомственными знаками отличия о труде. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ. № № Метелеву В.А было отказано в присвоении ему звания «Ветеран труда» на том основании, что в качестве основания для присвоения звания «Ветеран труда» могут быть рассмотрены только те ведомственные награждения граждан, решения о поощрении которыми приняты на федеральном уровне, тогда как награждение медалями «За отличия в службе» было произведено в соответствии с приказами руководителя территориальных подразделений МВД России по Челябинской области (л.д.9-10).

Медаль МВД России "За отличие в службе" I, II и III степени учреждена приказом МВД РФ от № 641 "Об учреждении медали МВД России "За отличие в службе" для награждения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России.

Данным приказом также утверждено Положение о медали МВД России "За отличие в службе", в соответствии с п. 3 которого награждение медалью производится Министром внутренних дел Российской Федерации, а также: сотрудников - лицами, которым разрешено увольнение начальствующего состава в запас и отставку; военнослужащих - заместителем Министра - главнокомандующим внутренними войсками МВД России.

Из материалов дела усматривается, что заявитель награжден медалями "За отличие в службе" I, II, и III степеней на основании приказов начальника ГУВД Челябинской области.

В соответствии с приказом МВД РФ N 846 "Об утверждении Типового положения о Министерстве внутренних дел, Главном управлении и Управлении внутренних дел по субъекту Российской Федерации начальник ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации в том числе: назначает на должность и освобождает от должности в пределах своей компетенции руководителей подчиненных органов внутренних дел, подразделений и организаций. На момент награждения медалями заявитель проходила службу в ГУВД Челябинской области и ее увольнение со службы могло осуществляться начальником ГУВД Челябинской области

Изложенное свидетельствует о том, что заявитель был награжден ведомственными знаками отличия и при этом решение о награждении принято начальником ГУВД Челябинской области в пределах полномочий, переданных Министерством внутренних дел РФ.

Наличие у Метелева В.А. необходимого стажа для назначения пенсии по выслуге лет и для присвоения звания "Ветеран труда" не оспаривается и сомнений не вызывает.

Таким образом, суд приходит к выводу о незаконности отказа Министерства социальных отношений Челябинской области в присвоении Метелеву В.А. звания «Ветеран труда».

Поскольку судом установлено, что оспариваемое решение является незаконным, Министерство социальных отношений Челябинской области следует обязать устранить допущенное нарушение прав заявителя путем принятия решения о присвоении Метелеву В.А. звания «Ветеран труда» и выдачи соответствующего удостоверения.

Поскольку решение о присвоении звания «Ветеран труда» принимается согласно постановления Правительства Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ № № Министерством социальных отношений Челябинской области, тогда как органы социальной защиты по месту жительства граждан лишь осуществляют сбор документов для присвоения звания «Ветеран труда», формируют личное дело, которое направляют в Министерство социальных отношений, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований истца к Советскому управлению социальной защиты населения администрации г. Челябинска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Метелева ВА удовлетворить частично.

Обязать Министерство социальных отношений Челябинской области присвоить Метелеву В.А. звание «Ветеран труда» и выдать удостоверение «Ветеран труда».

В удовлетворении требований Метелева В.А. к Советскому управлению социальной защиты населения Администрации г. Челябинска, отказать.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий:                                                                   И.С. Бастен


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

о понуждении к устранению нарушений закона

Прокурор Металлургического района г. Челябинска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением к Администрации Металлургического района г. Челябинска и просит возложить на Администрацию Металлургического райо...

о понуждении к устранению нарушений закона

Прокурор Металлургического района г. Челябинска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением к Администрации Металлургического района г. Челябинска и просит возложить на Администрацию Металлургического райо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru