Решение суда об спаривании действий № 2а-3388/2017

Дело № 2а-3388/2017                

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Челябинск        01 марта 2017 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего Е.А.Климович,

при секретаре А.И.Коротаеве,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Попцова АМ к Избирательной комиссии Челябинской области об спаривании действий,

УСТАНОВИЛ:

Попцова А.М. обратилась в суд с административным иском к Избирательной комиссии Челябинской области об обязании устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод истца путем отзыва письма от 26.08.2016 г. № 01-17/1039, направленного в адрес начальника ГУ МВД России по Челябинской области генерал-лейтенанту полиции САФ.

В обоснование административного иска указано, что заседанием рабочей группы по информационным и иным вопросам информационного обеспечения выборов избирательной комиссии Челябинской области интернет-страница, созданная истцом, *** - признана агитационной, хотя истец создала ее в личных целях, однако Избирательной комиссией на основании данных фактов – направлено в адрес начальника ГУ МВД России по Челябинской области с данной информацией, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении в отношении истца.

Административный истец Попцова А.М. при надлежащем извещении в судебное заседание не явилась, ее представитель административный иск поддержала в полном объеме.

Представитель административного ответчика исковые требования не признала.

    Суд, выслушав мнения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств, приходит к следующему:

Согласно ч. 1 ст. 4 КАС РФ установлено, что каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий ( бездействия ) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия ( бездействие ) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Как усматривается из материалов дела, 23 августа 2016 года в Избирательной комиссии Челябинской области состоялось заседание рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов. На повестке заседания стояло рассмотрение обращения КДЕ на неоднократные нарушения избирательного законодательства со стороны политической партии «Справедливая Россия», а именно размещение в сети интернет агитационных материалов. В ходе заседания комиссией обозревались страницы в сети Интернет, указанные в обращении КДЕ

В соответствии с п.2 ст. 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ от 12.06.2002 № 67-ФЗ (67-ФЗ) предвыборной агитацией признаются:

а) призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов либо против него (них);

б) выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению, в частности указание на то, за какого кандидата, за какой список кандидатов, за какое избирательное объединение будет голосовать избиратель (за исключением случая опубликования (обнародования) результатов опроса общественного мнения в соответствии с пунктом 2 статьи 46 настоящего Федерального закона);

в) описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран, тот или иной список кандидатов будет допущен или не будет допущен к распределению депутатских мандатов;

г) распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;

д) распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей;

е) деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.

В соответствии с п.3 ст. 54 67-ФЗ экземпляры печатных агитационных материалов или их копии, экземпляры аудиовизуальных агитационных материалов, фотографии или экземпляры иных агитационных материалов до начала их распространения должны быть представлены кандидатом, избирательным объединением в соответствующую избирательную комиссию. Вместе с указанными материалами должны быть также представлены сведения о месте нахождения (об адресе места жительства) организации (лица), изготовившей и заказавшей (изготовившего и заказавшего) эти материалы, и копия документа об оплате изготовления данного предвыборного агитационного материала из соответствующего избирательного фонда. При проведении выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, также при проведении выборов в органы местного самоуправления вместе с указанными материалами в комиссию должны быть представлены электронные образы этих предвыборных агитационных материалов в машиночитаемом виде.

Решением рабочей группы от 23.08.2016 года, на основании подпунктов «г» и «е» пункта 2 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», материал, размещенный в сети Интернет по адресу: ***, признан агитационным. В ГУ МВД России по Челябинской области направлено обращение об установке лиц, причастных к размещению информации на указанной интернет-странице, и принятии мер по пресечению противоправной агитационной деятельности.

Кроме того, пользователем, размещавшим указанную информацию, не были соблюдены положения пункта 3 статьи 54 № 67-ФЗ, что является административным правонарушением, предусмотренным п.1 ст. 5.12 КоАП РФ.

Указанный материал был направлен в ГУ МВД России по Челябинской области для установления собственника страницы сети Интернет по адресу *** и, в случае выявления признаков административного правонарушения, привлечения установленного лица к административной ответственности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

В соответствии с п.1 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев с момента когда гражданину стало известно о нарушении его прав.

Заседание рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов Избирательной комиссии Челябинской области состоялось 23 августа 2016 г. Считаем, что у административного истца было достаточно времени, чтобы обратиться в Избирательную комиссию по Челябинской области для обжалования протокола заседания от 23.08.2016г. в части признания размещенной информации на сайте по адресу *** агитационной.

Административный истец Попцова А.М. в уточненных исковых требованиях просит отменить протокол заседания рабочей группы от 23.08.2016 г., что является невозможным, т.к. повесткой рассматривалось два вопроса, один из которых не имеет отношения к обращению КДЕ

Согласно пункту 1 статьи 75 Федерального закона N 67-ФЗ решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона N 20-ФЗ граждане Российской Федерации, политические партии и иные общественные объединения вправе проводить предвыборную агитацию в допускаемых законом формах и законными методами.

Пунктом 8 части 1 статьи 29 названного Федерального закона предусмотрены полномочия окружной избирательной комиссии по осуществлению на территории одномандатного избирательного округа контроля за соблюдением участниками избирательного процесса порядка и правил проведения предвыборной агитации.

В пункте 4 статьи 2 Федерального закона N 67-ФЗ разъяснено, что под агитацией предвыборной (предвыборная агитация) понимается деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них).

В силу части 1 статьи 69 Федерального закона N 20-ФЗ при проведении предвыборной агитации не допускается нарушение ограничений, предусмотренных пунктами 1 и 1.1 статьи 56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Согласно пункту 1.1 статьи 56 Федерального закона N 67-ФЗ при проведении предвыборной агитации, запрещается агитация, нарушающая законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

Судом установлено, что указанная в иске интернет-страница, созданная истцом, *** - признана агитационной правомерно, так как не является личной страницей пользователя, носит информационный характер противоправной агитационной деятельности.

Таким образом, суд не усматривает в действиях Избирательной комиссии Челябинской области признаков нарушения прав и свобод истца, доводы административного истца Попцовой А.М. необоснованны и не подлежат удовлетворению.

руководствуясь ст. ст. 175, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ.

Административный иск Попцова АМ к Избирательной комиссии Челябинской области об спаривании действий - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий Е.А.Климович


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ ВЫТЕКАЮЩИМ ИЗ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

Решение суда об итогах голосования, обязании провести повторный подсчет голосов избирателей

Дмитриева О.Г. обратилась в суд с административным исковым заявлением к Территориальной избирательной комиссии № 21 (далее – ТИК № 21).По ходатайству представителя административного истца на основании определения суда от 01.02.2017 (л.д. 107-112, ...

Решение суда об отстранении от участия в работе комиссии члена с правом совещательного голоса Васильева П.И., признании недействительными итогов голосования по избирательному участку № 2608 района Пр-т Вернадского г. Москвы

Заявитель обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения № УИК № об отстранении от участия в работе члена комиссии с правом совещательного голоса ФИО5, признании недействительными итогов голосования по избирательному участку № района ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru