Решение суда о взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком, № 2-2364/2017 (2-14700/2016;) ~ М-11189/2016

Дело № 2-2364/2017г.                                    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                              02 марта 2017 г.

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

Председательствующего судьи Л.Н. Главатских,

при секретаре Я.О. Ждановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алейникова О.И. к ООО АН «Ключевые люди» о взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком,

                    

УСТАНОВИЛ

    

    Алейникова О.И. обратилась в суд с иском к ООО АН «Ключевые люди» о взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет за период с ДД.ММ.ГГГГ. по день вынесения решения суда.

В обоснование исковых требований указала, что с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время состоит в трудовых отношениях с ответчиком в должности менеджера. С ДД.ММ.ГГГГ. ей предоставлен отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Однако ответчик за указанный период пособие не выплатил.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО АН «Ключевые люди» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представители третьего лица Челябинское региональное отделение ФСС в лице ЧФ № ГУ-ЧРО ФСС РФ Авдиенок Е.А. в судебном заседании полагала исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Суд, заслушав представителя третьего лица, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины работодателем предоставляется ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Согласно ст. 13 Федерального закона РФ № №. «О государственных пособиях гражданам имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери фактически осуществляющие уход за ребенком подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Выплата пособия производится со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком полутора лет.

Порядок, условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, регулируется приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ. №н.

Согласно п. «а» данного приказа, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.В соответствии со ст. 48 приказа, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных в соответствии со ст. 15 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Из материалов дела следует, что согласно трудового договора Алейникова (Степаненко) О.И. была принята в ООО АН «Ключевые люди» на должность менеджера с ДД.ММ.ГГГГ. с должностным окладом 10000 рублей. Согласно дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ. ей установлен должностной оклад 40000 рублей, на который начисляется уральский коэффициент 15%.

На основании приказа ответчика №к от ДД.ММ.ГГГГ. Алейниковой О.И. предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,6 лет Алейниковой Марией ДД.ММ.ГГГГ.

В адрес ФСС по Челябинской области ответчиком предоставлено гарантийное письмо от ДД.ММ.ГГГГ. № о том, что Алейниковой О.И. пособие по уходу за ребенком до 1,6 лет начисляться и выплачиваться не будет.

Согласно представленной в материалы дела справки от ДД.ММ.ГГГГ. № сумма заработной платы истицы за ДД.ММ.ГГГГ год составила 225806,20 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ 495054,78 рублей, итого 720860,98 рублей.

Размер пособия за полный календарный месяц составляет 720860,98/722х40%х30,4= 12140,79 рублей.

Сумма за ДД.ММ.ГГГГ 12140,79/31х10=3916,38 рублей.

Сумма пособия за ДД.ММ.ГГГГ. 12140,79х6=72844,72 рубля.

Сумма пособия за 2 дня ДД.ММ.ГГГГ. 12140,79/31х2=783,28 рублей. Итого 77544,38 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Взыскать с ООО АН «Ключевые люди» в пользу Алейникова О.И. невыплаченное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,6 лет в размере 77544,38 рублей.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения через Центральный районный суд г. Челябинска.

    Председательствующий                  Л.Н. Главатских

    Копия верна. Решение не вступило в законную силу.

    Судья              Л.Н. Главатских

    Секретарь Я.О. Жданова

Решение вступило в законную силу « » ____________________ 2017 г.

    Судья              Л.Н. Главатских

    Секретарь                                     


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании заработной платы

Шутов В.Н. обратился в суд с иском к ООО ТД «Ростехника» о взыскании задолженности по заработной плате в размере 35000 рублей за период с дд.мм.гггг. В обоснование исковых требований указал, что в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг. работал у ответ...

Решение суда о взыскании оплаты за сверхурочную работу

Панарин В.В. обратился в суд с иском к ГУ УМВД России по Челябинской области о взыскании оплаты за сверхурочную работу в период с дд.мм.гггг в сумме 291363 рубля.В обоснование иска указал, что проходил службу в органах внутренних дел в должности э...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru