Решение суда о взыскании недоимки по налогу, восстановлении пропущенного процессуального срока, суд № 2а-816/2017 ~ М-394/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2017 года Железнодорожный суд г.Самары в составе: председательствующего судьи Бойко Л.А.

при секретаре Ходаевой Е.Н..

Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению ИФНС России по Ленинскому району г.Самара к Малышеву Д.М., о взыскании недоимки по налогу, восстановлении пропущенного процессуального срока, суд

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по Ленинскому району г.Самары направило мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с Малышева Д.М.. задолженности по транспортному налогу за 2010г. в размере <данные изъяты> рублей.

Определением мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района г.Самары ФИО5 от 16.12.2016г. было отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа в связи с пропуском 6 месячного срока для обращения в суд, который может быть восстановлен в рамках рассмотрения административного дела исключительно в порядке административного искового производства. Мировым судьей было установлено, что срок для обращения в суд по требованию от 10.11.2011г. истек 24.05.2015г., заявление направлено мировому судье 11.12.2016г.

13 февраля 2017 года ИФНС России по Ленинскому району г.Самары обратились в Железнодорожный районный суд г.Самара с иском к Малышеву Д.М.. о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2010г. в размере <данные изъяты> рублей, ссылаясь на следующее. За Малышевым Д.М. зарегистрировано транспортное средство <данные изъяты> № л/с сумма транспортного налога составила <данные изъяты> рублей. Малышеву Д.М. было направлено налоговое уведомление №. ИФНС просит суд восстановить срок в связи с произошедшим пожаром в здании инспекции 27 января 2012 года.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, дело просил рассмотреть без участия согласно ст. 291 ч. 1 КАС РФ.

В судебное заседание административный ответчик не явился.

Изучив материалы административного дела: определение мирового судьи л.д. 6, Требование № со сроком уплаты до 24.11.2011г. л.д. 7,8, налоговое уведомление № со сроком уплаты до 1.11.2011г. л.д. 9, Постановление от 30 января 2012 года по факту пожара л.д. 14,15, справка а\стола л.д. 26, карточка учета ТС л.д. 23, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Судом установлено, что в собственности административного ответчика в 2010 году находилось вышеуказанное транспортное средство. В 2011 году ему было направлено налоговое уведомление № со сроком оплаты вышеуказанного налога в срок до 1.11.2011г., в 2011г. было направлено требование № со сроком уплаты до 24.11.2011г.

В соответствии с ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

В силу ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии со ст. 48 Налогового кодекса РФ

1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

3. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Вместе с тем, административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением в суд общей юрисдикции 13 февраля 2017 года, к мировому судье 11.12.2016г., т.е. по истечении установленного срока.

Согласно ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

В соответствии со ст. 95 ч. 1 КАС РФ лицам, пропустившим установленным настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Суд полагает, что налоговый орган имел возможность обратиться в установленный законом срок, бесспорных доказательств уважительности причин пропуска срока истцом в соответствии со ст. 95 КАС РФ не представлено, указанная причина пропуска –пожар в здании в 2012 году не признается судом уважительной причиной, в связи с чем оснований для восстановления срока не имеется.

Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного настоящим Кодексом или назначенного судом процессуального срока (ч.1 ст. 94 КАС РФ).

Учитывая, что административный истец пропустил шестимесячный срок подачи административного заявления в суд общей юрисдикции, судом не установлено уважительных причин пропуска срока, в удовлетворении требований следует отказать.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 286-289 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ИФНС России по Ленинскому району г.Самары к Малышеву Д. М. о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2010 год в сумме <данные изъяты> рублей оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары.

СУДЬЯ Бойко Л.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании недоимки по налогу, восстановлении пропущенного процессуального срока, суд

ИФНС России по Ленинскому району г.Самары направило мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с Зубова Е.А. задолженности по транспортному налогу за 2010г. в размере коп.Определением мирового судьи судебного участка № Желе...

Решение суда о взыскании недоимки по налогу, восстановлении пропущенного процессуального срока, суд

ИФНС России по Ленинскому району г.Самары направило мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с Попкова В.Ю. задолженности по транспортному налогу за 2010г. в размере коп.Определением мирового судьи судебного участка № Жел...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru