Решение суда о признании права собственности на гараж № 2-106/2017 (2-2685/2016;) ~ М-2503/2016

г. Самара 12 января 2017 года

Куйбышевский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего - Гараевой Р.Р.,

при секретаре - Иванове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-106/17 (2-2685/16) по иску Половневой А.В. к Администрации городского округа Самара, Администрации Куйбышевского внутригородского района городского округа Самара о признании права собственности на гараж.

УСТАНОВИЛ:

Истец Половнева А.В. обратилась в суд с иском к Администрации городского округа Самара, Администрации Куйбышевского внутригородского района городского округа Самара о признании права собственности на гараж, в котором просила признать за ней в порядке наследования право собственности на гараж №, общей площадью <...> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

В судебном заседании истец Половнева А.В. исковые требования поддержала по доводам изложенным в иске, пояснив, что <дата> умер ее отец ФИО2, после смерти которого открылось наследства в виде земельного участка под гаражом, расположенного по адресу: <адрес>, ГСК-410, «Кряжок», гараж №. При жизни ее отцом было составлено завещание, в котором он завещал ей все свое имущество. Решением Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата> за ней было признано в порядке наследования право собственности на земельный участок, площадью <...> кв.м., расположенный по адресу: амарская область, <адрес>, ГСК-410, «Кряжок», гаража №. В настоящее время ей необходимо оформить строение -гараж №, расположенный на указанном земельном участке. Строительство гаража осуществлено с соблюдением строительных и санитарных норм и правил. Она обратилась в Управление Росреестра по Самарской области, по вопросу регистрации за ней права собственности на спорный гараж. Однако, в государственной регистрации права собственности на данный объект недвижимости ей было отказано по причине того, что гараж числится самовольной постройкой, и отсутствует акт-приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов, а также и иные надлежаще оформленные документы, свидетельствующие о наличии или возникновении права собственности на заявленный к регистрации объект недвижимости. Ее отец полностью выплатил паевый взнос за гараж. После смерти отца она правомерно пользуется гаражом, оплачивает периодические платежи, задолженности не имеет. Просила исковые требования удовлетворить, признать за ней в порядке наследования право собственности на №, общей площадью <...> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ГСК-410, «Кряжок».

Представители ответчиков Администрации г.о. Самара, Администрации Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара в судебном заседание не явились по неизвестным причинам, о дне, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом. Об уважительных причинах неявки суду не сообщили. О рассмотрении дела в их отсутствие, либо отложении судебного заседания не ходатайствовали. Представитель Администрации г.о. Самара представил отзыв, согласно которого в удовлетворении исковых требований просил отказать.

Представитель третьего лица – ГСК-410 в судебное заседание не явился, по неизвестным суду причинам, о дне и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представители 3-их лиц – Департамента градостроительства г.о. Самара, Самарского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», ФГБУ «Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Самарской области, Управления Росреестра по Самарской области в судебное заседание не явились по неизвестным причинам, о дате рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщили.

Третье лицо нотариус Румянцева А.А. в судебное заседание не явилась, в суд представила ходатайство о рассмотрении гражданского дела в ее отсутствие.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав доводы истца, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно решению Куйбышевского районного суда г. Самары от 04.12.2015 года за Половневой А.В. в порядке наследования признано право собственности на земельный участок, площадью <...> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, ГСК-410, гараж № (л.д. 6-7).

Право собственности за Половневой А.В. зарегистрировано в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 07.07.2016 года (л.д. 8).

Судом установлено, что ФИО12 ФИО10 являлся членом ГСК 410 и пользовался гаражом №, расположенным по адресу: общей площадью <...> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ГСК-410, «Кряжок».

ФИО11 полностью выплатил паевый взнос за гараж.

<дата> ФИО2 умер.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ч.2 ст. 218 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ч.1 ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч.1 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).

Согласно сообщению от <дата> №, представленному нотариусом ФИО5 - После смерти ФИО2, умершего <дата> наследником, принявшим наследственное имущество по завещанию, удостоверенному <дата> по реестру №, нотариусом <адрес> ФИО6 от имени ФИО2 на все его имущество, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, является дочь - Половнева А.В., <дата> года рождения.

Половнева А.В. правомерно пользуется гаражом, оплачивает периодические платежи, задолженности не имеет.

Статья 12 Гражданского кодекса РФ устанавливает возможность защиты гражданского права путем его признания в судебном порядке.

Согласно пункту 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, при условии, что сохранение постройки не будет нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц либо создавать угрозу жизни и здоровью граждан.

Половнева А.В. обратилась в Управление Росреестра по Самарской области по вопросу регистрации за ней права собственности на спорный гараж. Однако, в государственной регистрации права собственности на данный объект недвижимости ей было отказано по причине того, что ГСК 410 не представлен на государственную регистрацию акт-приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов и иные документы, свидетельствующие о наличии или возникновении права собственности на заявленный к регистрации объект недвижимости (л.д. 22-24).

Согласно техническому паспорту Самарского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» от <дата>, нежилое помещение – гараж №, общей площадью – <...> кв.м., состоящей из основной площади 21,50 кв.м. и вспомогательной площади 21,50 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, ГСК № 410, «Кряжок» (л.д. 9-12).

Кроме того, спорный гараж поставлен на кадастровый учет и имеет кадастровый условный №.

Согласно техническому заключению ООО ПК «Горжилпроект» по инженерно-техническому обследованию гаражного бокса № (литер Д), по адресу: <адрес>, ГСК № 410, «Кряжок» установлено, что в результате проведенного обследования конструкций нежилого помещения – гаража (гаражного бокса) № по вышеуказанному адресу, установлено, что состояние всех несущих и ограждающих конструкций исправное и пригодное к дальнейшей эксплуатации, неравномерных осадок фундаментов и трещин в стенах нет. Несущая способность конструкций достаточна для действующих нагрузок. Строительство гаражного бокса осуществелно с соблюдением норм и правил, его дальнейшая эксплуатация возможна и не создает угрозу жизни и здоровья граждан, не нарушает прав и законных интересов других лиц. Дальнейшая эксплуатация указанного объекта по своему назначению возможна (л.д. 25-35).

При этом, из сообщения № 17 от 13.12.2016 года представленного ФБУЗ «Отдел гигиены и эпидемиологии города Самары» следует, что санитарно-эпидемиологическая экспертиза помещения гаражного бокса №, расположенного в составе ГСК -410, не может быть проведена, так как санитарно-гигиенических требований для индивидуальных гаражей-боксов, расположенных в составе гаражно-строительного кооператива – не существует.

Из заключения № 99/З-12-16 от 19.12.2016 года, выполненного ООО «Центр пожарного Аудита» следует, что в рамках проведенной экспертизы установлено, что гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК-410, «Кряжок», соответствует объемно-планировочным и конструктивным решениям нежилого помещения- гаража № требованиям пожарной безопасности, действующим на территории Российской Федерации.

Установлено также, что спорный гараж расположен в пределах земельного участка, выделенного ГСК под строительство гаражного массива. Споры по границам земельного участка не установлены.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Половнев В.П. являлся членом ГСК №, постоянно владел и пользовался гаражом №, паевый взнос им выплачен полностью, строительство нежилого помещения – спорного гаража № осуществлено с соблюдением градостроительных норм и правил, его дальнейшая эксплуатация не создает угрозу жизни и здоровья граждан, не нарушает прав и законных интересов других лиц, учитывая что после смерти Половнева В.П. наследником по завещанию является его дочь Половнева А.В., за которой в судебном порядке в порядке наследования признано право собственности на земельный участок под спорным гаражом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Половневой А.В. о признании за ней права собственности на гараж.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 -199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Половневой А.В. удовлетворить.

Признать за Половневой А.В., <дата> года рождения, в порядке наследования право собственности на гараж №, литера Д, общей площадью <...> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ГСК-410, «Кряжок», гараж №.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Самары в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 17.01.2017 года.

Судья: Р.Р. Гараева


 

Решения судов по спорам, вытекающих из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций:

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

Истец обратился в суд с иском к Администрации [Адрес] с вышеуказанным иском, в котором просит признать за ним право собственности на жилое помещение в порядке приватизации, расположенное по адресу [Адрес]. В обосновании своих требований пояснил, п...

Решение суда о признании права собственности

Кедо В.Д. обратился в суд с исковым заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, Районной общественной организации Водно-спортивная база «НАУКА» сотрудников и вет...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru