Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-1497/2017 ~ М-1008/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р. Ф.

20 марта 2017 года Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Морозовой Л.Н.,

при секретаре Лазаревой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело №а-1497/17 по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> к редакции средства массовой информации телепрограммы «Созвездие» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> обратилось в суд к редакции СМИ о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации телепрограммы «Созвездие» недействительным, мотивируя свои требования следующим.

Поволжским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства в области печати и СМИ Комитета РФ по печати было зарегистрировано средство массовой информации – телепрограмма «Созвездие» и выдано свидетельство о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ Учредителем данного средства массовой информации согласно регистрационным документам является ТОО «Новый стиль».

В нарушении ч. 2 ст. 7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» на государственное хранение в филиал ФГУП «ВГТРК» «Гостелерадиофонд» в качестве обязательного экземпляра в не поступала начиная с 2015 г.

Таким образом, телепрограмма «Созвездие» не выходит в свет более одного года. В связи с чем Управление, просит признать свидетельство о регистрации указанного телепрограммы №С 1190 от ДД.ММ.ГГГГ недействительным.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить, рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела был извещен надлежащим образом, в его адрес направлялась заказная почта, уважительность причины неявки суду не сообщил и не просил рассмотреть дело в его отсутствие, что, в соответствии с ч. 2 ст. 150 КАС РФ, не является препятствием к рассмотрению дела.

Суд, исследовав материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», обязательные бесплатные экземпляры печатных изданий должны доставляться в день выхода в свет первой партии тиража в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, ФГУН «Р. книжная палата» и ГУК «Самарская областная универсальная научная библиотека».

В соответствии с п. 2 и п. 3 ч. 1 ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации», свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года, а также устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

Как следует из материалов дела, Поволжским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства в области печати и СМИ Комитета РФ по печати было зарегистрировано средство массовой информации – телепрограмма «Созвездие» и выдано свидетельство о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Учредителем данного средства массовой информации согласно регистрационным документам является ТОО «Новый стиль».

По сведениям УФНС России по <адрес> ТОО «Новый стиль» исключено из ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 21.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В нарушении ст. 12,13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», определен круг получателей обязательных бесплатных экземпляров электронных изданий. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на государственное хренине в филиал ФГУП «ВГТРК» «Гостелерадиофонд» в качестве обязательного экземпляра не поступала, что подтверждается письмом и.о.директора Производственной дирекции филиала ФГУП «ВГТРК» «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм».

В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информация о деятельности журнала также не отражена.

Документы на перерегистрацию телепрограммы либо уведомлений об изменениях в соответствии с требованиями ст. 11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» в управление Роскомнадзора по <адрес> не поступало.

Таким образом, телепрограмма «Созвездие» не выходит в свет более одного года.

Таким образом, заявленные требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> удовлетворить.

Признать свидетельство о регистрации средства массовой информации – телепрограммы «Созвездие» № от ДД.ММ.ГГГГ недействительным.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в апелляционном порядке в течение месяца.

Председательствующий Л.Н. Морозова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по обратилось в суд к редакции СМИ о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации телепрограммы «Созвездие-С» недействи...

Решение суда о регистрации средства массовой информации

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области обратилось в суд с административным иском к Колесниковой И.А. о признании свидетельства о регистрации средства массовой ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru