Решение суда о государственной регистрации договора и признании права собственности № 2-762/2014 ~ М-394/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2015 года г. Москва

Зюзинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Н.В.Рубцовой

при секретаре К.А.Рожкове

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-762/2015 по иску Гуренковой имя и отчество к ГСК «АвтоСевер, 25» о государственной регистрации договора и признании права собственности

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском о государственной регистрации договора от ДД.ММ.ГГГГ № участия в долевом строительстве подземного гаража-автостоянки, расположенного по адресу: г.Москва, <адрес>, мкр. № корп.№, и признании права собственности права собственности в размере <данные изъяты> в объекте незавершенного строительства в виде машино-места №, манежного типа, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного в подземном гараже-автостоянке, расположенной по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, стр. №.

В обосновании исковых требований указал, что строительство гаража-стоянки осуществляется на основании инвестиционного контракта от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Правительством г.Москвы и ЗАО Корпорация «<данные изъяты>» (ЗАО «<данные изъяты>»). ДД.ММ.ГГГГ между Гуренковой М.Н. и ЗАО Корпорация «<данные изъяты>» заключен договор участия в долевом строительстве подземного гаража-стоянки. В соответствии с договором ответчик обязался ввести подземный гараж-автостоянку в эксплуатацию.

ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «<данные изъяты>» и ГСК «АвтоСевер, 25» заключен договор о перемене лиц в обязательстве по инвестиционному контракту, согласно которого ответчик принял на себя обязательства в части соблюдения прав соинвесторов о передаче им машиномест и регистрации за ними права собственности. ЗАО «<данные изъяты>» признано банкротом. Им (истцом) исполнены обязательства по договору, а именно произведена оплата стоимости машино-места в полном размере в соответствии с условиями договоров.

К настоящему времени гараж-стоянка фактически построен, ему присвоен официальный адрес, произведены обмеры БТИ, машино-месту присвоен номер, место индивидуально определено, но зарегистрировать право собственности на долю истец не может ввиду того, что гараж-стоянка не введен в эксплуатацию.

Истец в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания извещен. Его представитель по доверенности И.А.Ларионов исковые требования поддержал, пояснил, что машиноместо фактически передано истцу в пользование.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен. Председатель ГСК Кривонос В.Ю. представил письменное мнение, в котором указал, что не возражает против удовлетворения исковых требований, машиноместо передано истцу в распоряжение и пользование.

Третьи лица Префектура ЮЗАО г. Москвы, Правительство г. Москвы, Управление Росреестра г. Москвы, Департамента городского имущества г. Москвы в судебное заседание не явились. Представитель Префектуры ЮЗАО г.Москвы представил письменный отзыв по иску.

С учетом мнения представителя истца, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, находит заявленные требования обоснованными с подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается доказательствами по делу, ДД.ММ.ГГГГ Правительством г. Москвы зарегистрирован инвестиционный контракт между Правительством г. Москвы и закрытым акционерным обществом Корпорация «<данные изъяты>». Предметом контракта является реализация инвестиционного проекта строительства <данные изъяты> подземных гаражей-стоянок на строительной площадке по адресу: <адрес>, мкр. №, корп. №, №, №. Общество обязалось за счет собственных и привлеченных средств произвести строительство <данные изъяты> подземных гаражей-стоянок на <данные изъяты> машиномест на каждом гараже-стоянке. Установлена ориентировочная дата ввода объектов в эксплуатацию - <данные изъяты> квартал ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№-№).

Пунктом 3.1.1 контракта установлено, что инвестору в собственность передается <данные изъяты>% общего количества машино-мест и площадей общего пользования.

Конкретное имущество, подлежащее передаче сторонам по итогам реализации контракта, определяется на основании акта о результатах реализации инвестиционного контракта (пункт 3.3).

Данный контракт заключен во исполнение Постановления Правительства г. Москвы от 26.12.2000 г. №1013 «О дополнительных мерах по совершенствованию гаражного строительства в городе Москве на 2001-2004 г.г.».

Дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ стороны контракта установили дату ввода объектов в эксплуатацию <данные изъяты> квартал ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Департаментом земельных ресурсов города Москвы предоставлен ЗАО Корпорации «<данные изъяты>» земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., имеющий адресный ориентир: <адрес>, микрорайон №, корп. №, в пользование на условиях аренды для проектирования и строительства подземного гаража-стоянки на <данные изъяты> машино-места. Договор зарегистрирован в УФРС г. Москвы.

ЗАО Корпорации «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ выдано разрешение на строительство, реконструкцию градостроительного объекта в городе Москве.

Между ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «<данные изъяты>» и Гуренковой М.Н. заключен договор № участия в долевом строительстве подземного гаража-стоянки, расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, мкр. №, корп. № (л.д.№-№).

В соответствии с договорами, Общество обязалось создать подземный гараж-автостоянку, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта передать истцу машино-место манежного типа № площадью не менее <данные изъяты> кв.м., а Гуренкова обязалась внести денежные средства в размере <данные изъяты> руб.

Гуренковой исполнены обязательства по договору, а именно ею произведена оплата стоимости машино-места (л.д.№).

ДД.ММ.ГГГГ решением учредителей произведено изменение наименование закрытого акционерного общества Корпорация «<данные изъяты>» на закрытое акционерное общество «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «<данные изъяты>» и ГСК «АвтоСевер, 25» заключен договор о перемене лиц в обязательстве по инвестиционному контракту, согласно которого ответчик принял на себя обязательства в части соблюдения прав соинвесторов о передаче им машиномест и регистрации за ними права собственности (л.д.№-№).

ДД.ММ.ГГГГ между Правительством г.Москвы и ГСК «АвтоСевер, 25» заключено дополнительное соглашение № к Инвестиционному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, в силу условий которого обязательства по строительству гаража переданы ГСК, и ГСК обязался получить разрешение на строительство не позднее ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№-№).

Определением Арбитражного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты>» признана банкротом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

В соответствие со статьей 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.

Согласно статье 4 Федерального Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Несмотря на неоднократные просьбы о регистрации договора, договор долевого участия так зарегистрирован и не был.

Статьей 25.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ предусмотрено, что на государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, представляются документы с описанием объекта долевого строительства, составленные застройщиком и согласованные с соответствующим участником долевого строительства, с указанием местоположения объекта долевого строительства на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства.

Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства). На государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, застройщиком представляются: 1) разрешение на строительство; 2) проектная декларация; 3) план создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений.

Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, осуществляется не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

Помимо предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Федерального закона случаев в государственной регистрации договора участия в долевом строительстве может быть отказано в следующих случаях: 1) наличие государственной регистрации другого договора участия в долевом строительстве в отношении того же объекта долевого строительства; 2) непредставление договора поручительства, если при государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, застройщиком в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств по договору было выбрано поручительство.

Оценив представленные доказательства, содержание договора долевого участия, данный договор содержат все существенные условия, определенные пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", совершен в надлежащей форме, а потому подлежит государственной регистрации на основании указанного Закона. Оснований для отказа в государственной регистрации договора не имеется.

А потому требование истца о вынесении решения о государственной регистрации договоров подлежат удовлетворению.

В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; вследствие иных действий граждан и юридических лиц.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно ст.ст. 218, 219 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ст. 307,309,310 ГК РФ силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Согласно ст. 25 ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, указанных в настоящей статье.

Способы защиты гражданских прав установлены ст. 12 ГК РФ, в соответствии с которой защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

Часть 1 ст. 130 ГК РФ определено, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Таким образом, в соответствии с нормами ГК РФ объекты незавершенного строительства относятся к недвижимому имуществу.

С учетом положений ст. 128 ГК РФ, признание права собственности на объекты незавершенного строительства возможно, в том числе и по решению суда.

В судебном заседании установлено, что основные строительно-монтажные работы по строительству гаража-стоянки завершены. Осталось выполнить внутренние специальные и отделочные работы, а также благоустройство территории в соответствии с проектом. В настоящее время работы не ведутся, разрешение на строительство ЗАО «<данные изъяты>» не оформлено.

Акт о реализации инвестиционного контракта между сторонами до настоящего времени не подписан, подземный гараж в эксплуатацию в установленном порядке до настоящего времени не введен.

На основании распоряжения префекта от ДД.ММ.ГГГГ № гаражу-стоянке присвоен адрес: г. Москва, ул. <адрес>, стр. №.

В материалах дела представлены, выданные Юго-Западным № ТБТИ г. Москвы, кадастровый паспорт гаража-стоянки, экспликация, также представлен технический паспорт, в котором указано о готовности объекта на <данные изъяты>%, из них <данные изъяты>% здание гаража; инженерные системы, включая электрику, канализация бытовая, дренажная и ливневая около <данные изъяты>%, благоустройство около <данные изъяты>%.

Из экспликации следует, что общая площадь всего объекта составляет <данные изъяты> кв.м. (по факту), площадь спорного объекта: нежилого помещения №, машино-места №, этаж подземный, комната № составляет <данные изъяты> кв.м., объект по адресу: г. Москва, ул. <адрес> стр. №, создан и зарегистрирован в органах БТИ. Согласно техническому паспорту площадь застройки составляет <данные изъяты> кв.м.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» государство гарантирует обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности. То есть все инвесторы, осуществившие капитальные вложения, имеют право на требование результата инвестиционных вложений.

Как следует из материалов гражданского дела, истец надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору, поэтому он вправе рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств со стороны ответчика, вправе требовать защиты права в суде, в том числе и путем предъявления требования о признании права на долю в общей долевой собственности в незавершенном строительством объекте в виде машино-места и определении размера доли в общей долевой собственности на объект незавершенного строительства.

Из объяснений представителя истца следует, что машино-места переданы истцу в пользование, и они эксплуатируются.

Оценив в совокупности все доказательства, суд считает, что требование истца подлежит удовлетворению. Доля в объекте в натуре не выделяется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования Гуренковой имя и отчество удовлетворить.

Произвести государственную регистрацию договора от ДД.ММ.ГГГГ № участия в долевом строительстве подземного гаража-автостоянки, расположенного по адресу: г.Москвы, <адрес>, мкр. №, корп.№, заключенный между Гуренковой имя и отчество и ЗАО Корпорация «<данные изъяты>».

Признать за Гуренковой имя и отчество право собственности на долю в размере <данные изъяты> в объекте незавершенного строительства, что соответствует площади <данные изъяты> кв.м. машино-места №, помещению №, манежного типа, комната № в объекте незавершенного строительства в подземном гараже-стоянке, расположенной по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, стр. №.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московской городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Зюзинский районный суд г. Москвы.

Судья: Н.В.Рубцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о признании права собственности

Истец Стемповский И.А. обратился с иском к ответчику ООО «Масстройавто» о признании права собственности на объект недвижимого имущества - гаражный бокс , расположенный в гаражном комплексе по адресу: (строительный адрес: ), мотивируя тем, что дд.М...

Решение суда о признании права собственности на машино-место в гараже-стоянке

Истец Сергуладзе ФИО5 обратилась с иском к ответчику о признании права собственности на объект недвижимого имущества - бокс №, расположенный в помещении . в гаражном комплексе по адресу: мотивируя тем, что дд.мм.гггг истцом и ответчиком был заключ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru