Решение суда об установлении факта места открытия наследства № 2-750/2017 (2-11386/2016;) ~ М-11040/2016

Мотивированное решение изготовлено 23 января 2017 года

Дело № 2-750/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                             18 января 2017 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи         Колесник А.Н.,

с участием:

заявителя                        Столяровой Ю.О.,

представителя заявителя            Хайко А.А.,

при секретаре                    Бабушкиной К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Столяровой Ю. О. об установлении факта места открытия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Столярова Ю. О. обратилась в Выборгский районный суд с заявлением об установлении факта места открытия наследства после смерти ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО2 по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленного требований Столярова Ю.О. указала, что установление указанного факта ей необходимо для оформления наследственных прав после смерти матери, которая в связи со сменой места жительства была снята с регистрационного учета в городе <адрес> и фактически на момент смерти проживала без регистрации по адресу: <адрес> (л.д.3-4).

Заявитель Столярова Ю.О., представитель заявителя Хайко А.А., допущенный к участию в деле в порядке части 6 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), в судебном заседании заявленное требование поддержали.

Заинтересованное лицо ФИО2 о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом (л.д.84), в судебное заседание не явился, возражений по существу заявленного требования не представил.

Не имея возражений со стороны явившихся участников процесса, судом в порядке статьи 167 ГПК РФ постановлено определение о рассмотрении дела в отсутствии не явившихся лиц.

Суд, выслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, огласив показания свидетелей ФИО6 и ФИО7, приходит к следующему.

Согласно статье 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Пунктом 9 части 2 статьи 264 ГПК РФ установлено, что суд рассматривает дела об установлении факта места открытия наследства.

В соответствии со статьей 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26), являющаяся матерью заявителя Столяровой Ю. О. (л.д.27).

Представленными и полученными доказательствами подтверждено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ снята с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>, выбыла в адрес: <адрес> (л.д.91).

Объяснения заявителя, подтвержденные показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, оснований не доверять которым у суда не имеется, указывают на то, что ФИО2 фактически проживала по адресу убытия (<адрес>) вплоть до смерти.

Указанный адрес ФИО2 предоставляла иным лицам, с которыми вступала в договорные правоотношения, в качестве адреса фактического места жительства (л.д.28-45).

Сведения, представленные по запросу суда Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, указывают на отсутствие у ФИО2 регистрации по месту жительства либо пребывания (л.д.65).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что на момент смерти ФИО2 фактически проживала по адресу: <адрес> в отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания в период с ДД.ММ.ГГГГ.

Представленные заявителем доказательства свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 заключила договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого комплекса со встроено-пристроенными помещениями и встроенным подземным гаражом по адресу: <адрес> (л.д.28-42).

Следует также отметить, что наследственное дело после смерти ФИО2 нотариусами Санкт-Петербурга и Самарской области не заводилось, что подтверждается ответами нотариальной палаты Санкт-Петербурга и нотариальной палаты Самарской области на судебные запросы (л.д.74, 93).

Исходя их предмета и оснований заявленных требований, суд отмечает, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статьи 20, 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее – ГК РФ).

Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда Российской Федерации, изложенным в пункте 17 Постановления от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»);

в исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

С учетом изложенного, исходя из установленных по делу обстоятельств и принимая во внимание, что ФИО2 после снятия в ДД.ММ.ГГГГ году с регистрационного учета по месту жительства в городе <адрес> и до смерти ДД.ММ.ГГГГ, то есть на момент открытия наследства (статья 1113 ГК РФ) фактически проживала по адресу: <адрес>, суд приходит к выводу, что заявленное требование является обоснованным и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

установить факт места открытия наследства после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

Шевель С. В. обратился в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа – трудовой книжки №, выданной дд.мм.гггг.В обоснование заявленных требований заявитель сослался на ...

Решение суда о признании движимой вещи бесхозяйной

Кировская районная общественная организация Санкт-Петербурга – местное отделение Всероссийского общества автомобилистов обратилась в суд с заявлением и просит признать гараж под номером №, находящийся на территории ПО-12, расположенного по адресу:...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru